Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Ответ левым оппонентам

Открытое письмо к Агафону

Данное послание возникло как реакция на письма, которые я получил от нескольких читателей. При этом я не хочу, чтобы кто-либо из них узнал себя в изготовленном мной портрете-фотороботе моего адресата; поэтому я назову его по Пушкину: Агафон («Евгений Онегин», глава V); это собирательный образ...

Дорогой Агафон! Пройдемся по двум главным пунктам Вашего обвинения. Вы обвиняете меня в том, что я поддерживаю Трампа, «а он человек непорядочный», и в том, что то, «как Трамп говорит, должно приводить в ужас меня как лингвиста». Во-первых, при чем тут порядочность? Задумайтесь на секунду: когда Вы вызываете водопроводчика или идете к дантисту, интересуетесь ли Вы их порядочностью? Ваш единственный критерий таков: выполнит ли данное лицо свою работу оптимальным образом. Президент США – ответственный перед гражданами чиновник, избираемый для совершенно конкретной работы (точно определенной в Конституции США). Трампа выбрали и будут вновь выбирать не за порядочность, хорошие манеры или личный шарм, а за качества, необходимые, чтобы успешно вести войну против нахлынувшей на нас левизны: исламисты со своим Новым Халифатом, китайские коммунисты со своим коронавирусом, путинские бандиты со своим «Новичком», иранские муллы со своей будущей атомной бомбой, нелегальные иммигранты из Латинской Америки, антифа, университетские преподаватели (гуманитарных и общественных наук) на обоих побережьях и прочие левые уклонисты, как метко назвал их в прошлом веке тов. Сталин. Во-вторых, чем именно Трамп непорядочен? Мне лично о его непорядочности просто ничего не известно. Официальные проверки закончились его оправданием, разве нет? В-третьих, а что, Байден или Хиллари Клинтон порядочные? В-четвертых, при чем здесь вообще манера говорить? (См. «во-первых»).

Вы обвиняете меня в том, что я «повторяю хорошо известные утверждения, многие из которых являются сомнительными, вполне возможно, ложными и даже неэтичными; это похоже на пропаганду». Во-первых, мои утверждения все четко перечислены; почему же Вы не указали точно, какие именно из них сомнительны или ложны? Я вкратце повторю их здесь, так что Вы сможете опровергать их одно за другим:

(а) Трамп перенес посольство США в Иерусалим, одобрил аннексию Голан и решительно поддержал аннексию Западного Берега. У Израиля НИКОГДА и НИГДЕ не было лучшего друга. Это что, сомнительно или ложно?

(b) Трамп вышел из нелепого договора Обамы с Ираном, преградив муллам прямой путь к атомной бомбе. А 22 апреля Трамп приказал американским кораблям в Персидском заливе уничтожать иранские катера, провоцирующие американцев. Что тут сомнительного или ложного?

(c) Трамп отрекся от Киотского протокола – соглашения, направленного на финансирование авантюр просоциалистических стран третьего мира путем доения передовых стран. Сомнительно, ложно?

(d) Трамп начал серьезную торговую войну с Китаем, вернув оттуда в США много американских компаний, и стал сурово пресекать китайскую торгово-промышленную агрессию. Особенно теперь – в связи с пандемией коронавируса – стало ясно, насколько это своевременно. И здесь я не вижу ничего ни ложного, ни сомнительного.

(е) Трамп прекратил поток нелегальных иммигрантов из Латинской Америки, в частности чудовищные «караваны» из Центральной Америки, и сделал это он с помощью Мексики!

(f) Трамп обуздал путинский бандитизм в Сирии, остановив кровопролитие.

(g) Трамп провел ряд экономических мер, обеспечивших снижение безработицы и устойчивый рост биржевых рынков.

(h) Трамп старается урезать доходы федеральной бюрократии.

(i) Прямо на днях Трамп распорядился прекратить финансирование Всемирной организации здравоохранения, которой заправляют бывшие коммунисты-вудуисты, купленные Китаем.

(j) Трамп решительно борется с политкорректностью, этой чумой нашего времени.

Во-вторых, почему пропаганда – это плохо? Лживая пропаганда действительно ужасна. Но пропаганда правого дела, без искажений и утаек, очень даже полезна. Ведь вся наша воспитательная система основана с раннего детства на пропаганде (сначала пропагандируют родители, а потом и школа), и ничего дурного в этом нет. Более того, никакое воспитание невозможно без пропаганды!

А теперь главное, дорогой Агафон: почему это я позволяю себе считать, что я прав, а Вы неправы? Ведь я тоже не сомневаюсь, что Вы умный и вполне порядочный человек. Но тогда как мои взгляды Вас удивляют, Ваши взгляды меня не удивляют нисколько. Дело в том, что у меня два преимущества по сравнению с Вами в данном вопросе: опыт и особенность характера. Благодаря возрасту я пережил многое из того, о чем Вы можете знать только понаслышке. И по разным причинам я оказался вне ментального силового поля, в котором живете Вы: поля, основанного на джентльменском наборе верований и убеждений левого европейского интеллектуала. Человек ведь общественное животное, и совершенно естественно, что Вы чувствуете себя членом определенного содружества, взгляды которого Вы разделяете. Я и сам не избежал соответствующих влияний. В юности, т. е. в СССР, я лет до двадцати был убежденным сторонником коммунистических идей – настолько, что в 1950 году я рвался поехать добровольцем в Корею, чтобы сражаться против американских империалистов.

Mной движет исключительно типичный еврейский зуд – tikkun olam, непреодолимое желание улучшать наш мир. Только Трамп и – это главное! – поддерживающие его американцы способны остановить левую лавину, захлестывающую нас. Если нам это не удастся, мир сдвинется на много лет назад, и это будет надолго. При этом недостаточно просто вновь избрать Трампа: необходимо возродить настоящее американское общество, эту абсолютно уникальную человеческую общность, созданную практически на пустом месте визионерами-пуританами 400 лет назад. И я буду счастлив, дорогой Агафон, узнать, что и Вы приложили к этому руку.

A>Игорь Mельчук (заслуженный профессор Монреальского университета)

Ваши комментарии