Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях у Гиппократа

Доктор Влад советует

Почему мы хрустим пальцами, и не вредно ли это для здоровья

Знаете, я хотел написать что-нибудь про то, как в России бастуют медработники. Тем более, что я получил пару писем, в которых люди спрашивают мое мнение об этом. Но подумал, что нечего воду переливать из пустого в порожнее. Я все равно повлиять на это никак не могу. Поэтому лучше опубликую статью с чем-то полезным, пока врачи бастуют…

Я про хруст пальцами уже писал на своем блоге. Думаю, что все понимают, о чем идет речь. Меня в школе постоянно раздражал этим хрустом один одноклассник. Никак я не мог придумать, как его отучить от этой привычки.

В данной статье рассматриваются причины этого хруста и не только. Почитайте, думаю, что будет полезно и интересно. Сразу только скажу, что этот хруст вам ничем не грозит. Хруст суставами пальцев – почти стопроцентный способ не на шутку вывести из себя окружающих, а также, как принято считать, одна из причин возникновения артрита. Но так ли он опасен на самом деле? Давайте разбираться.

Про хруст и артрит

Для кого-то хруст костяшек — привычка, для кого-то – способ избавиться от напряжения и дискомфорта. Точных подсчетов никто не делал, но предположительно хрустеть костяшками несколько раз в день склонны до 50% всех жителей нашей планеты. Но насколько невинно это занятие? И насколько стоит доверять предрассудкам о том, что хруст костяшек якобы приводит к артриту? Спешим успокоить: как утверждают ученые, никакого отношения к артриту хруст костяшек не имеет. Несмотря на то, что именно этот аргумент родители часто всего используют, чтобы заставить детей прекратить хрустеть, никакой корреляции между хрустом костяшек пальцев и развитием артрита не существует – артрит связан с воспалением, которое никак не может быть вызвано хрустом.

Почему пальцы хрустят

Что же тогда происходит с костяшками, когда мы ими хрустим? Вообще-то этот звук правильнее было бы назвать не хрустом, а треском. Звук чего-то разрывающегося возникает из-за маленьких пузырьков, которые лопаются в вашей синовиальной жидкости – субстанции, напоминающей яичный желток, которая выполняет роль смазки в участках между костями и сокращает трение, облегчая движение кистей.

Как происходит процесс: когда вы двигаете пальцами, чтобы услышать хруст, вы давите на суставы. В норме пространство между ними заполнено той самой синовиальной жидкостью, которая — при возрастании давления — начинает как бы «закипать». Как и в кипящем чайнике, в жидкости образуются пузырьки с ​газами, растворёнными в синовиальной жидкости. Но сустав герметичен, выхода пузырькам нет, и они с характерным треском лопаются о жидкость. Ощущение хруста костяшек доставляет удовольствие, так как растягивание суставов стимулирует нервные окончания вдоль пальцев.

Учёные о хрусте

Среди научных трудов, авторы которых стремились доказать отсутствие связи между артритом и хрустом костяшек, стоит выделить работу, опубликованную в Журнале американского совета семейной медицины в 2010 году: в соответствии с ней, в группе из 215 участников в возрасте между 50 и 89 годами, артрит был обнаружен у 18% тех, кто увлекался хрустом костяшек, и у 21,5% тех, кто этого никогда не делал.

Еще одним, пожалуй, самым забавным исследованием данной проблемы стало исследование доктора Дональда Унгера, который, устав от запугиваний матери, решил провести эксперимент на себе и в течение 60 лет несколько раз в день хрустел костяшками только на левой руке. Результатом столь длительного опыта стала публикация в 1998 году в журнале «Артрит и ревматизм», где врач утверждал, что, несмотря на продолжительный регулярный хруст, никаких следов развития артрита на его левой руке обнаружено не было.

Вывод: не слушайте ничьих запугиваний и продолжайте хрустеть костяшками пальцев – это совершенно безопасно!

P.S. Запугиваний может, и не слушайте. Но дам вам добрый совет: наслаждайтесь своим хрустом в одиночестве. Выпускание газов тоже безвредно для организма, но вы же не делаете это прилюдно?

Болезнь Альцгеймера — наказание или дар Божий?

Все, я думаю, слышали про болезнь Альцгеймера. В интернете масса информации как о самой болезни, и о том, как от нее спастись и предотвратить.

Не так давно был случай, когда пожилой американец застрелил собственную супругу. Полиции он пояснил, что она сама просила его так сделать, как только он заметит явный прогресс болезни.

Но я назвал эту статью эпатажно, потому что считаю, что ничего на свете не бывает однозначно плохим или хорошим. Даже, например, война, страшнейшее из всех зол, на руку продавцам оружия. Насчет наказания я тут пояснять не буду. Это состояние считается болезнью, причем неизлечимой. А вот почему дар Божий? Что я тут имею в виду? — Разберемся, не торопясь.

Сегодня с утра мы гуляли с собакой по берегу нашего замерзшего озера и повстречали койота. Наблюдая за бегающим по льду койотом, я в какой-то момент подумал: «Бедненький! Такая холодина, а у него нет ни дома, ни еды, мерзнет на ветру посередине озера!» Однако, вполне допускаю, что у койота мысли были иные. Что еще не холодно, а минус 2 для его шубы сущие пустяки. И покушать он найдет в момент, потому что точно знает, где там кролики сидят.

Это я к чему так длинно рассказываю. Потому что многие из нас боятся смерти. И заодно болезни Альцгеймера. Но ведь больные Альцгеймером рассуждают иначе, как тот койот! Они НЕ боятся смерти, потому что забыли, что это такое! И вот Вам, пожалуйста, тот самый страх смерти, который у человека присутствует всю жизнь, и с возрастом только нарастает, — ИСЧЕЗ!

Разве это не дар божий? Кто-то из великих сказал: «Господи, не нужно мне хорошей жизни, дай мне хорошую смерть». Вот господь и награждает лучших Орденом Альцгеймера.

Это ведь совершенно не важно, как на вас смотрят окружающие. Как в том старом медицинском анекдоте про психиатра и его пациента:

- Поздравляю, вы окончательно вылечились!

- Доктор, какие поздравления? Раньше я был императором Наполеоном, а теперь я кто?

Доктор Владимир Ячменников

Ваши комментарии