Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях у Гиппократа

Доктор Влад советует

10 внешних признаков скрытых болезней

Иногда мы прячем какой-то недостаток внешности за одеждой или косметикой и не догадываемся, что пора бежать к врачу. Многие заболевания еще до появления ощутимых симптомов отражаются на внешности. Расскажем о типичных косметических дефектах, заметив у себя которые, будет совсем не лишним пройти обследование.

Прыщи. Если акне (это так называется угревая сыпь, то есть прыщи с белыми, гнойными головками) стало регулярно появляться во взрослом возрасте, стоит задуматься о возможных внутренних причинах этой проблемы.

Что обследовать:

- гормональную систему — прыщи нередко говорят о гормональном дисбалансе;

- печень и желудочно-кишечный тракт на наличие воспалительных процессов;

- репродуктивную систему (для женщин) — проблемы с кожей иногда становятся сопутствующим симптомом воспалительных заболеваний женской половой сферы.

Ломкие выпадающие волосы. Ни покупка специальных шампуней и бальзамов, ни дорогостоящие процедуры в салоне не помогают радикально улучшить состояние волос? Возможно, проблема глубже.

Что обследовать:

- кровь на уровень железа для исключения анемии;

- щитовидную железу — выпадение волос может быть связано и с избыточной, и с недостаточной активностью этого органа;

- гормональную систему — проблема с волосами у женщин, часто говорит об избытке мужских половых гормонов.

Выпирающий живот. Бесполезно изнурять себя упражнениями для пресса и диетами, чтобы избавиться от выпирающего живота, если дело не в дряблости мышц и жире, а в болезненных изменениях внутренних органов.

Что обследовать:

- брюшную полость с помощью томографии для исключения таких грозных заболеваний, как асцит (накопление жидкости в брюшной полости), опухоли и кисты;

- печень — симптом может наблюдаться при увеличении печени, когда на начальных стадиях выраженных болей еще нет;

- кишечник — воспаленные вздутые петли кишечника могут увеличивать живот.

Тем не менее, чаще всего проблема просто в не совсем здоровом или СОВСЕМ не здоровом образе жизни. Не сваливайте свою лень на какие-то загадочные, внутренние проблемы!

Темные круги и мешки под глазами. Если вам часто приходится корректировать темные круги под глазами с помощью тонального крема и использовать сильную косметику, возможно, это не просто косметический дефект и последствия недосыпа, а что-то более серьезное.

Что обследовать:

- сделать общий анализ крови для исключения воспалительных процессов в организме, одним из первых симптомов которых часто становятся темные круги под глазами;

- почки — к мешкам под глазами могут приводить отеки вследствие неэффективной работы почек;

- поджелудочную железу — на начальных стадиях заболеваний этого органа часто появляются мешки и темные круги под глазами;

- сердце — мешки и синяки под глазами, появляющиеся обычно ближе к вечеру, нередко говорят о развитии сердечной недостаточности;

- сдать анализ на поражение гельминтами — глисты в организме среди прочего выражают себя таким образом.

Это все правильно, но также обратите внимание на интенсивность вашей работы и отдых, особенно продолжительность и качество сна. Уверяю вас, спать нужно 7-8 часов, как минимум. Да, вы будете себя долго прилично чувствовать при 5-6 часовом сне. Но внутри будет накапливаться усталость, которая может дать любой результат. В частности, эти самые темные круги и даже мешки под глазами.

Повышенное оволосение. Эпиляция и другие косметические процедуры, конечно, помогают решить проблему нежелательных волос на лице и теле, которая особенно беспокоит женщин. Однако важно убедиться, что это не скрытый симптом начинающейся болезни.

Что обследовать:

- женскую половую сферу — повышенное оволосение нередко является симптомом таких заболеваний, как поликистоз яичников и различные опухоли;

- гормональную систему — к избыточному оволосению приводит повышенное содержание тестостерона у женщин, сбои в работе надпочечников и другие нарушения гормонального баланса.

Красные глаза. Вы можете считать, что глаза покраснели от долгой работы за компьютером или от недостатка сна, и это действительно может быть так. Но если симптом появляется регулярно, то бесполезно просто капать глазные капли, стоит пройти обследование.

Что обследовать:

- собственно глаза на возможное наличие таких заболеваний, как например, конъюнктивит и глаукома;

- сдать анализы для исключения некоторых серьезных инфекционных заболеваний, протекающих бессимптомно, направления на которые может дать только врач;

- проконсультироваться с ревматологом для исключения некоторых видов артрита, вызывающих такой симптом, как покраснение глаз, особенно при наличии других жалоб, например, на боли в суставах.

Красные глаза бывают наутро после вечеринки, как результат неумеренного употребления алкоголя и, соответственно, перегрузки печени.

Повышенное потоотделение и неприятный запах тела. Для борьбы с потом можно использовать сильнейшие антиперспиранты, но само по себе избыточное потоотделение, а особенно появление резкого запаха у пота может говорить о начале развития какого-либо заболевания.

Что обследовать:

- сердце — такие заболевания, как стенокардия и перикардит, часто вызывают повышенное потоотделение;

- гормональную систему — неприятный запах пота часто связан со сбоями желез внутренней секреции, может быть симптомом таких заболеваний, как сахарный диабет и тиреотоксикоз;

- поджелудочную железу — липкий пот с неприятным запахом часто выделяется при обострении панкреатита.

Доктор Владимир Ячменников

Ваши комментарии