Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Ближний Восток

Ядерная карта Ирана

В последние недели израильские политики, высокопоставленные офицеры и СМИ неоднократно высказывались о резко обострившейся иранской угрозе. Речь, в первую очередь, шла о крылатых ракетах и беспилотниках-камикадзе, которые иранцы могут задействовать против Израиля из Сирии, Ирака и даже Йемена. Между тем, в начале ноября на иранском направлении произошли весьма тревожные подвижки в самой чувствительной для нас сфере – ядерной программе.

Вернемся немного назад. После решения США отказаться от так называемой “ядерной сделки” (СВДП), Тегеран очутился под тяжелейшим прессом американских экономических санкций. Более того, многие иностранные компании фактически поставлены перед выбором: либо сотрудничество с Ираном, либо серьезные проблемы с США. Неудивительно, что большинство потенциальных инвесторов и партнеров при подобной альтернативе выбирают сохранение отношений с американцами. На фоне неизменности позиции Трампа к весне 2019 года терпение режима аятолл иссякло, что нашло отражение сразу в двух плоскостях: Иран предпринимает агрессивные действия в регионе, в том числе, и против американцев, и оказывает давление на остальных партнеров по СВПД, главным образом ЕС, дабы заставить европейцев, цепляющихся за данный договор, как утопающий за соломинку, компенсировать ущерб от санкций США. Средством же давления служит постепенный отход Ирана от ограничений, накладываемых СВПД.

Европейцы при всем их желании (больше всех его демонстрирует президент Франции Макрон) до сих пор и близко не сумели удовлетворить иранские требования. Компании из стран ЕС боятся американских санкций, а эффективный механизм, способствующий их нейтрализации, в Брюсселе на данный момент создать не смогли. Еще до начала ноября Тегеран осуществил третий этап частичного отхода от условий СВПД. До недавнего времени предпринимаемые им меры носили пусть и не символический характер, но и не такой, который представляет серьезную опасность. Общая цель выражалась в приближении к собственной ядерной бомбе еще на один маленький шажок. А если точнее – к ситуации, когда гипотетический рывок к ядерному оружию окажется хоть немного, но ближе. И вот в текущем месяце наступил четвертый этап отхода от санкций – Иран объявил о возобновлении обогащения урана предприятии в Фордо, вблизи священного для шиитов города Кум. Со своими 1044 центрифугами это предприятие относительно невелико по сравнению с основным центром обогащения урана в Натанзе. Проблема лишь в том, что, будучи расположенным в толще горы, данный объект гораздо менее уязвим. Согласно СВПД, число центрифуг самого старого типа IR-1, которые могут находиться в Фордо, должны были быть задействованы на производстве изотопов в медицинских нуждах или отключены. Теперь же 696 из упомянутого количества, как сообщил официальный Тегеран, снова заняты обогащением урана: на предприятие началась подача специальной смеси, именуемой гексафторидом урана.

Ну, а на пару дней раньше знаковое событие произошло в Натанзе, где в присутствии главы Организации атомной энергии Ирана Али Салехи были введены в строй 30 центрифуг качественно нового уровня под названием IR-6. Согласно утверждениям иранцев и оценкам ряда иностранных экспертов, по своей производительности они в десять раз превосходят IR-1. Обогащение урана осуществляется созданными из центрифуг своего рода каскадами, именно в таковой сгруппированы представленные в Натанзе 30 единиц. Согласно официальным данным, один такой каскад из 30 IR-6 был введен в действие ранее. Всего же, как сообщил Салехи, в рамках третьего этапа отхода от “ядерной сделки” Иран смонтировал 490 центрифуг, более усовершенствованных по сравнению с IR-1 и повысил производство обогащенного урана почти в полтора раза. Прибавив еще примерно столько же, Иран фактически достигнет показателя по обогащению, существовавшего на момент вступления СВПД в силу. Кроме того, согласно иранскому отчету, на стадии испытаний находится центрифуга IR-8, которая должна стать вдвое более производительной, чем новейшая IR-6. Наконец, разрабатывается IR-9, которая якобы может достичь четырехкратной мощности в сравнении с той же IR-6. Ее прототип продемонстрирован СМИ, но когда эта центрифуга будет реально готова, пока неясно.

Разрабатывая и запуская в эксплуатацию даже небольшое количество новых высокоэффективных центрифуг, иранцы накапливают неоценимый опыт, а произведя втайне достаточное количество центрифуг, могут занять идеальную позицию для того самого быстрого рывка к бомбе, которого так опасаются в Израиле. А чем меньше времени Ирану потребуется, тем меньше его и у оппонентов Тегерана, чтобы отреагировать должным образом. Даже с учетом получения оперативных разведывательных данных. Рассчитывать же на то, что спецслужбы всегда будут на сто процентов в курсе событий, как правило, нельзя.

Тем временем, резко повысилась напряженность и в отношениях Ирана с МАГАТЭ. 6 ноября Тегеран сообщил, что неделей ранее женщине-инспектору этого международного агентства был закрыт допуск на предприятие в Натанзе. Более того, ее даже временно поместили под арест под предлогом наличия у нее некого “подозрительного материала”. По условиям СВПД общее количество инспекторов МАГАТЭ в Иране может достигать 150 человек, и они вправе осуществлять чуть ли не ежедневный осмотр различных объектов. Кроме того, 7 ноября на закрытом заседании агентства в Вене было признано, что Иран отказывается сотрудничать с ним во всем, что касается выяснения причин происхождения следов радиоактивных веществ на одном из объектов в районе Тегерана. Судя по всему, речь идет о том самом складе, про существование которого впервые поведал в публичном выступлении глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу (об этом агентству “Блумберг” сообщили дипломаты, присутствовавшие на заседании). 11 ноября последовало и официальное заявление МАГАТЭ: найдены следы урана на объекте, о существовании которого Иран ранее не сообщал. Согласно израильским источникам в агентстве AFP, данный склад использовался иранцами с 2009 про 2018 годы, после чего прекратил функционировать по изначальному назначению.

Последние действия Ирана вызвали резкий отпор со стороны госсекретаря США Майка Помпео. Однако на фоне действий, которые администрация Трампа совершает в последние месяцы, ее готовность предпринять решительные меры против Ирана в случае, если он решится на упомянутый рывок к созданию ядерной бомбы, вызывает большие сомнение. А раз так, то при наиболее негативном сценарии развития событий в Иерусалиме должны осознавать: Израиль с большой долей вероятности может остаться один на один с данной угрозой и должен быть готов противостоять ей, со всеми вытекающими из этого последствиями.

A>Давид Шарп

Другая Европа

18 ноября глава внешнеполитического ведомства Евросоюза баронесса Ф. Могерини выступила с заявлением о том, что позиция Евросоюза по отношению к израильским поселениям в Иудее и Самарии — "остается неизменной". Что вся поселенческая деятельность израильтян — "не соответствует международному праву" и "подрывает жизнеспособность решения о создании двух государствах и перспективы прочного мира". Это устное заявление стало первой и пока единственной реакцией официального представителя Евросоюза на прозвучавшую ранее декларацию госсекретаря США М. Помпео об изменении отношения Белого Дома к проблеме легитимности израильских поселений в Иудее и Самарии. И о том, что США более не считают эти поселения "нелегитимными", с точки зрения международного права.

Вместе с тем, до сих пор не появилось никакого исходящего от руководства ЕС официального текста, в котором говорилось бы об отношении Евросоюза к декларации США. Теперь стали известны и причины этого необычного молчания. Как выяснилось, глава МИДа входящей в состав ЕС Венгрии, Петер Шиярто — лишил Евросоюз возможности официально высказаться о решении администрации Трампа, ясно дав понять руководству ЕС, что его страна наложит вето (!) на любое подобное заявление. И — заблокирует любую попытку остальных 27-ми государств Европейского Союза осудить решение США о признании легитимности израильских поселений.

С возмущением и стыдом мы вынуждены констатировать, что этот знаменательный демарш Венгрии в защиту Израиля (и позиции вставших на защиту Израиля США) — остался практически "незамеченным" израильской прессой. При том, что такое событие, как нам представляется — должно было удостоиться места на первых полосах крупнейших израильских газет. Особенно — учитывая тот факт, что Израиль отнюдь не избалован симпатиями и подобными демаршами со стороны членов ЕС и руководства Евросоюза.

Умалчивает левая израильская пресса и о том, что в последние месяцы Будапешт несколько раз ссорился с Брюсселем по поводу ближневосточного мирного процесса. Надо сказать, что "центральные" израильские СМИ хранили абсолютное молчание и тогда, когда правительство Виктора Орбана блокировало совместное заявление ЕС — декларацию, осуждающую признание администрацией США Иерусалима столицей Израиля. После чего, в марте 2019 г., Венгрия стала первым государством ЕС, открывшим в Иерусалиме дипломатическую миссию. Смело и решительно, по сравнению с остальными странами ЕС, Венгрия ведет себя и, проявляя собственную особую позицию в вопросах миграции (здесь она вступает в прямую конфронтацию с политикой руководства ЕС, рискуя навлечь на себя вполне ощутимые "санкции" и прочие организационные меры). А также — и в отношении к "ближневосточной политике" ЕС, прежде всего, касающейся Израиля.

Однако все это отнюдь не означает, что в составе Евросоюза больше нет стран, которые разделяют позицию Венгрии относительно Израиля. Как и в обычной жизни, в политике наиболее яркие представители, демонстрирующие какой-либо особый подход к фундаментальным проблемам международной ситуации — не одиноки. Они, как правило, окружены единомышленниками. Пусть на данном этапе — и менее решительными, в меньшей степени готовыми к открытой борьбе за свои убеждения. Уже сейчас можно обозначить "пассивных" сторонников отношения Венгрии к "израильско-палестинскому конфликту" внутри ЕС. Это, прежде всего — Чехия. На пути к "венгерской позиции" — и другие восточноевропейские страны в составе ЕС. Кроме них, формируется достаточно ощутимое изменение и в ряде стран Западной Европы, критически относящихся к леволиберальным установкам руководства ЕС. Включая политику приема мигрантов и вытекающее из этих установок отношение к Израилю, как к "мальчику для битья", виновному уже в том, что он стремится быть не "государством всех граждан", но — национальным еврейским государством.

Этот огромный потенциал "другой Европы" постоянно растет и крепнет. И от Израиля во многом будет зависеть, насколько он может быть раскрыт в конкретных проявлениях международной политики. Для того чтобы "про-израильский" потенциал европейских стран смог проявиться в должной мере — необходимо, чтобы сам Израиле шел по пути своей национальный идентификации, не "изменяя" себе, отстаивая свое право быть еврейским государством и не пытаясь, предав свою суть — "стать государством всех граждан". Тем более что европейская "мода" на такие безликие государства фактически уже прошла, а идея "государств без границ" фактически себя — дискредитировала.

Evrey.com

Ваши комментарии