Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

75 лет назад советские воины водрузили Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине

75 лет назад – 1 мая 1945 года – во время взятия Берлина военнослужащие Красной Армии лейтенант Алексей Берест, сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария водрузили Знамя Победы на крышу здания Рейхстага.

Идея заготовить красные флаги для водружения над Рейхстагом прозвучала 9 апреля 1945 года. Это произошло на совещании начальников политотделов всех армий 1-го Белорусского фронта. Задачу взяли на себя представители 3-й ударной армии. Они сделали девять штурмовых флагов из красной ткани немецкого производства по образцу государственного стяга СССР. Художник Василий Бунтов наносил звезду, серп и молот при помощи трафарета и от руки. В ночь на 22 апреля штурмовые флаги раздали представителям девяти стрелковых дивизий 3-й ударной армии. В их числе было и полотнище №5, переданное 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии под командованием генерала Василия Шатилова. Именно этому флагу было суждено стать Знаменем Победы.

Ожесточенные бои велись в Берлине практически за каждое здание. Так, с бойцами СС советским военным пришлось иметь дело при штурме Рейхстага. С серьезными потерями и под шквальным огнем завоевывался каждый лестничный пролет.

«Последний выстрел в историческом сражении за Берлин прозвучал здесь, у Бранденбургских ворот. Память о героях штурма столицы фашистской Германии будет жить в веках.

Фотография водружения Знамени Победы на здание немецкого парламента вошла в мировую историю как безоговорочный триумф советских войск над фацизмом.

Аль Пачино — 80

Сегодня мы знаем его как одного из самых успешных актеров современности: фильмы с его участием «Крестный отец», «Запах женщины», «Лицо со шрамом», «Схватка», «Серпико» давно уже стали классикой кинематографа. Но имея амплуа мачо, порой с криминальным оттенком и зачастую в атмосфере роскоши, интересно знать, что фундаментом его актерского мастерства был Чехов и система Станиславского.

Мать будущей голливудской звезды с раннего детства водила сына в кино. Дома маленький Альфред Джеймс (настоящее имя актера) с удовольствием перевоплощался в киногероев, разыгрывая сцены из просмотренных фильмов. В школе он не особо заботился об успеваемости, зато много играл в школьном театре. А потом в одном из кинотеатров в Бронксе увидел «Чайку» в исполнении никому неизвестной труппы и с тех пор театр занял особое место в его жизни. Наряду с успешной кинокарьерой параллельно Аль Пачино всегда играл в театре.

Стоит заметить, что актерская игра остается с ним и за пределами сцены: он не просто воплощается в своих героев, а становится ими, долго не выходя из роли. Когда снимался «Запах женщины», Аль Пачино вне съемок ходил с тростью, чтобы полностью погрузиться в роль слепого, а после кинокартины «Жизнь взаймы» стал лихим автогонщиком, хоть до этого и не водил машину. Говорят, когда после спектакля «Ричард III» в его гримерку вошла Жаклин Кеннеди, чтобы поздравить актера, он даже не встал — королю это было не по статусу.

Аль Пачино — один из лидеров номинаций на «Оскар» — их у него девять, но победа всего одна: за роль Фрэнка Слэйда в фильме «Запах женщины». Однако, для главного мафиози киноэкрана это не повод расстраиваться. Судя по всему, к своему юбилею он все также востребован в кино (снялся в «Однажды... в Голливуде» Квентина Тарантино, «Ирландце» Мартина Скорсезе и в главной роли в сериале «Охотники») и остается одним из самых обаятельных италоамериканцев в Голливуде.

Лариса Удовиченко отмечает юбилей

Лариса Удовиченко родилась 29 апреля 1955 года в Вене. Школьные годы будущей актрисы прошли в Одессе. Уже в девятом классе она дебютировала в короткометражном фильме «Счастливый Кукушкин» режиссёра Александра Павловского. Позже у этого же режиссера снялась в фильмах «И чёрт с нами», «Ребёнок к ноябрю».

После школы приехала в Москву и подала документы во все театральные ВУЗы столицы. Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой). Свою первую взрослую роль она сыграла в фильме С. Герасимова «Дочки-матери». Однако, народную любовь и известность в Советском союзе ей принесла роль Маньки-Облигации в многосерийном фильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя».

Лариса Удовиченко снялась в более чем в 120 фильмах. В числе известных и любимых зрителями картин с участием артистки — «Мэри Поппинс, до свидания!», «Самая обаятельная и привлекательная», «Валентин и Валентина», «На кого бог пошлет», «Любить по-русски», многосерийные киноленты «Подросток» и «Зимняя вишня».

Сейчас Лариса Удовиченко продолжает сниматься в кино и играть в антрепризных спектаклях.

Муза Тарантино отмечает юбилей: Уме Турман – 50 лет

о

29 апреля 50-летний юбилей отпраздновала Ума Турман. После легендарной роли Мии Уоллес в «Криминальном чтиве» Квентина Тарантино она в один миг стала знаменитой. С тех пор Тарантино называл Турман своей музой, и с выходом дилогии «Убить Билла», ставшей знаковой картиной в карьере актрисы, она превратилась в одну из самых ярких звезд мирового кинематографа.

Родилась Турман в 1970 году в Бостоне (США). Ее мать - известная модель Нина фон Шлеебрюгге, а отец - профессор Роберт Турман, бывший буддийский монах. Ума росла с тремя братьями. В 15 лет она бросила школу и решила направить все силы на изучение актерского мастерства.

Ее актерский дебют состоялся в 1988 году в комедии «Джонни, будь хорошим», и в том же году она получила главную роль в триллере «Поцелуй папочку на ночь».

В мелодраме «Опасные связи» по мотивам романа Шодерло де Лакло ее партнерами по съемочной площадке стали уже состоявшиеся звезды Голливуда Джон Малкович, Гленн Клоуз и Мишель Пфайффер. Затем последовали роли одна за другой в разножанровых картинах, среди которых были и драмы, и комедии, и криминальные триллеры, и мелодрамы: «Генри и Джун», «Окончательный анализ», «Дженнифер 8», «Бешеный пес и Глори», «Даже девушки-ковбои иногда грустят» и другие.

Затем случилось «Криминальное чтиво». Картина прославила как самого Квентина Тарантино, так и начинающую актрису Турман. Роль Мии Уоллес принесла актрисе номинацию на Оскар за лучшую женскую роль второго плана. Позднее она говорила, что для знаменитого танца с Траволтой в одной из сцен она черпала вдохновение у герцогини из «Котов-аристократов».

Последовавшие роли лишь закрепили успех Умы Турман. Новое тысячелетие началось для Умы Турман с двух лент - «Ватель» и «Золотая чаша» - которые попали в программу показа на кинофестивале в Каннах и получили положительные отзывы зрителей и кинокритиков.

Затем последовали главные роли в двух частях «Убить Билла», сценарии которых Тарантино писал специально под актрису. Ленты про наемную убийцу по кличке Черная Мамба, которая пытается отомстить обидчикам, является еще одной суперуспешной коллаборацией Тарантино и Турман.

В последние годы у Турман было еще много ярких ролей, включая работу в драме «Милый друг», снятой по роману Ги де Мопассана, в двух частях «Нимфоманки» и драме «Дом, который построил Джек» Ларса фон Триера, сериалах «Пощечина» и «Типа моя жена». Ближайший релиз фильма с участием актрисы – комедия «Где моя челюсть, чувак», где ее коллегами по съемкам стали Роберт Де Ниро и Кристофер Уокен.

В апреле 2017 года актриса возглавила жюри программы Особый взгляд 70 Каннского кинофестиваля

80 лет со дня рождения Михаила Кононова

О Михаиле Кононове говорят, что зрителей подкупало сочетание в нем мягких комических красок и одновременно драматическая глубина. Достаточно вспомнить Бычкова-Глазкова в картине «Начальник Чукотки» или Алешу Семенова в фильме «В огне брода нет».

Михаил Кононов окончил Театральное училище имени Щепкина. До 1968 был актером Малого театра. Однако, в театре проработал недолго, полностью сосредоточившись на съемках в кино.

Первую роль сыграл в фильме Ивана Пырьева «Наш общий друг» (1961). Известность среди зрителей Кононову принесла работа в комедийном фильме «Начальник Чукотки», где он сыграл Алексея Бычкова. Советскому зрителю Михаил Кононов особенно запомнился по роли молодого учителя Нестора Петровича в многосерийном телефильме Алексея Коренева «Большая перемена». Сам артист не считал это своей большой заслугой, так же как и роль космического пирата Крыса из кинокартины «Гостья из будущего». Своей лучшей работой он называл Фому в историко-философском фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублёв».

За свою жизнь Михаил Кононов снялся в более чем 60 картинах. Наиболее яркие роли — младший лейтенант Малешкин («На войне как на войне»), Павлик («Начало»), Митька Ярмолюк («Здравствуй и прощай»), Аким («Таёжная повесть»), Василий («Василий и Василиса»), Яшка (фильм-сказка «Финист — Ясный Сокол»). Последняя роль Михаила Кононова — в телесериале «В круге первом» (2006).

Ушел из жизни актер Вахтанговского театра Евгений Фёдоров

На 97-м году жизни скончался заслуженный артист России, старейший актер Театра имени Вахтангова Евгений Фёдоров.

Евгений Фёдоров родился 3 марта 1924 года. В 1945 году он окончил Театральное училище имени Бориса Щукина (курс Анны Орочко и Цецилии Мансуровой). Его однокурсниками cтали Владимир Этуш, Готлиб Ронинсон, Яков Смоленский, Нина Архипова, Геннадий Юдин и другие. После окончания училища Фёдоров был принят в труппу Вахтанговского театра.

На этой сцене он воплотил множество образов. Драгич («Олеко Дундич»), Жора Кротов («Город на заре»), Измаил («Принцесса Турандот»), Римлянин («Дион»), Менас («Антоний и Клеопатра») – вот лишь некоторые из его ролей.

По материалам СМИ

Ваши комментарии