Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Хочу все знать

Интересные факты

Король Великобритании Георг I правивший с 1714-го по 1727 год ни слова не говорил по-английски. Его родным языком был немецкий (он был родом из Ганновера), а с окружающими он общался на французском языке. Георг I получил права на британскую корону благодаря Акту о престолонаследии, согласно которому престол Англии не мог быть занят католиком. В честь короля Георга I был назван штат Джорджия.

***

Греческий танец сиртаки не является народным танцем - он был придуман в 1964 году для голливудского фильма "Грек Зорба". Даже название танца было выдумано - его предложил исполнитель главной роли, американский актер Энтони Куинн, а музыку к танцу сочинил греческий композитор Микис Теодоракис. После выхода фильма, сиртаки стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции.

***

Страусы никогда не прячут голову в песок. В случае опасности они просто убегают, развивая скорость до 70 км/час.

***

"Носом" в старину называлась памятная дощечка, которую неграмотные люди всегда носили с собой, чтобы делать заметки или зарубки на память. Так что, чтобы "зарубить что-либо у себя на носу", вовсе не обязательно махать топором перед собственным носом.

***

Кончик кнута при ударе развивает скорость, превышающую скорость звука. Щелчок кнута возникает при преодолении им звукового барьера.

***

Андорра - единственная страна в мире, где почтовые пересылки бесплатны. А до 1927 года в Андорре вообще не было почтовых отделений и нужно было добраться через границу до ближайшего почтового отделения в Испании или Франции.

***

В китайском языке "юанем" называют базовую единицу любой валюты. Например, доллар США - это "мэй юань".

***

Шоколад не вреден для зубов, более того, он замедляет развитие кариеса. Правда, речь идет не о молочном, а о черном шоколаде.

***

Лед неодинаково холоден. Температура льда антарктических ледников достигает минус 60 C. Намного теплее лед гренландских ледников - в среднем минус 28 C. И совсем "теплые" льды (с температурой около 0 C) лежат на вершинах Альп.

***

Бриллианты горят. Сжечь бриллиант легче, чем его золотую или платиновую оправу. При температуре выше 900 C алмазы сгорают, не оставляя следа.

***

Стрелка компаса указывает не на Северный полюс, а на магнитный полюс Земли. Однако они отстоят друг от друга более чем на 530 километров. Искажение становится тем больше, чем ближе путешественник продвигается на север. А на линии между магнитным и Северным полюсами стрелка компаса вообще показывает точно на юг.

***

Скорость света непостоянна и зависит от среды, в которой он распространяется. В вакууме скорость света равна 300 000 км/сек, в алмазе -- около 124 000 км/сек, а в охлажденном до минус 269 C натрии -- менее 60 км/час.

***

В 1960 году в Австралии было закончено строительство "Великой австралийской стены". Стена высотой около 2 м и длиной в 5320 км полностью пересекает континент. Только таким образом австралийские фермеры смогли, наконец, защитить стада овец от нападений собак динго.

***

При среднем размере тела в 3 мм, блоха может прыгнуть на расстояние до 32 см. При такой прыгучести, человек мог бы перепрыгнуть через 2 футбольных поля.

Ваши комментарии