Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях у Гиппократа

Доктор Влад советует

Как избавиться от плохих мыслей

Я тут недавно, копаясь в интернете, набрел на статью, в которой описывается очень простой, но достаточно эффективный способ избавления от терзающих душу негативных мыслей.

Праздники прошли, ажиотаж спал. Человек устроен так, что после праздничного возбуждения, в порядке компенсации наступает спад. И с ним в голове появляются негативные мысли. Это после праздника. Но у многих людей таких мыслей и без того куча. Например, мы, обидевшись на кого-то, в сердцах мысленно разрушаем сложившиеся теплые дружеские или семейные отношения: “Никогда ему (ей, себе) этого не прощу!”, “Ну почему все достается таким, как он/она?!”.  Или, не разобравшись, мы от души осуждаем кого-то, желая человеку самого плохого: “Таких людей надо расстреливать!”, “Я бы его повесил!”.

Негативная мысль рождается и тогда, когда мы просто думаем плохо о себе, о своих близких, о знакомых и друзьях. Вспомните, как часто срываются с губ определения, вроде: “Я некрасивая и толстая (или тощая)”, “какой я страшный”, “у меня никогда ничего не получается”, “чтоб ты пропал, зла на тебя не хватает” и т. д.

Все это — негативные мысли! Вот статья, которая рассказывает, как от них избавиться. Специалисты в области психологии из университета Огайо (США) и университета Мадрида (Испания) провели исследование, в ходе которого разработали эффективный способ избавляться от мрачных мыслей. В эксперименте приняли участие студенты и школьники из Испании. Им было предложено записывать мысли о собственной внешности и еде. При этом половина добровольцев хранила свои записи, а другая половина их выбрасывала. По окончанию исследования, эксперимент повторили со студентами и учащимися в США. По результатам эксперимента ученые заключили, что воспроизведение мрачных мыслей на бумаге с последующим уничтожением записи помогает заметно облегчить психологическое напряжение и дискомфорт. Напротив, хранение записей с позитивными идеями и мыслями помогает их лучше запомнить и воспроизвести, даже не обращаясь к записи.

Я только от себя добавлю, что этот способ вполне работает. Об этом нам еще в институте рассказывали, на кафедре психиатрии, на 6 курсе. Смотрите, допустим, у вас нелады с мужем или женой. Кстати, для женщин метод работает лучше. Итак, вам надоел (опостылел, осточертел, достал) ваш законный супруг, что делаем?

Короче, так. Делим лист бумаги на две части. С левой стороны пишем в столбик, какой и чем ваш супруг плохой. Отведите душу, пишите все, что угодно! И такой он, и сякой! За детьми не смотрит, шляется бог знает, где и пр. Поняли, да?

А с правой стороны, тоже в столбик, напишите все, чем вы можете гордиться в супруге, за что он достоин любви и уважения. Ведь почему-то вы именно за него выходили замуж!

Разумеется, то же самое и для мужчин. Теперь у вас есть бумага с двумя столбиками. Еще раз внимательно прочитали, потом берем ножницы и разрезаем листок посредине. Ту половину, в которой написано все плохое, поджигаем и смотрим, как она пылает и догорает до самого кончика! Все плохое достойно только очищающего огня!

А вторую половинку, где написано, какой он или она хорошие, сворачиваем и кладем в укромное место. Если есть нагрудный кармашек, особенно слева, так лучше прямо туда и положите! Пусть этот списочек себе лежит тихонечко. Мы о нем будем помнить и иногда брать и перечитывать! Поверьте, все так просто, но помогает пережить даже крупные ссоры в семье!

Доктор Владимир Ячменников

Полезные сочетания

Известный эпидемиолог из Университета Миннесоты, доктор Дэвид Джекобс называет данное явление пищевой синергией, и, наряду со многими другими авторитетными учеными, верит, что оно может совершить переворот в диетологии. По мнению д-ра Джекобса, некоторые традиционные комбинации продуктов в блюдах американской, итальянской, японской и т.д. кухни объясняются именно тем, что на протяжении веков повара и домохозяйки инстинктивно чувствовали или на практике выясняли их огромную пользу. «Эти сочетания выдержали испытание временем, и их проверяли в самом сложном и точном аппарате под названием «жизнь», - говорит д-р Джекобс.

Ученые, исследующие пищевую синергию, стремятся добавить к традиционным и хорошо известным комбинациям продуктов, новые. В этой области сделано уже немало открытий, и в данной статье мы предложим вниманию читателей наиболее полезные примеры пищевой синергии, известные науке на сегодняшний день.

Помидоры плюс оливковое масло

Помидоры богаты одним из мощнейших антиоксидантов ликопеном, который уменьшает риск онкологических и сердечно­сосудистых заболеваний. Известный диетолог Сюзан Бауэрман из калифорнийского Политехнического университета подчеркивает, что сочетание богатых ликопеном красных овощей (помидоров и моркови) с ненасыщенными жирами (оливковое масло, лосось, авокадо, грецкие орехи), помогает нам усвоить в 4раза больше ликопена, чем в том случае, если мы едим те же помидоры или те же авокадо отдельно.

Кроме того, диетологи советуют не использовать обезжиренные заправки к салатам. Как показало исследование, проведенное в Университете Огайо, именно жирные заправки (heavy salad dressing), помогают нам усвоить другой антиоксидант - лютеин, которым богаты зеленые салаты и который особенно полезен для зрения. Благодаря таким заправкам мы усваиваем в 7 раза больше лютеина и в 18 раз больше бета-каротина из овощей. Если вы не любите жирную заправку, добавьте к салату орехи, фисташки или тертый сыр.

Овсянка плюс апельсиновый сок

Исследование, проведенное в Antioxidants Research Lab Министерства сельского хозяйства США, показало, что сочетание богатого витамином С апельсинового сока с овсянкой очищает артерии и снижает риск инфаркта. Эффект, который производит сочетание данных продуктов, в два раза сильнее, чем тот, который производит каждый из них в отдельности. Чем это объясняется? Дело в том, что в обоих продуктах содержатся фенолы, но разные. И комбинирование двух видов приводит к стабилизации «плохого» холестерола в вашем организме.

Брокколи плюс помидоры 

Исследование, проведенное недавно в Иллинойсе, показало, что комбинация этих продуктов значительно снижает риск рака простаты. Ученые из Университета Иллинойса во главе с доктором Джоном Эрдманом, проводившие эксперименты на мышах, пришли к выводу, что комбинация помидоров с брокколи приводит к разительному уменьшению опухолей предстательной железы. «Мы знали, что помидоры препятствуют разрастанию опухолей, - сказал д-р Эрдман в интервью журналу Меп’s Healt. - Мы знали, что аналогичный эффект производит брокколи. Теперь мы знаем, что вместе эти продукты еще более эффективны, хотя еще не можем объяснить, почему».

Яблоки плюс шоколад

В яблоках содержится флавоноид кверцетин, имеющий противовоспалительные свойства. Кверцетин сам по себе снижает риск многих заболеваний - аллергии, инфаркта, болезней Альцгеймера и Паркинсона, рак легких и простаты! Но гораздо больший эффект кверцетин производит, если сочетается с другим флавоноидом - катехином, который снижает риск атеросклероза и онкологических заболеваний и которым особенно богат шоколад.

Катехина много также в винограде, чае и красном вине, а кверцетина - в луке, малине и гречке. Интересно также, что комбинация этих флавоноидов предотвращает появление тромбов и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Сюзан Краус, диетолог из Насkеnsaсk University Medical Center в Нью-Джерси, рекомендует следующие сочетания: сангрию (испанский напиток на основе красного вина с добавлением кусочков фруктов, сахара, а также небольшого количества бренди и ликёра) с яблоками, зеленый чай с оладьями из гречки с малиной, гречневую кашу с луком.

Соя плюс лосось

Как подчеркивает Марк Мессина, бывший директор отдела диетологии National Сапсег Institute at the National Institutes of Health, изофлавин, который содержится в сое, подавляет некоторые ферменты в кишечнике и простате, способствуя тем самым повышению уровня витамина D в организме. Что же касается рыбы - в частности, лосося и тунца, то в них особенно высок уровень этого витамина, столь необходимого для здоровья. По словам д-ра Мессины, новые исследования показывают, что витамин D снижает риск раковых заболеваний, но, к сожалению, многие американцы не получают его в должных дозах.

Арахис плюс цельнозерновой хлеб

Доктор Дайан Бэрт из Университета Айовы и специалист по пищевой синергии, подчеркивает, что есть определенные аминокислоты, которые отсутствуют в хлебе, но присутствуют в арахисе. А так как для укрепления мышц нужны разные аминокислоты, то традиционный сэндвич их хлеба с арахисовым маслом в этом плане очень даже полезен. Бэрт, в частности, советует есть такие сэндвичи после посещения спортзала, вместо того, чтобы пить различные сомнительные «спортивные напитки».

Красное мясо плюс розмарин

Как показало исследование, проведенное в Университете Канзаса, при помощи обнаруженных в розмарине антиоксидантов - розмариновой и карнозоловой кислот - происходит поглощение и нейтрализация имеющихся в жареном на гриле мясе свободных радикалов, столь опасных для здоровья.

Рыба плюс чеснок

Жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, понижают уровень холестерина, а чеснок укрепляем сердце. Одновременное употребление их в пищу оказывает противовоспалительное действие.

Яйца плюс дыня

Эта неожиданная комбинация полезна не только тем, что вы усваиваете белки вместе с полезными углеводами. Сочетание этих продуктов понижает уровень инсулина в организме и, тем самым, снижает риск диабета, рака, воспалительных процессов и других заболеваний. Кроме того, эта комбинация способствует чувству насыщения и, тем самым, уменьшает риск ожирения.

В заключение – зеленый чай с лимоном

Путем добавления лимона к заваренному зелёному чаю можно в 10 раз повысить уровень усвоения организмом антиоксидантов, которые содержатся в зелёном чае.

Ваши комментарии