Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях у Гиппократа

Доктор Влад советует

Симптомы, с которыми нужно обратиться к врачу

Многие относятся к своему здоровью довольно халатно – при нынешнем темпе жизни не у каждого есть время и возможность обратиться к врачу, особенно из-за каких-то ерундовых симптомов. Но есть среди симптомов такие, которые требуют немедленного вмешательства врача. Так что, если вы пока не хотите умирать, лучше отложить все дела на потом и мчаться к доктору.

Симптомы, с которыми нужно обратиться к врачу немедленно

Острая боль в правой нижней части живота

Этот симптом может быть вызван как безобидными коликами, так и воспалением и вероятным разрывом аппендикса. Вероятность такого исхода, конечно, довольно мала — заболеваемость острым аппендицитом составляет 4—5 случаев на 1000 человек в год, но это не значит, что не нужно провериться. Лучше перестраховаться.

Давление 200/120 и выше

Такие показатели артериального давления означают, что вы близки к гипертоническому кризу, а сердце работает на износ. В таком состоянии повышается вероятность инсульта, особенно у тех, чьи сосуды головного мозга окажутся слабоваты. Поэтому если тонометр показал цифру свыше 200 – срочно вызывайте «скорую». Такое давление угрожает вашей жизни прямо сейчас. Если давление поднялось выше 180/110, но отметку 200 не перешагнуло – нужно обратиться к врачу в течение суток, потому что это состояние требует срочного медицинского вмешательства, но передвигаться самостоятельно вы, скорее всего, можете.

Температура выше 41 °C

Такое состояние в медицине называют гиперпиретическая лихорадка. Она оказывает разрушительное воздействие на центральную нервную систему. Возникающие при этом судороги способны спровоцировать остановку дыхания, которая приведет к смерти.

Рвота кровью

Если у вас не было в последние пару часов носового кровотечения, то рвота кровью свидетельствует о внутреннем кровотечении в горле, пищеводе, желудке или начальном отделе тонкого кишечника. А они могут быть опасны серьезной кровопотерей и повреждением внутренних органов. Немедленно вызывайте «скорую», а пока лягте, приподняв ноги вверх — это обеспечит максимальное поступление крови, содержащей кислород, к мозгу и поможет вам продержаться в сознании до приезда врачей.

Боль в левой половине грудной клетки

Интенсивная и продолжительная боль за грудиной или в левой половине грудной клетки, которая длится более получаса и не снимается одной таблеткой нитроглицерина – это признак инфаркта. Особенно, если накануне вы заметили одышку или затрудненное дыхание, холодный пот и трудности с координацией движений. Также во время инфаркта часто наблюдается тошнота, резкая слабость, головокружение и потливость.

Головная боль, сопровождающаяся рвотой

Сильная головная боль, сопровождающаяся потерей сознания и рвотой – симптом кровоизлияния в мозг. Такой больной должен как можно скорее (максимум у вас три часа) попасть на стол нейрохирурга, который удаляет гематому. Но и ишемический инсульт – не повод рассиживаться на работе. Вот его признаки:

неразборчивая речь;

странная мимика;

частичная парализация (не может поднять руки или поднимает их неравномерно);

онемение лица, в том числе частичное (щека, губа), «сползание» века

резкое нарушение зрения на один глаз;

двоение в глазах;

Симптомы, с которыми нужно обратиться к врачу в течение нескольких часов

Кровь в моче

Гематурия, или наличие в моче крови сверх физиологической нормы – это основной симптом поражения почек и мочевыводящих путей. Вызывать ее могут камни в почках, инфекция мочевыводящих путей и даже рак. Ни одно из этих заболеваний, поверьте, не будет ждать, когда вы разберетесь с делами на работе.

Кашель с кровью

Заболевание легких или цирроз печени – вот основные причины кровохарканья у взрослых. Возможно, у вас повреждены пневмонией стенки многочисленных мелких сосудов легких, а, может быть, это вены пищевода разрываются при кашле. В любом случае, красной жидкости в легких не место.

Если симптом сопровождается головокружением и помутнением рассудка, вызывайте «скорую». Если вы в силах добраться до больницы самостоятельно – вперед, у вас не так много времени.

Отсутствие стула в течение более чем 7 дней

Это признак кишечной непроходимости, и организм уже начал травиться токсинами из кишечника. По-хорошему, даже задержка стула на 3 дня должна вызывать серьезную тревогу, но иногда запор может быть нервным, а у женщин связан с менструальным циклом.

Симптомы, с которыми нужно обратиться к врачу в течение нескольких дней

Боль в любой части тела, которая не проходит в течение трех дней

Тут и говорить нечего – болит и не проходит, значит, с организмом что-то не так. Воспалительный процесс, отраженная боль – что бы то ни было, вам нужно к специалисту.

Любые симптомы, длящиеся более 3 месяцев

Не перестаете кашлять, или не можете расстаться с носовым платком? Периодически начинает резко болеть голова, а потом проходит? Все эти, а также любые другие симптомы, не проходящие в течение трех месяцев — повод как можно скорее обратиться к врачу. Сюда же, кстати, относятся регулярные поносы и изжоги, нервные расстройства, а также выпадение волос и ногтей.

Резкое снижение веса

Если вы не меняли режим питания и уровень физической активности, а вес тает буквально на глазах, нужно как можно скорее убедиться, что это вызвано не раком желудка или яичников, для которых подобным симптом является довольно характерным.

Доктор Владимир Ячменников

Ваши комментарии