Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Горячая тема

Время обнять землю

Еще несколько дней назад я была уверена, что главное – это доказать свою правоту. Сегодня я притихла и говорю, что надо быть терпимыми друг к другу и делиться той информацией, которая может принести реальную пользу. Потому что настало время обнять землю. Именно для этого нам дан этот всемирный карантин. И чем сильнее и добрее мы ее обнимем, тем скорее сможем обняться друг с другом так, как раньше.

Многие спрашивают меня про тесты на COVID. Рассказываю. Если кто-то не согласен – спорить не буду. Споры отнимают силы. А они нам с вами еще понадобятся. Итак вопрос: почему не делают тесты на COVID всем тем, у кого появились только легкие симптомы заболевания? Прежде чем я отвечу на этот вопрос – небольшое отступление.

Я работаю в университетской больнице, а это значит, что у нас постоянно проходят практику студенты медицинского факультета. Работать со студентами – одно удовольствие, они очень восприимчивы, любознательны, отважны. Например, сейчас они придумали такую петицию, чтобы их тоже допустили помогать нам в госпитале лечить зараженных. В обычной жизни, раньше, когда ко мне приходил студент и говорил, что он считает целесообразным назначить “такой-то” тест больному Х, первое, что я спрашивала: “Объясни – зачем? Что изменит твой тест в диагностике, лечении и прогнозе данного заболевания?”

Вопрос неслучаен. В наше время, когда тестов, анализов и приборов медицинской диагностики гораздо больше, чем известных болезней, молодые врачи могут “забыть” о том, что самое главное в нашей работе – это, прежде всего, выслушать пациента, потом его хорошенько осмотреть, и только потом бежать назначать миллион анализов. Хороший диагност – это не тот, кто выписывает сто направлений в минуту на ненужные анализы. А тот, кто точно знает – ЗАЧЕМ он это делает.

Итак. Что происходит в организме, когда в него попадает вирус? Вирус, как и все остальное на планете, очень любит размножаться. Чем легче симптомы у больного, тем меньше у данного вируса в данном организме получилось родить “вирусят”. Чем сильнее симптомы – тем более плодовитым он оказался. Ведущие вирусологи мира сегодня утверждают, что тест на COVID будет положительным, ТОЛЬКО если вирусят в организме достаточно много.

Доказана прямая зависимость от “количества” вируса и степенью тяжести симптомов. Это значит (ВНИМАНИЕ!): Если симптомов мало, то тест на COVID может быть ЛОЖНО ОТРИЦАТЕЛЕН.

Таким образом, существует два варианта развития событий. Первый. Дано – больной с легкими симптомами. Он идет и настаивает сдать тест на COVID. Тест на COVID (из-за того, что вирус попался ленивый и размножился “так себе”) – ЛОЖНО ОТРИЦАТЕЛЕН. Что делает наш пациент? Он выходит из дома, идет в магазин, на работу, к маникюрше, в детский парк. Хотите с ним встретиться?

Второй вариант развития событий. У пациента легкие симптомы, он прочитал этот пост и сказал себе: “Эге, лучше я дома посижу 14 дней, померяю себе температуру, отгорожусь от домашних и от соседей. А вот если станет хуже – то есть поднимется температура выше 38 градусов и появится сильный кашель с затрудненным дыханием – тогда я помчусь в больницу, пусть мне делают тест и пусть меня лечат”.

Внимание вопрос. Вернее – сразу два. Первый – тот, который я уже задавала выше. Зачем делать тест, если вы знаете, что он может быть ложно отрицательным? Что он изменит в лечении и прогнозе для данного больного?

Разве уже появилась “чудо таблетка” от короны?

И второй – какой вариант событий лично вам больше по душе? Пойти за продуктами для стареньких родителей и встретиться в магазине с тем, кто уверен, что не болен, а сам потихоньку распространяет вирус? Или написать слова поддержки тому, кто включил мозг и изолировал себя от окружающих?

Lada Miller

Раш Лимбо в своей передаче от 1 апреля

«Ребята, перестаньте слушать медиа. Эти медиа… Верите вы мне или нет, эти медиа – по определению и по образованию – фокусируются на кризисах, катастрофах и еще хуже. Добавьте ко всему, о чем они ежедневно толкуют по своей работе, политическую составляющую их ненависти к Трампу, и вы получаете постоянный негатив”.

Каждый день просматриваю ленту ФБ и вижу, как многие, очень многие спешат поделиться тем, что они считают новостями о COVID-19. При этом редко кого заботит надежность источников. Иногда я их проверяю и подчас оказывается, что источники эти вторичные или третичные, а исходным материалом служат надежные фейк-ньюс типа CNN, NBC и весь легион желтой прессы. Так что, мы имеем обилие “сенсаций”, непроверенных сведений, а то и натурального вранья. В результате поддерживается, а то и усиливается тягостное ощущение грядущих катастроф, безысходности, неопределенности ближайшего будущего. Притом, каждый вносит только малую частицу, которая кажется ему невинной в указанном смысле, и не задумывается об общем эффекте.

Я хочу обратиться ко всем, кто поставляет подобные новости (или “новости”). Взгляните на свое действие в таком “макро”-масштабе. Подумайте: стоит ли помещать свой материал? Для чего вы это делаете? Не станет ли ваше сообщение вкладом в общую сумятицу или даже панику? Мы переживаем ситуацию, когда от всех нас требуется определенная осмотрительность и чувство ответственности перед другими. Конечно, немало таких, кому наплевать на других. Но я уверен, что большинство из нас – люди порядочные, не лишенные совести».

A

Ваши комментарии