Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Издержки популизма

Немцы доигрались с “зеленой энергией”

Тушить пожар бензином? Подходом правительства Германии к решению проблем энергосистемы, которые в первую очередь вызваны его прежним вмешательством, является еще большее вмешательство.

До эпохи климатической паники и истерии решать, как лучше всего производить электроэнергию, доверяли инженерам и экспертам-энергетикам – людям, которые действительно в этом понимали. Результат: в Германии была одна из самых стабильных и надежных электросетей в мире. Затем, в 1990-х годах, экологические активисты, политики, климатические паникеры и псевдоэксперты решили, что они могут лучше справиться с выработкой электроэнергии в Германии, и в конечном итоге приняли нелепый закон с правилами подачи “зеленой энергии” – “Закон о возобновляемых источниках энергии”. Они настаивали на том, что подверженные резким колебаниям и прерываниям источники энергии можно легко контролировать, причем с небольшими затратами.

Перенесемся в сегодняшний день. Результат всего этого государственного вмешательства становится очевидным: страна сейчас находится на грани отключений электроэнергии из-за нестабильности энергосистемы, имеет самые высокие цены на электроэнергию в мире, больше полагается на импорт и даже близко не подошла к достижению целей по выбросам. Как мы недавно стали свидетелями, шаткая и капризная электросеть Германии сейчас угрожает стабильности всей европейской электросети.

Итак, какое решение предлагает сегодня Берлин? Как вы уже догадались, больше регулирования и вмешательства, больше нелепых бюрократических решений. К их числу относятся закрытие оставшихся базовых угольных и атомных электростанций и еще большая зависимость от источников энергии, из-за которых страна оказалась в нынешней ситуации. И новое – ограничения на то, когда энергия может использоваться потребителями и промышленностью! Энергетическое нормирование и целевые отключения электроэнергии. Чтобы решить проблемы с электросетью, министр экономики Германии Петер Альтмайер представил законопроект, который позволил бы электроэнергетическим компаниям «временно отключать подачу электроэнергии для зарядки электромобилей, когда становится слишком мало электроэнергии». Эта идея известна как «сглаживание пика». Отключения из-за перебоев в электроснабжении практикуются уже некоторое время. Например, алюминиевые заводы вынуждены мириться с отключением электроэнергии на ограниченные периоды времени. Они, как и холодильные склады, потребляют очень много. Это опасная игра, потому что через три часа расплавленный металл затвердеет, и завод выйдет из строя.

Ситуация в энергосистеме Германии настолько ухудшилась, что автор материала Tichys Einblick пишет: «Ситуация в электрических сетях стала слишком критической. Единственное, что может помочь – это экзотические идеи вроде: “Вам не разрешается заряжать машину с 10 утра до 8 вечера ежедневно!”» В течение некоторого времени электроэнергетические компании требовали закона, который разрешал бы «сглаживание пиков», поскольку они изо всех сил стараются не допустить, чтобы сеть, использующая энергию ветра и солнца, вышла из-под контроля и отключилась. Другими словами: целевые отключения электроэнергии. И, как отмечает Tichys Einblick, увеличение количества электромобилей на рынке только вызовет еще более экстремальные пики спроса на электроэнергию. Сейчас Германия, неотвратимо приближаясь к еще более серьезному энергетическому кризису, намеревается совершить серьезный рывок в области электромобилей в этом году. В предложенном законопроекте, который впоследствии отозвали из-за того, что он выглядел слишком проблемным, было написано, что «объекты контролируемого потребления» могут не получать электроэнергию до двух часов в день, если возникает угроза перегрузки сети. «Сюда входят зарядные станции для электромобилей, а также тепловые насосы, которые уже можно временно отключать от электросети», сообщает Tichys Einblick.

В настоящее время существует всего 33 тыс. точек зарядки электромобилей в Германии, стране с более чем 50 миллионами автомобилей, и правительство планирует значительное расширение в будущем, но пока не уверено, как должна выглядеть эта инфраструктура. Эта политика – как ехать на полной скорости в полной темноте и надеяться, что на пути не будет кирпичной стены. Tichys Einblick комментирует: «Правительство Германии осознало, что в будущей электроэнергетической системе будет невозможно постоянно удовлетворять все потребности. Следовательно, контроль на стороне потребителей должен быть поставлен на законную основу… Контролируемые потребители, такие как тепловые насосы, электрические обогреватели и настенные боксы, то есть зарядные станции для электромобилей, тогда будут время от времени отключаться».

Таково плачевное состояние когда-то высоко котировавшейся энергосистемы Германии. Между прочим, на доведение энергосистемы до такого состояния были потрачены большие деньги. Теперь и до карточек недалеко! А владельцев электромобилей должно особо порадовать то, что их признают потребителями второго сорта, которых можно в любой момент отключить от сети.

Перевод с английского Игоря Питерского

Ваши комментарии