Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Переходный сезон

Думаю, каждый – кроме, может быть, самых юных – испытал на себе маету и дискомфорт весны и осени. Когда происходит резкая смена погоды. Когда становится ощутимо меньше или ощутимо больше солнца. Или тепло превращается в холод. Или холод – в тепло.

В способности нашего тела заложены ресурсы адаптации. Но если наш организм тратит силы на то, чтобы поддерживать постоянство и равновесие, то, когда внешние условия резко меняются, энергии на приспособление к ним тратится намного больше. Тогда наш иммунитет может несколько растеряться, дестабилизироваться, а проблемы здоровья – телесного и эмоционального - могут обостриться.

Но давайте попробуем настроиться на положительный лад. Вы чувствуете, как с приходом марта воздух наполняется предчувствиями Весны?

К концу зимы мы обычно "приползаем" изголодавшиеся по теплу и свету. Соскучившиеся по ярким краскам. Новым впечатлениям. С надеждой, что именно эта Весна одарит нас особенно щедро. Но прежде чем торопиться "прыгать" в новое, свежее и такое заманчивое – давайте оглядимся – какие мы именно сейчас? И как можно переход сезонов прожить наиболее комфортно – и для себя, и для своего пока еще "зимнего" тела?

Поиграем в "подсолнухи"? Это очень просто. Где бы вы ни находились, дома, в офисе, на улице, увидели лучик – подставьте ему лицо. И, остановившись на пару вдохов-выдохов, вдохните его ясный, легкий свет. Представляя, как он проникает в ваше "зимнее тело", наполняя его энергией. И улыбнитесь. Просто так. Если сегодня небо опять в тучах – просто скажите себе: "Солнце есть всегда! И с каждым днем его все больше и больше в моей жизни!"

Зима – период покоя. Сна природы. Накопления сил. Если ваше тело за зиму накопило несколько лишних килограммов, и вам хочется, чтобы они "растаяли", попробуйте вот что поделать. Вечером, уже перед сном, расслабьте свое тело в максимально комфортной для него позе. Подышите спокойно минут пять-семь, просто наблюдая за своим дыханием. И обратитесь к своим зимним "запасам". Спросите у своего тела, сможете ли вы без них справиться со стрессом весенних перемен? Готово ли оно отпустить их? И на каких условиях? Затем обратитесь именно к своим "избыткам". Поблагодарите их за то, что они вас поддерживали зимой. Припасли для вас запасы энергии. И скажите им, что вы сейчас сможете позаботиться о себе сами. Попробуйте "услышать" их ответ. Если они начнут настойчиво твердить вам, что без них вам будет трудно, – воздержитесь спорить. Просто договоритесь с ними, что вы готовы прощаться с ними постепенно. В комфортном для тела режиме.

В следующий раз, когда будете душ принимать, помассируйте свои "избытки" ладонями или массажной щеткой три-пять минут. Представляя, как они тают. Смывая их "таяние" водой. Если проделывать это хотя бы две недели каждый день – результаты точно будут.

A>Ирина Лопатухина

Ваши комментарии