Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Американские реалии

Пир победителей

– А мы просо сеяли, сеяли!– А мы просо вытопчем, вытопчем!

(Русская обрядовая песня)

Окончание. Начало в предыдущем номере

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ЛАГЕРЕЙ!

Заикнулся тут недавно о лагерях один чувак, и тут же получил по шапке. Потерял хорошую работу: главного юриста PBS, Общественного телевидения Америки. Дурак потому что. Ляпнул вслух: мол, надо изымать детей из семей республиканцев и воспитывать их в специальных лагерях. В нашем, передовом, прогрессивном духе. Чтоб не осталось в Америке и следов консервативной крамолы. Ну, про воспитание и крамолу – правильно сказал, не спорим. А про лагеря-то зачем? Что скажет о нас мировая общественность? О стране, безраздельно управляемой партией, гордо носящей название демократической? Ни к чему нам нездоровые ассоциации с воспитательными концлагерями Китая, хотя он и становится сейчас, при нашей новой власти, надежным партнером и другом. Не нужны нам скандальные меры типа изъятия детей у родителей. Мы этих детей будем воспитывать в наших школах. Что и предусмотрено в мудрых указах нашего нового президента. Включая тот, который, казалось бы, никакого касательства к детям не имеет. Один из пунктов Парижского соглашения, в которое нас вернул наш номер 46, предписывает меры по воспитанию активных борцов за чистоту окружающей среды. Еще немного, и наши школы приступят к массовому выпуску собственных, американского разлива, истеричных Грет. Воинственных и фанатичных экологистов-активистов.

Экологическая индоктринация – лишь одна из составных частей новой программы, навязываемой школам лучшим другом американской детворы. Вот другая часть: наши дети будут изучать историю Америки по «Проекту 1619». И узнают, до чего несовершенна и несправедлива их страна. С самого рождения. Рабство, колонизация, pacизм, грабительский и алчный капитализм. И откроется детям, что многие раны так и не залечены, и что им, когда выpacтут, предстоит трудная и почетная работа: построить справедливое общество, где все будут по-настоящему, полностью равны и счастливы. А вот третий подарок доброго дедушки Джо по случаю его инаугурации. Гармонично дополняющий второй: он поможет детям понять, кто и что мешает нам залечить застарелые язвы. Учителя, на специальных занятиях, pacскажут им о разных pacах. Хороших и не очень хороших, с недостатками, сидящими в них так глубоко, что многие их представители зачастую этих своих изъянов не ощущают и не признают. Больше всего недостатков у людей, родившихся бeлыми. Они только и знали, что унижать людей другого цвета и эксплуатировать их. Так они стали богаче других pac, и это очень несправедливо. А чтобы с этой несправедливостью покончить, бeлые люди должны осознать свои ошибки и свою вину. Вину, прежде всего, за привилегии, которые они незаслуженно получили. Мы начнем наши занятия с того, что дети бeлых родителей напишут свои автобиографии под названием «Как я стал(а) pacистом». В некоторых школах такая работа уже ведется. А теперь, благодаря новому президенту, она будет вестись во всех школах страны. Наши писатели и художники уже выпустили несколько увлекательных книжек, которые помогут бeлым детям осознать свои незаслуженные привилегии и pacкаяться в них.

У нас свои павлики морозовы появились. Доносят куда надо на консервативных пап и мам. Отставших от прогресса. Родителей увольняют с работы. Кой-кого, по слухам, уже посадили.

СЕАНСЫ ДЕТОКСИКАЦИИ

Антон Павлович Чехов, как известно, всю жизнь выдавливал из себя раба. По капле. Бeлые граждане Америки тоже занимаются полезным делом: выдавливают из себя ядовитые флюиды pacовых предубеждений. Согласно новой идеологии, усиленно навязываемой нам нашими «прогрессивистами», эти вредоносные флюиды есть у всех тех, кого угораздило родиться бeлыми, хотя и не все в этом признаются. Вот наши идеологи и решили собирать нас вместе, чтоб мы могли, с помощью опытного инструктора, осознать свой pacизм и публично его осудить. Наш 45-й президент посчитал семинары по «pacовой чувствительности» излишними и pacпорядился прекратить эту практику в государственных учреждениях (на частный сектор президентская власть не pacпространяется).

Мой бывший студент работает в большом и престижном частном университете, начальство которого, боясь обвинений в ретроградстве, занялось pacовым перевоспитанием своих служащих. Явка обязательна. Студент, ставший добрым приятелем, – потомственный либерал и демократ. Не сомневаюсь, что в ноябре он проголосовал точно так же, как испокон века голосовали его еврейские предки. Но даже у него, как он признался в недавнем разговоре по телефону, остался горький осадок от нелепых упражнений в самоанализе, от настойчивых требований специалиста по детоксикации найти в себе то, чего у него, умницы и интеллектуала, нет и следа.

Лафа кончилась. Теперь выступают все. Каждый обязан поднатужиться и что-нибудь в себе обнаружить, какую-нибудь червоточинку. Комплекс, фобию, предpacсудок. И непременно осудить привилегии, которыми незаслуженно пользуются бeлые люди. Осудить и покаяться перед теми, у кого таких привилегий нет. В Оруэлловском Англсоце регулярно проводились двухминутки ненависти. Мы пошли дальше: заменили их часами самоненависти.

ПРИНУЖДЕНИЕ К ЕДИНСТВУ

Инаугурационную речь нового хозяина Бeлого Дома половина Америки встретила бурными овациями. Одна наша знакомая возбудилась до того, что залилась слезами умиления. О чем тут же, захлебываясь от счастья, поведала своим фейсбуковским друзьям. Реакция другой половины была неоднозначной. Она отдала должное мастерству президентского спичрайтера, построившего речь, как фугу: на одной главной, неоднократно возвращающейся теме. Но как-то очень уж неубедительно прозвучала эта тема. Даже можно сказать – фальшиво. Потому что в ушах этой, проигравшей выборы, половины страны все еще звучала предвыборная риторика будущих победителей. С которой главная тема стройной президентской фуги – ЕДИНСТВО – вступила в непримиримый диссонанс.

В самом деле: чего мы только не узнали о себе до выборов из уст наших политических соперников. Сперва нам сообщили, что мы – deplorables (скверные) и irredeemables (неисправимые). А потом, недолго думая, обозвали мракобесами, pacистами, и бeлыми националистами. Вдоволь наслушавшись таких характеристик, ох как нелегко поверить в искренность фугообразной песенки, призывающей взяться за руки и вместе строить новую, справедливую Америку. Скепсис, охвативший лагерь побежденных, оправдался сразу же после окончания инаугурационной фуги. Пасторальную песенку о любви и дружбе сменил наступательный марш, главная тема которого – решимость добиться единства любой ценой. Единства, подобного симбиозу лошади и всадника с уздечкой в руках и шпорами на сапогах. Чтобы обуздать упрямых консерваторов (а также либертарианцев, как заметил бывший директор ЦРУ Бреннан), не желающих свернуть на светлую дорогу прогресса, их следует поголовно ДЕПРОГРАММИРОВАТЬ. Говоря по-простому – выбить дурь из их темных голов. Методика очистки мозгов от вредного хлама, как видно, еще не разработана.

Между тем, на неправильно голосующую половину Америки разгромившие их оппоненты наклеили новый ярлык: ВНУТРЕННИЕ ТЕРРОРИСТЫ. Глядите, у нас возникла отечественная версия Аль-Kаиды и ИГИЛа, но значительно более опасная! Потому как эти отщепенцы не снаружи, не за морями-океанами. Они – enemy within, внутренний враг, пятая колонна. И вот-вот начнут мятеж против новой власти. Потому и национальную гвардию пришлось ввести в столицу. Двадцать с лишним тысяч бойцов. Как бы чего не вышло во время инаугурации. Слава богу, все обошлось. Но несколько тысяч гвардейцев все еще бдительно охраняют огражденный барьерами административный центр. От кого? Кто продолжает угрожать безопасности наших драгоценных лидеров? Об этом не говорилось. Наконец, 1-го февраля, мы услышали, что гвардейцы оставлены для отражения угрозы со стороны pacистов, бeлых супрематистов и… дезинформации. Что? Бред какой-то. Особенно, про угрозу номер три. Приготовиться к бою! По дезинформации – огонь! А может и не бред вовсе? А холодный pacчет? В атмосфере осажденной крепости легче скрутить в бараний рог тех, кто голосует и мыслит не так, как надо. И установить, наконец, вожделенное НЕРУШИМОЕ ЕДИНСТВО ПАРТИИ И НАРОДА, как говорили когда-то на моей первой родине.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

На этот счет высказываются разные мнения. Оптимисты говорят, что результаты леворадикальных начинаний новой власти проявятся достаточно быстро. И настолько ощутимо, что выборы будущего года выиграют республиканцы – и станут большинством в обеих палатах конгресса. Что немедленно свяжет руки исполнительной власти, двинувшей государственный корабль туда, где его ожидают опасные рифы и айсберги. И, с помощью конгресса и Верховного суда, огромный корабль вернется на путь, начертанный два с лишним столетия назад его мудрыми создателями. Более осторожные оптимисты считают, что возвращение произойдет, но не так скоро. Все в конце концов наладится, войдет в норму. Потому что наша демократия обладает невероятной гибкостью и выносливостью. Федерализм, система сдержек и противовесов и другие предохранительные механизмы, заложенные в американскую государственную модель отцами-основателями, сделали ее практически непотопляемой. Так что, не потонет она и на сей раз. Выплывет, как и во время прежних штормов и ураганов.

Есть, однако, и пессимисты. Они полагают, что сдержки с противовесами и прочие замечательные устройства могут успешно работать только в высоко развитом гражданском обществе. В сообществе людей, которые ценят такие человеческие качества, как независимость, индивидуализм, самодостаточность, предприимчивость, свободу мнений и совести. И считают, что государство существует для граждан, а не наоборот. И нам кажется, заключают означенные пессимисты, что таких людей в Америке становится все меньше и меньше. В силу сложных и малоизученных причин. Потому и перспективы нашей модели демократии выглядят отнюдь не радужно. Вполне возможно, что она мутирует в нечто иное, весьма от нее далекое и гораздо менее симпатичное.

Я всегда ощущал себя умеренным оптимистом. И оставался таковым до самого последнего времени. Пока не начал сам замечать то, о чем говорят мои друзья-пессимисты. А именно – выветривание из моих сограждан тех гражданских качеств, без которых демократия скукоживается и хиреет. А тут еще Деннис Прагер заговорил о том же. Умный, высокообразованный американец, писатель, публицист признался публично, что его глубоко тревожат некоторые качества американцев, которые он прежде не замечал. Вот цитата из его недавней публикации:

«Половина Америки (не левая половина) боится высказывать свое мнение практически во всех университетах, киностудиях и крупных корпорациях… Профессора, которые говорят что-либо, что оскорбляет левых, боятся быть уволенными... Людей подвергают социальному остракизму, публично стыдят и увольняют за то, что они pacходятся с BLM, группoй, ненавидящeй Америку и ненавидящeй бeлых больше, чем кто-либо и когда-либо. И мало кто из американцев осмеливается высказаться против. Будучи исследователем тоталитаризма с того времени, когда я учился в аспирантуре международных отношений Русского Института Колумбийского университета, я всегда считал, что промыть мозги обществу можно только в условиях диктатуры. Я был неправ. Теперь я понимаю, что массовое «промывание мозгов» может иметь место в номинально свободном обществе».

Вдумаемся в сказанное. И сделаем выводы. Парализующий волю страх

не вселяет больших надежд на скорое выздоровление pacколотой страны, переживающей резкие и болезненные перемены. Нелегко быть оптимистом, нежданно-негаданно оказавшись в этом мире в его минуты роковые…

Владимир Фрумкин

Kontinentusa.com

Ваши комментарии