Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Наш дом

Сад и огород… в городской квартире

Как хорошо жарким летом отдохнуть в своем саду, спрятавшись в тени свежей зелени! Но что делать, если вы живете в "каменных джунглях" и можете только мечтать о собственном участке земли? Выход один – устроить оазис на балконе или подоконнике вашей городской квартиры. Если начать заниматься этим именно сейчас, к лету в вашем доме появится настоящий зеленый рай.

1. Для начала решите, какие именно цветы вы хотите видеть у себя дома. Важно ли для вас, чтобы растение цвело? Какой высоты оно должно быть? Какой формы должны быть его листья? А может, вы хотите, чтобы оно не только радовало глаз, но и приносило бы пользу?

Внимательно прочитайте описания выбранных вами растений, ведь есть риск того, что у вас просто не будет времени ухаживать за ними. Многие предпочитают выращивать цветы, которые не требуют особого ухода. Достаточно вовремя их поливать и подкармливать.

2. Затем необходимо выяснить, на какую сторону выходит ваш балкон или окно. Для солнечной стороны хорошо подходят флоксы и агератум, душистый горошек, пуансеттии, а также подавляющее большинство кактусов и суккулентов. Для затененных участков – фуксия, олеандр, виолы, бархатцы, настурции, бегония, фикус. Если же балкон продувается ветрами, то лучше всего будет посадить на нем львиный зев, агератум и вербену. На восточных и западных окнах будут хорошо себя чувствовать спатифиллум и фиалки.

Если балкон маленький, делайте ставку на плетущиеся растения. Их преимущество еще и в том, что направление их роста можно регулировать при помощи бамбуковых опор или натянутых веревок.

3. Если же вам кажется более заманчивой идея не сада, а огорода, попробуйте начать с пряных трав. Посадите петрушку, укроп, мяту, мелиссу, кинзу, базилик, зеленый перьевой лук и чеснок, листовой салат и т.д. Эти растения относительно неприхотливы. Обеспечьте им солнечное место, не забывайте поливать, и они будут давать урожай свежей зелени весь год. Если вы не хотите возиться с семенами, купите в цветочном магазине или теплице растущую зелень в контейнерах и рассадите ее в более просторные горшки или ящики.

Немного сложнее выращивать помидоры, огурцы, перец, баклажаны. Их тоже лучше приобретать рассадой, наиболее просты в уходе гибридные сорта. Кроме того, в горшках можно выращивать и фрукты: лимоны, кумкват и пассифлору.

4. Продумайте размер и количество емкостей для растений. Можно сочетать разные ящики, напольные и подвесные горшки разнообразных форм и размеров, создавая тем самым многоярусный сад. В этом также помогут специальные стойки для цветочных горшков. Посадив в одном контейнере стелящиеся, плетущиеся и ветвистые растения, можно создать довольно интересную композицию и визуально увеличить зеленую зону. Подвесные горшки лучше расположить по углам балкона.

5. Располагая емкости с растениями на балконе, играйте на контрастах – яркий большой цветок окружайте маленькими нейтральными, крупные, необычной формы листья – обычной зеленью. Хорошо сочетаются растения, отличающиеся по форме: свечеобразные соцветия интересно выглядят на фоне круглых цветков, высокие стебли – рядом со стелющимися по земле растениями.

На подоконнике наилучшим образом смотрятся цветы примерно одной высоты, которые стоят близко друг к другу. А если растения имеют разную высоту, стоит руководствоваться принципом «тройки»: одно большое и два маленьких. Можно использовать специальные многоярусные стойки, на которых внизу размещается большое растение, а сверху - маленькие и вьющиеся.

6. Не используйте для посадки землю с клумб или из парков: она может быть заражена личинками насекомых и содержать семена сорняков. Лучше купите готовый субстрат в магазине, тем более что в нем уже содержатся все необходимые вещества для правильного развития растений и не нужно вносить дополнительные удобрения.

7. В горшках или контейнерах должны быть дренажные отверстия, предупреждающие застой влаги. Имейте в виду, что растениям в глиняных горшках требуется больше воды, чем в пластмассовых. А цветы на южных окнах нужно поливать чаще, чем на западных или восточных. Если растение нельзя заливать, лучше использовать поддон с керамзитом, в который наливается вода и сверху устанавливается горшок с цветком. Таким образом, он будет потреблять необходимое ему количество влаги.

Будьте готовы к тому, что балконным «питомцам» потребуется несколько больше внимания, чем их домашним сородичам. Возможно, что жаркую погоду их нужно будет затенять от палящих солнечных лучей и чаще опрыскивать.

Немного терпения - и в вашем доме зазеленеют растения и распустятся цветы.

Botinok.co.il

Ваши комментарии