Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Персоны

Знакомьтесь: Никки Хейли

В республиканских кругах Америки доминирует мнение, что в 2024 кандидатом от Республиканской партии США на пост президента страны будет выдвинута Никки Хейли. Заработанная за два года в ООН репутация искусного, но твёрдого дипломата, помноженная на успешный опыт работы губернатором штата Южная Каролина, делают из Хейли драгоценный политический резерв Республиканской партии.

Никки Хейли о себе:

Когда я росла, мы были единственной на тот момент семьей иммигрантов из Индии в Южной Каролине. И моя мама говорила мне: ты не должна ощущать себя жертвой или требовать к себе особого отношения окружающих только потому, что ты отличаешься внешне от всех остальных. Сумей заслужить к себе уважение местных жителей своим трудом и умом. У мамы был небольшой бизнес, и я с 13 лет начала помогать ей вести бухгалтерию. Поэтому я с детства поняла, с каким трудом предпринимателю достаётся заработанный доллар, и с какой лёгкостью его отнимает правительство.

Поначалу я даже не знала какую партию мне поддерживать, кто я - демократ или республиканец? Тогда подруга моей мамы провела со мной беседу:

- Как ты считаешь, - спросила она, - имеет ли правительство право указывать тебе - как жить, что делать, во что верить?

- Нет, конечно! Я сама в состоянии решить эти вопросы и готова отвечать за свои поступки, - не задумываясь ответила я.

- А кто лучше знает как распорядиться заработанными тобой деньгами: правительство или ты?

- Несомненно, я! Если я смогла заработать, то без советчиков смогу распорядиться и своими тратами.

- Кто сможет лучше позаботиться о твоей жизни: ты или правительство?

- Безусловно, я сама! Там, где правительство - там всегда беспорядок.

- Милая, да ты - республиканка! - подытожила наш диалог мамина подруга.

Когда я поняла, что все реформы в штате вязнут в бюрократических согласованиях с офисом губернатора, я решила стать губернатором и изменить ситуацию. И я им стала. (При Никки Хейли штат Южная Каролина вышел на лидирующие в стране позиции по объёму привлечённых инвестиций и созданным рабочим местам. Перед началом пандемии короновируса безработица в Южной Каролине была на самом низком уровне за всю историю существования штата).

С президентом мы были шапочно знакомы до его избрания. Когда в 2010 я боролась за пост губернатора, он прислал в кассу моей избирательной кампании денежный взнос в конверте с золотой тесьмой. Потом пару раз мы пересекались на каких-то мероприятиях в Нью-Йорке, куда я приезжала по делам. Но первое серьезное знакомство с президентом у нас состоялось в 2016, во время очередного раунда республиканских дебатов, который проходил в Южной Каролине. Я тогда поддерживала другого республиканского кандидата в президенты и задала Трампу, как профессиональный бухгалтер, неприятный вопрос по поводу его налоговых деклараций. Дональд Трамп написал в Твиттере: "Никки Хейли позорит народ Южной Каролины". Я ответила ему так же через Твиттер: "Да благословит Бог твоё сердце".

Самое интересное, что моя мама с самого начала поддерживала именно Трампа. Как человек, прошедший через все сложности легальной иммиграции и отдавший стране много труда, она полностью разделяла его взгляды на НЕлегальную иммиграцию, ниспровергающую главенство закона в нашей стране, и на его поддержку малого бизнеса и вообще людей труда. И мама мне тогда сказала: "Ты совершаешь большую ошибку не поддерживая Трампа".

Во время национального финала, когда Дональд Трамп конкурировал с Хиллари Клинтон, моя поддержка, конечно же, всецело была на его стороне.

16 ноября, через 8 дней после избрания президента, у меня зазвонил телефон. "Избранный президент просит Вас приехать к нему в нью-йоркский офис, он хочет предложить Вам должность в администрации", - сказали мне.

Когда я вошла в его кабинет в Trump tower на Пятой авеню, он весело подмигнул и сказал: "Ну что, твой парень проиграл! Так что давай работать со мной".

Можно по-разному относиться к твитам президента. Однако важно понимать, что за ними не стоит непримиримая злость или ненависть. Трамп такой - какой есть. Он может с кем-то сильно поругаться в среду, а уже в воскресенье играть с этим человеком в гольф. Его твиты стали уже неотъемлемой частью политической жизни. Помню, как я умоляла его не называть лидера Северной Кореи "little rocket man". Но после его твита весь персонал ООН называл в кулуарах Ким Чен Ына не иначе, как "little rocket man".

Перед тем как согласиться на должность представителя в ООН, я озвучила президенту три условия:

- Как губернатор штата в недавнем прошлом, я привыкла к самостоятельности. Поэтому у меня не будет никаких кураторов ни из Белого дома, ни из Госдепа, я согласовываю все вопросы напрямую только с Вами.

- Принято, - ответил президент.

- Если того требуют обстоятельства, я могу звонить на Ваш личный телефон в любое время дня и ночи.

- Принято, - ответил президент.

- Я не буду исполнять роль декорации или говорящей головы. Я хочу принимать непосредственное участие в формировании внешнеполитической повестки, присутствовать на всех важных переговорах и говорить все, что я думаю.

- Принято! Вот почему я и хочу, чтобы именно Вы делали эту работу, - ответил президент.

Это - Никки Хейли. Уроженка Южной Каролины с корнями из Индии. Уважаемый политик. Мать двоих детей. Меткий стрелок из разных видов оружия. Вероятный будущий президент Америки. Упорный и грациозный.

A>Тимур Сейтмуратов

Ваши комментарии