Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях у Гиппократа

Доктор Влад советует

Как облегчить зубную боль без стоматолога

Когда я приступил к работе над этой статьей, а именно собрался ее закопипастить и прокомментировать, у меня в голове постоянно звучали строчки, вот эти: «Театр! Любите ли вы театр так, как люблю его я, то есть всеми силами души своей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому способна пылкая молодость?!»

То же самое я мог бы сказать о зубной боли, начав: «Знаете ли вы зубную боль так, как знаю ее я?!» Это моя вечная проблема, которая, слава богу, в США не так меня донимает. Но речь не обо мне.

Сама по себе статья интересная, и я знал все эти способы раньше, применяя их для себя с различной степенью успеха. Но там интересны еще и комментарии, я их тоже поставлю в конце. По ходу статьи я комментировать не буду. Скажу только одно — пробуйте! Вредного я там ничего не заметил, хуже не будет. Но если лучше не стало, все же, собирайтесь к стоматологу!

***

Мятный настой

Настой из мяты может стать настоящим спасением при сильной зубной боли. Заварите перечную мяту, да покрепче, и просто прополощите рот полученным раствором. Это, конечно, проблему не уберет, а вот от зубной боли на вечер избавиться поможет.

Масло гвоздики

Гвоздичное масло обладает не только болеутоляющими, но и антибактериальными свойствами. Можно на пол-литра воды добавить пару капель масла и хорошенько прополоскать рот, а можно нанести масло на ватный диск и очень аккуратно больной зуб протереть. Неприятные ощущения уйдут очень быстро, попробуйте.

Солевой раствор

Проще всего будет приготовить обычный солевой раствор — уж соль есть дома у каждого. Этот минерал эффективно убивает болезнетворные и вирусные микроорганизмы, соотвественно и боль в зубе уходит. Раствор нужно делать на теплой воде, чтобы не травмировать нервы лишний раз.

***

Воду лучше взять горячую, как только можете терпеть! Все же, вмешался, не удержался!

***

Лед

А вот об этом способе вы знаете вряд ли. Необязательно полоскать рот, чтобы избавиться от зубной боли: можно просто растереть кубик льда на участке между большим и указательным пальцем. Процедура должна занять не меньше пяти минут — при трении импульсы пройдут по тем же самым нервным путям, что и зубная боль.

Чайное масло

Небольшой ватный диск нужно смочить парой капель чайного дерева и положить на больной зуб. Потерпите несколько минут и вынимайте вату — в следующие пару часов зубная боль не вернется.

Соль и перец

Если зуб приобрел сильную чувствительность, то эффективно поможет смесь перца и чеснока. Для этого нужно смешать в равных долях специи с каплей воды и размешать до образования однородной массы. Затем необходимо нанести пасту на зуб и оставить на пять минут. Процедуру повторять несколько дней.

Гвоздика

Гвоздика — это, пожалуй, лучшее средство в борьбе с зубной болью. Анестезирующий, антибактериальный, антиоксидантный, противовоспалительный эффект такого лечения поможет ускорить процесс облегчения болей и купировать инфекцию. Два зубчика гвоздики необходимо измельчить и смешать с растительным или оливковым маслом. Средство приложить к зубу. Второй способ — втирать гвоздичное масло в больное место, это заглушить резкую зубную боль. Помимо этого можно растворить пять - шесть капель в стакане воды и полоскать рот.

***

P.S. От себя лишь добавлю, что внутрь неплохо принять анальгин или ибупрофен, а также какой-нибудь антибиотик. Ниже комментарии прочитавших, тоже присмотритесь.

***

Комментарии читателей

Лучше аспирина средства нет! Разбавьте водой, растолките и полощите теплым составом выше средней теплоты.

***

Я массирую зону между большим и указательным пальцами - помогает.Если нет, то полощу раствором соды.

***

Прополощите рот фурацелином. Зуб успокаивается даже под коронкой.

***

Между большим и указательным пальцем находится точка Хе Гу — четвертая точка Ян Мин канала толстого кишечника. Очень известная точка (одна из трех «точек жизни»). Спектр ее применения достаточно широк, в т.ч. и лечение зубной боли. Вот только массировать ее льдом весьма сомнительно, хотя кому- то, может быть, и поможет.

***

Заварите лепестки календулы, они же ноготки (в аптеке есть), полощите теплой заваркой.

***

Есть простой способ, проверено на себе: стакан кипятка, чайная ложка соды, 10 капель йода. Как только чуть остынет, набрать немного в рот, подержать на больном зубе, сплюнуть. Так делать пока не закончится жидкость в стакане. Если боль до конца не утихла, сделать второй стакан раствора. Как правило, боль проходит навсегда, но врача посетить надо обязательно.

A>Доктор Владимир Ячменников

Ваши комментарии