Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Что читать в изоляции: «Декамерон», «Дни Савелия» и еще 15 книг, которые скрасят коронавирусные дни

Анна Попова

Сто девяносто лет назад в Москве бушевала холера. Из-за объявленного карантина Пушкин стал затворником в собственном имении в Болдино, и эта пора, по мнению историков литературы, оказалась для него самой плодотворной. За карантинную осень он создал более трех десятков стихотворений, а еще закончил «Евгения Онегина», написал «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии». Одна из трагедий — «Пир во время чумы» — как раз навеяна, как сейчас бы сказали, эпидемиологической обстановкой.

Не будем лукавить: слово «карантин» пугает и нервирует, от него веет больницей и изоляцией. Отменяются выставки, спектакли, спортивные чемпионаты и даже семейные встречи, но именно этот непростой период можно использовать во благо. Можно остановиться, выдохнуть, оглянуться. Объявить глобальный детокс — событийный, социальный, информационный. Отказаться от пробок, суеты, не слишком нужных встреч и событий, куда идешь по инерции. Разрешить себе отдых и уединение, подумать. Поговорить с близкими.не на бегу, а по старинке позвонить, чтобы услышать родной голос. Вспомнить о пожилых родственниках, о том, как нужна им наша забота и внимание. Предаться спокойным и неторопливым занятиям: испечь пирог по бабушкиному рецепту, разобрать старые фотографии, связать шарф. И, главное, пересмотреть свой образ жизни.

Да, он неизбежно изменится у всех нас; возможно, не все изменения дадутся нам легко. Меня всегда очаровывал период 1960-х: это время романтиков, создававших удивительные здания и картины, открывавших космос, двигавших науку. И отчасти, мне кажется, в этом тоже виновата изоляция страшного послевоенного периода, когда всем так хотелось починить и улучшить наш мир. Так пусть и период новой изоляции станет созидательным временем, когда имеет смысл прочитать книги вместо панических или упаднических постов в соцсетях.

«Декамерон» Джованни Боккаччо

Более чем актуальная сейчас история: в разгар чумы в Италии три юноши и семь благородных дам уезжают из Флоренции на загородную виллу и там рассказывают друг другу короткие истории, воспевающие жизнь и любовь, и романтическую, и самую что ни на есть чувственную.

«451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери

Одна из самых известных антиутопий — про мир, где книги сжигают, а люди с радостью забивают свои головы и жизни мусором и чепухой. И лишь группа энтузиастов, рискуя всем, пытается сохранить искусство и право мыслить свободно.

«О дивный новый мир» О. Хаксли

Написанная в 1930-е, эта антиутопия казалась пародией на общество потребления, где не желают стареть, испытывать глубокие эмоции и думать. Сейчас она все более пугающе походит на реальность. Предупрежден — значит, вооружен.

«Шоколад» Джоанн Харрис

Роман, после которого непременно захочется сладостей, магии и любви, как захотелось их жителям маленького французского городка, где загадочная и обольстительная Вианн открыла магазин «Небесный миндаль».

«С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян

Герои этой книги уже живут в изоляции — маленькая деревенька, где все друг друга знают, затеряна в горах. Истории жителей разные, но даже грусть в книге светлая и умиротворяющая, как будто смотришь старый бархатный альбом любимых родственников.

«Дни Савелия» Григория Служителя

Дебютный роман Служителя о котах и людях вошел в тройку лауреатов премии «Большая книга» в прошлом году. Книга понравилась не только членам жюри, но и всем читателям — первый тираж раскупили в кратчайшие сроки. История уличного кота, над которой размышляешь, плачешь, смеешься, — все это «Дни Савелия».

«Синьорина Корица» Луиджи Баллерини

Еще одна сладкая, в пару к Харрис, ароматная и уютная книга про кондитерскую, где пекут волшебные сладости, способные менять людей. А еще она про дружбу и про веру в себя.

«Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт

Неторопливая американская классика про маму и четырех дочерей, ждущих отца-священника с Гражданской войны, в очередной раз переиздана в 2020-м — после выхода экранизации.

«Добро пожаловать в мир, Малышка» Фэнни Флэгг

Флэгг можно читать в любой непонятной ситуации: ее добрые, мудрые и трогательные герои способны вернуть веру в будущее и людей. Так и произошло с популярной, но совершенно потерявшей себя телеведущей Деной по прозвищу Малышка, которая тридцать лет спустя оказалась в родном Элмвуд-Спрингс.

«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» Мэри Энн Шаффер и Энни Бэрроуз

Подающая надежды лондонская писательница вступает в переписку со свиноводом с одного из нормандских островов. Они беседуют о Шекспире, о книжном клубе острова, знакомятся, влюбляются — и все это на фоне послевоенных реалий, когда потребность в искусстве и поводах для радости особенно высока.

«Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана

Главный герой книги, ворчун с добрым сердцем, способным на любовь и сострадание — пример того, как мало мы знаем об окружающих нас людях. Может быть, пора зайти к соседям и спросить, не нужна ли им помощь?

«Автобиография» Агаты Кристи

Уютное жизнеописание «королевы детектива» больше чем просто мемуары. Это настоящий роман, рассказывающий о сложной жизни этой мудрой и талантливой женщины от первого лица.

«Юмористические рассказы» Тэффи

Сейчас Тэффи, она же Надежда Александровна Лохвицкая, постоянный автор дореволюционного юмористического журнала, стала бы популярным и любимым блогером: ее короткие, меткие и острые рассказы актуальны в любую эпоху.

«Игра в бисер» Германа Гессе

Культовый роман Гессе невероятно сложен — от языка до темы, он требует времени и концентрации, его не почитаешь по паре страниц между делом. В общем, когда, если не сейчас?

«Театр» Сомерсета Моэма

Изящная история талантливой актрисы, которой под силу любые роли и любые интриги, в том числе и на личном фронте, заряжает оптимизмом сразу и надолго. Одна только сцена с платком чего стоит!

«Обыкновенная история» И. А. Гончарова

Та классика, которую рекомендуется перечитывать раз в несколько лет и все время находить что-то новое и свежее. Сначала ты на стороне юного и трепетного Александра, приехавшего покорять Петербург, потом — на стороне его циничного мудрого дядюшки, а в какой-то момент просто восхищаешься тем, как написанная в XIX веке книга отражает современную реальность.

«Большие надежды» Чарльза Диккенса

И снова классика, на этот раз — зарубежная, с добротным сюжетом, колоритными героями и духом старой доброй Англии.

Выбор замдекана факультета политологии МГУ, энтузиаста чтения..

Ваши комментарии