Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Калейдоскоп

Белье с подвохом

Необычный способ борьбы с лишним весом предложила женщинам компания Microsoft Research. Предотвращать переедание на нервной почве предлагают с помощью высокотехнологичного бюстгальтера. Принцип его работы основан на определении эмоционального состояния женщины, ведь, как известно, именно стресс зачастую заставляет представительниц прекрасного пола тянуться к холодильнику. В белье встроены датчики, работающие от 3,7-вольтовой батареи, которые определяют физиологические изменения, сопровождающие стресс и переедание. Оцениваются данные электропроводимости кожи, частота сердечных сокращений, ритм дыхания. Вся информация обрабатывается приложением на смартфоне, и женщина вовремя получает предупреждение, что пора умерить аппетит. Испытания уже показали эффективность данного метода. Теперь ученые подумывают о том, чтобы изобрести нечто подобное и для мужчин, например майки со встроенными датчиками.

Заблудились в садах

Археолог из Оксфорда Стефани Далли выдвинула новую версию расположения одного из семи чудес света — Висячих садов Семирамиды. Они могли находиться отнюдь не в Вавилоне, как принято считать, и не были построены царем Навуходоносором II в честь его новой жены Амитис. По новой гипотезе, необычный объект располагался на севере Ирака, на месте массивного кургана неподалеку от города Мосул. Именно здесь в VIII веке до нашей эры существовала ассирийская столица Ниневия. Прекрасный дворец правителя Синаххериба и его сад упоминались как «чудо для всех людей». К тому же Ниневию в источниках того времени называют Древним Вавилоном. Все это могло привести к путанице. Поэтому неудивительно, что поиски на территории Междуречья ранее ни к чему не привели. Раскопки на севере Ирака ответят на вопрос, насколько права в своих догадках ученая дама из Оксфорда.

К работе готов!

Прототип российского андроида для работы в открытом космосе представили в Звездном городке. Робот из класса антропоморфных, то есть напоминающий своим видом человека, получил имя SAR-401. Принцип управления им основан на копировании действий оператора, одетого в специальный костюм, в котором его движения передаются машине. Причем оператор сможет находиться на значительном расстоянии: либо на борту МКС, либо на Земле. Не исключено, что задачи андроида не ограничатся командами «подай-принеси», он будет выполнять в невесомости и сложные операции. Андроид мобилен, понятлив и «физически крепок». Сейчас решается, когда он отправится в свою первую рабочую командировку.

До посинения

Чтобы хорошенько взбодриться, можно выпить чашку эспрессо. А можно просто посидеть несколько минут под лампой, излучающей синий свет. Ученые из Университета Средней Швеции уверены, что такое освещение может заряжать энергией и способствовать повышению умственной деятельности не хуже ароматного напитка. Исследователи в течение нескольких недель сравнивали на добровольцах воздействие на человеческий организм кофеина и синего cвета. Оказалось, что и тот и другой почти одинаково оказывают влияние на функции психомоторного аппарата, заметно улучшают на некоторое время реакцию и память. Ученые объясняют этот неожиданный эффект тем, что синий свет подавляет в организме уровень регулирующего внутренние часы мелатонина, затрудняя, таким образом, переход от бодрствования ко сну.

Причуды любви

Сексуальная революция продолжается: современные западные женщины намного более раскрепощены, нежели их ровесницы два десятка лет назад. Социологи из Университетского колледжа Лондона опросили более 15 тысяч жительниц Великобритании в возрасте от 16 до 44 лет и выяснили, что у каждой из них было около восьми сексуальных партнеров. В 2001 году этот показатель равнялся шести-семи, а в 1991 году — четырем. Таким образом, отмечают ученые, женщины догоняют мужчин по сексуальной раскрепощенности. Такое поведение связано с тем, что дамы перестали стесняться наличия у них нескольких половых партнеров. Однако при этом времени на любовные отношения тратится все меньше. По данным ученых, в наши дни женщины занимаются сексом три-четыре раза в месяц, тогда как 20 лет назад предавались любовным утехам не менее пяти раз в месяц.

Книга – лучший подарок

На аукционе Sotheby's за $14,2 млн. продана первая книга, напечатанная на территории современных США. Об этом сообщается на сайте аукционного дома. Массачусетская книга псалмов была напечатана в 1640 году в городе Кембридж, штат Массачусетс, тиражом в 1700 экземпляров. До наших дней сохранилось лишь 11 экземпляров Массачусетской книги псалмов, лишь пять из которых являются полными. На аукцион Sotheby's был выставлен один из двух экземпляров Массачусетской книги псалмов, принадлежащих церкви Old South Church в Бостоне. Вырученные от аукциона деньги, как сообщалось ранее, пойдут на содержание здания церкви. Новым владельцем Массачусетской книги псалмов стал американский бизнесмен и филантроп Дэвид Рубинстайн.

Не бойся, я с тобой

Хвостатая бригада помощи пассажирам, которые боятся летать, появилась (естественно, до карантина!) в аэропорту Сан-Франциско. Девять специально обученных псов в сопровождении инструкторов прогуливаются по зданию аэровокзала и готовы пообщаться с любым, кто страдает аэрофобией. Учеными доказано, что всего пара минут общения с собакой способны снизить у человека частоту сердечных сокращений, снять напряжение и стресс. Отобранные для работы животные ранее участвовали в программах реабилитационных центров. Все собаки носят жилеты с надписью Pet Me! («Приласкай меня!») с указанием их кличек.

Иди работай!

Залог мужского долголетия и здоровья — работа, уверены ученые из финского университета Оулу. Они доказали, что у тунеядцев гораздо быстрее запускается процесс старения. Сначала исследователи взяли ДНК-образцы у 5,5 тысячи финнов обоих полов в возрасте 31 года. Затем, когда участникам эксперимента исполнилось по 46, их снова обследовали. Особое внимание ученые обращали на длину теломеров в клетках крови — эти компоненты защищают хромосомы. Известно, что в ходе старения теломеры укорачиваются, поэтому их размер — достаточно точный маркер для биологического старения, а также возрастных заболеваний. Полученные данные исследователи сопоставили с биографией людей. Оказалось, что обладателями укороченных участков хромосом, как правило, были представители сильного пола, не работающие более двух лет. Они и выглядели старше занятых трудом ровесников. Любопытно, что у женщин такой закономерности не выявили.

Ваши комментарии