Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Новости науки и техники

Рукотворный океан

Семь морей Земли могут быть крайне непредсказуемыми, однако Центр военно-морских разработок, расположенный рядом с Вашингтоном, намерен воспроизводить штормы и тайфуны на своем собственном внутреннем океане. И теперь, благодаря 216 электронным генераторам волн, этот мини-океан является самым высокотехнологичным закрытым водным полигоном мира.

Уменьшенные фибергласовые модели, крейсеры размером с каноэ, покоряют волны высотой около метра. Синхронизированные электронные генераторы волн могут точно воспроизвести восемь различных состояний океана (от полного штиля до практически тайфуна) на всех семи морях планеты. Флоту США этот штормовой центр размером с футбольное поле требуется для испытаний моделей кораблей до их настоящего строительства – которое может стоить миллиарды долларов. И старые системы моделирования волн для этого уже не подходят. Реликт 1960-х годов, старая пневматическая система генерации волн не может воспроизвести комплексные условия открытого океана, на который воздействуют как местные ветры, так и далёкие ураганы. Иногда испытательным командам приходилось брать дистанционно управляемые модели на настоящий океан, дожидаясь идеально подходящего прогноза погоды. Другие моряки иногда принимали эти модели за «кубинские подводные лодки, контрабандой перевозящие наркотики, - рассказывает директор испытательного центра Кэлвин Крисен. - После испытаний мы слышали такие истории в барах».

С новой системой Флот США может провести все необходимые симуляции за шесть недель, в то время как прежде на это уходили многие месяцы.

Продлить цветение

Японские ученые заявили, что нашли способ значительно замедлить процесс увядания цветов. Представители Национальной организации сельскохозяйственных и пищевых исследований города Цукуба нашли ген, ответственный за увядание вьюнка, произрастающего в Японии. Как известно, цветы вьюнка распускаются утром, а уже к вечеру увядают. После подавления гена, получившего название Недолговечный-1 (EPHEMERAL-1), цветение каждого вьюнка увеличилось вдвое. "Нетронутые цветы начали увядать спустя 13 часов после того, как бутоны раскрылись, а генетически модифицированные вьюнки не увядали на протяжении 24 часов", – заявил ведущий исследователь организации Кеничи Шибуйя. Таким образом, на следующий день новые бутоны, цвет которых гораздо ярче старых, раскрылись на одном стебле со старыми, более бледными цветками. Представитель организации считает, что открытие японских ученых поможет продлить жизнь срезанных цветов. "Изменить гены всех известных видов цветов невозможно, но мы будем искать другие пути подавления гена", – отметил Шибуйя.

О гибком дисплее

В течение многих лет всевозможные дизайнеры и режиссеры научно-фантастических фильмов будоражили наше воображение всевозможными концептами гибких дисплеев, которые можно складывать как листок бумаги. В январе 2013 года небезызвестная компания Samsung продемонстрировала первый образец гибкого дисплея на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, позиционируя этот дисплей в качестве дисплея для "умных" часов, которые могут быть обернуты вокруг запястья руки, или в качестве дисплея для электронных устройств, которые могут быть сложены, свернуты и помещены в карман одежды. Но, все представленные опытные образцы так и остаются по сей день лишь опытными образцами, из-за того, что производители столкнулись с проблемой недолговечности таких устройств, связанной с малой надежностью слоя покрытия, защищающего внутреннюю структуру гибкого OLED-дисплея от воздействия кислорода или влаги.

P.S. Опытные образцы, наконец, вышли в область практических устройств, преодолев известные технологические трудности. В продажу поступили первые «сгибаемые» смартфоны от Samsung и Huawei. На данный момент сгибаемые смартфоны, фоторамки и рулонные телевизоры — выглядят апофеозом гибких экранов. Но вполне может быть, что это не предел, время покажет.

Нарушитель законов механики

До последнего времени ученые-физики со всего мира относились весьма скептически к Роджеру Шауэру и его изобретению. Причиной скептицизма являлось то, что принципы работы изобретенного Шауэром "невозможного" двигателя EmDrive идут вразрез с принципами классической механики. Тем не менее, новый вариант двигателя EmDrive, который получил название Quantum Vacuum Plasma Thruster, изготовленный специалистами НАСА, работает, хотя ученые еще не могут объяснить, почему и как он это делает.

Устройство двигателя Шауэра достаточно просто. Он обеспечивает тягу при помощи специализированных микроволновых генераторов, излучающих волны в замкнутое изолированное пространство. Микроволновое излучение генерируется исключительно за счет электрической энергии, что позволит питать двигатель EmDrive от солнечных батарей, от термоэлектрических радиоизотопных генераторов или от миниатюрных ядерных реакторов. Для работы двигателя не требуется никакого топлива или рабочей массы, он будет работать до тех пор, пока элементы его конструкции физически не выйдут из строя.

В теории двигатель EmDrive не должен работать вообще, и это стало причиной того, что на эту идею никто не обратил своего внимания никто, кроме китайских ученых. Эта группа ученых в 2009 году изготовила свой опытный образец двигателя EmDrive, который работал и обеспечивал тягу в 720 миллиньютонов, чего вполне достаточно для обеспечения движения небольшого спутника. А недавно группа исследователей из подразделения НАСА Eagleworks опубликовали работу, в которой они описали двигатель, построенный на принципах двигателя Роджера Шауэра, который действительно работает.

Ваши комментарии