Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Новости науки и техники

Летим на Марс

Согласно целям, сформулированным в «Национальной космической политике США», НАСА начинает подготовку к миссии на Марс, сообщается на сайте агентства. Для этого к 2025 году НАСА планирует с помощью управляемого космического устройства захватить астероид и доставить его на окололунную орбиту. Этот астероид, как считают специалисты, послужит промежуточной базой для астронавтов на их пути к Марсу, где американцы планируют высадиться в 2030-х годах.

Для таких целей агентство собирается существенно усовершенствовать свои ракеты-носители и создать новые корабли и зонды. В новой программе наверняка примут участие космические корабли многоразового использования, построенные компанией Элона Маска.. С помощью многоразового челнока в 2020-х годах НАСА планирует изучать окололунный астероид. По мнению экспертов, НАСА накопило достаточный опыт по изучению околоземного пространства (в том числе и на МКС), Луны и Марса, чтобы позволить себе начать подготовку к полету человека на Красную планету.

Почему взрослым трудно выучить иностранный

Почему взрослым так трудно выучить иностранный язык, в то время как дети, попадая в языковую среду, усваивают его довольно легко? Прежде всего, в детском мозге легче, чем во взрослом, образуются новые связи между нейронами, закрепляющие полученную информацию. В специально проведенном исследовании специалисты выявили и другие факторы, мешающие взрослым овладеть языком.

Взрослые прилагают слишком много умственных усилий, чтобы запомнить отдельные слова, и это им, как ни странно, мешает. Дети воспринимают слова естественно, как элементы общения. Ученые изобрели бессмысленные искусственные слова, которые должны были запомнить две группы испытуемых. Одну группу просили не вдумываться в слова, они просто непрерывно их слушали. А для отвлечения их мозга им в это же время показывали цветные пазлы. Другую группу просили постараться запомнить слова. В результате в тестовом задании, в котором испытуемые должны были узнавать искусственные слова среди других, группа, прилагавшая больше усилий, показала худшие результаты.

Материал со свойствами "черной дыры"

Британским ученым удалось создать материал, который практически полностью поглощает попадающий на него свет. Материал отражает лишь 0,035% оказавшегося на его поверхности света. Это является рекордным показателем для рукотворного вещества и лишь уступает по своей способности поглощать свет таинственным космическим объектам - черным дырам.

Поверхность материала, получившего название Vantabalck, состоит из графитовых нанотрубок, каждая из которых в 10 тыс. раз тоньше человеческого волоса. Диаметр этих трубочек настолько мал, что фотоны света не способны проникнуть в них. В результате они попадают в пространства между этими трубками и полностью там поглощаются, не имея возможности выбраться. "Это словно черная дыра. Создается впечатление, что ничего нет", - заявил один из создателей новейшего материала Бен Йенсен. Он отказался обсуждать возможности использования новинки в военной области.

Где размещать солнечные батареи

Чтобы преобразовать солнечную энергию в электрическую, нужен солнечный свет, фотогальванические панели и места для их размещения. Третье условие до недавнего времени считалось серьезным препятствием для густонаселенных стран. Элегантное решение проблемы дефицита земель продемонстрировали Япония и Индия, разместившие электростанции на воде.

Идея спуска на воду солнечных ферм возникла у Японии, которая после аварии на атомной станции "Фукусима-1" в марте 2011 года ощутила резкую нехватку альтернативных источников энергии. Стране потребовалось два года после катастрофы и $275 млн, чтобы сконструировать первую и пока единственную крупную плавучую электростанцию. Эта 70-мегаваттная солнечная ферма расположена в океане, у берегов юго-западного острова Кюсю. Она состоит из 290 000 панелей, занимающих площадь 1,27 млн квадратных метров, и способна генерировать достаточно электроэнергии для обеспечения 22 000 домохозяйств.

Индусы объявили о появлении у них собственных ноу-хау, с помощью которых они смогут реализовать аналогичный проект вчетверо дешевле – за $64-72 млн. Свою солнечную ферму Индия намерена разместить на нескольких пресноводных озерах юго-западного штата Керала. Если энергетическую ситуацию Японии можно назвать затруднительной, то у Индии она отчаянная – около 400 млн индусов до сих пор живут без электричества.

Запах тухлых яиц полезен

Ученые из Экзетерского университета (Великобритания) обнаружили, что сероводород — газ с крайне неприятным запахом и опасный в больших количествах — может помочь в борьбе с серьезными болезнями. Как объяснили ученые, когда болезнь начинает воздействовать на клетки, они реагируют на это, производя сероводород в очень маленьких количествах. Происходит это потому, что газ защищает митохондрию, обеспечивающую клетку энергией, что в свою очередь защищает клетку. Если же процесс не происходит, клетки начинают умирать. Ученые решили воспользоваться этим, создав новый состав — AP39. Он доставляет крошечное количество газа к митохондрии, что позволяет поддерживать жизнь клеток, даже если естественный процесс производства газа уже не работает. Поддержание этого процесса важно при лечении самых разных заболеваний — от артрита и диабета до слабоумия и удара.

Самый большой в мире корабль

Pieter Schelte, самое большое в мире судно, будет построено в Роттердаме.

Длина Pieter Schelte составляет 382 метра, ширина - 124 метра. Судно сможет в один прием устанавливать и поднимать верхние строения и опоры больших нефте- и газодобывающих платформ, оно также оснащено оборудованием для укладки труб. Грузоподъемность по верхним строениям составляет до 48 тыс. тонн, по опорам - до 25 тыс. тонн.

Ваши комментарии