Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Здоровье

Новости, исследования, рекомендации

Рекомендации для мужчин

Две чашки чая в день сокращают риск развития рака простаты на треть, полагают ученые Маастрихтского университета в Нидерландах. У мужчин, ежедневно пьющих чай, рак простаты встречается на 37% реже, чем у представителей сильного пола, которые пьют этот напиток раз в неделю. Эти выводы были сделаны по результатам изучения пищевых привычек 892 мужчин, страдающих от рака простаты, и такого же количества добровольцев, не имеющих проблем со здоровьем. Авторы исследования полагают, что своими полезными свойствами чай обязан содержащимся в них полифенолам.

Затяжка натощак – самая опасная

Утренняя сигарета в разы увеличивает риск развития рака легких. Об этом заявили ученые из Университета штата Пенсильвания на основании анализов почти двух тысяч курильщиков. Исследователи изучили привычки курящих респондентов и обнаружили, что 32 процента из них начинали курить в первые пять минут после пробуждения, 31 процент - между 6-ю минутами и получасом, 18 процентов - в промежуток от получаса до часа. Еще 19 процентов затягивались через час после того, как проснулись. Ученые измерили у всех участников исследования уровень табачного канцерогена NNAL - по его количеству можно предсказать развитие рака легких. Выяснилось, что больше всего NNAL был в организме у тех, кто начинал курить практически сразу после пробуждения.

Специалисты связывают это с тем, что когда человек просыпается, он глубже дышит, за счет чего мозг и тело максимально обеспечиваются кислородом для начала дневной активности. И если закурить в этот период, в организм попадает не только большое количество кислорода, но и вредных табачных веществ.

Почему люди не могут бросить курить

Исследователи из американского Университета Дьюка в Дареме пришли к выводу, что желание бросить курить зависит не от силы воли. По их данным существуют генетические варианты, увеличивающие шансы человека стать пожизненным заядлым курильщиком. Исследователи провели эксперимент над тысячей курильщиков возрастом от рождения до 38 лет для выявления тех, кто больше подвержен риску курения на генетическом уровне. Выяснилось, что участники с достаточно высоким риском генетического профиля чаще всего курят уже в подростковом возрасте. Кроме того, они с большой вероятностью потерпят неудачу в попытках навсегда бросить курить.

Герпес провоцирует слабоумие?

Специалисты из Колумбийского университета обнаружили, что наличие инфекционного заболевания, сопровождающегося появлением ранок на губах – вируса Герпеса, приводит к снижению умственных способностей. Исследователи проверили умственные способности и состояние памяти у 1625 жителей Нью-Йорка. Средний возраст участников составлял 69 лет. В результате учеными было установлено, что у людей, в организме которых был отмечен наивысший уровень заражения, на 25% чаще наблюдались плохие результаты в тесте на проверку мозговой деятельности. Специалисты проводили повторные тестирования каждый год на протяжении восьми лет и пришли к выводу, что инфекция оказывала влияние на память и мыслительные способности спустя время.

Физические упражнения и сделанные в детстве прививки от вирусов, по словам исследователей, помогут избежать проблем с памятью в зрелом возрасте.

И хотя практически у всех людей с возрастом возникают нарушения памяти, ученые уверены, что физическая активность в значительной степени снижает развитие деменции у пожилых людей. В ходе 40-летнего исследования, было установлено, что физическая активность – занятия спортом, бег трусцой или даже простая пешая прогулка – улучшает работу мозга и сводит к минимуму риск развития слабоумия.

Создана искусственная сетчатка глаза

Группа биотехнологов под руководством Фабио Бенфенати из Итальянского технологического института в Генуе разработала первый полностью полимерный имплантат сетчатки, которым можно заменять светочувствительные клетки внутри глаза, и успешно соединили его с нервными клетками в поврежденной сетчатке крысы. Имплантат создан из пленок с политиофена - соединения серы и ароматического углеводорода. В ходе своих опытов Бенфенати и его коллеги заметили, что тонкие пленки из полимера сами по себе реагировали на свет, вырабатывая небольшие импульсы электричества. Затем ученые модифицировали пленки так, что генерируемый ими ток стал совместим с нервными клетками сетчатки. Получив несколько пленок, ученые проверили их в действии, склеив их со срезом сетчатки крысы.

В итоге нервные клетки сетчатки начали вырабатывать импульсы и пытались передать их дальше в те моменты, когда на пленку попадали лучи света. Ученые утверждают, что разработанная ими подложка не раздражает нервные клетки и не вырабатывает "лишний" ток и тепло, что позволяет использовать ее в качестве замены для поврежденных колбочек и палочек внутри сетчатки в ближайшем будущем.

Женщины спят дольше

Исследователи выяснили, что из-за большего количества задач, которые женщинам приходится выполнять в течение дня, им необходим более продолжительный сон, нежели мужчинам. К такому выводу пришли психологи из американского Университета Дьюка, штат Северная Каролина. "В среднем женщине требуется от 20 до 90 минут дополнительного сна по сравнению с мужчиной", - отметил известный американский специалист в области сна профессор Майкл Бреус.

Ваши комментарии