Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Киноактеры

Герой вестернов

Американскому актеру и режиссеру Клинту Иствуду исполнился 91 год, а он все еще ''в седле''. Правда, в последнее время он предпочитает кресло, и не простое, а режиссерское. И надо признать, на новом поприще Иствуд добился не меньших успехов, чем на актерском. По версии Американской киноакадемии, он уже дважды становился Лучшим режиссером, что удается далеко не каждому мастеровитому кинематографисту.

В 1951 году Клинт Иствуд, служивший в то время в армии и участвовавший в корейской войне, на штурмовике рухнул в море. Он проплыл пять километров до берега и добрался до базы. Узнав о спасении сына, его мать произнесла: "Не иначе, как ангел-хранитель сидел на твоём плече. Выходит, у Господа на тебя большие планы". Планы и впрямь были большие: вскоре Иствуд стал известным актёром и режиссёром, политиком и любимцем миллионов женщин.

Клинт Иствуд появился на свет в Сан-Франциско 31 мая 1930 года, в семье рабочего. В его жилах течет ирландская, голландская, английская и шотландская кровь. После окончания Оклендской технической школы Иствуд хотел получить музыкальное образование, но его планам помешал призыв в армию. Вернувшись из армии, он поступил в Лос-Анджелесский университет на экономический факультет. В студенческие годы Клинт начал интересоваться актерским мастерством. Он участвовал в постановках спектаклей, писал сценарии, играл на сцене. В надежде сняться в каком-нибудь фильме, Иствуд ходил на кастинги и участвовал во всевозможных пробах.

Наконец, в 1955 году ему повезло – он заключил контракт с компанией 'Universal' на семь лет. Казалось, безденежье и нищета теперь не страшны, но неожиданно через год компания рассталась с молодым актером. Клинту ничего не оставалось, как дальше ходить на пробы, учиться актерскому мастерству и посещать спортивный зал. Хождение по кинокомпаниям иногда приносило Иствуду удачу. Он получил небольшие роли в фильмах ''Тарантул'' (1955), ''Звезда в пыли'' (1956), ''Эскадрилья Лафайета'' (1958). А однажды, блуждая по коридорам компании 'CBS', Клинт встретил солидного мужчину в костюме, который пригласил его на пробы нового телесериала ''Сыромятная кожа'' (1959-1966). Так он получил роль, благодаря которой его смогли заметить многие режиссеры. Работа на телевидении нравилась Иствуду, но ему давно уже хотелось сняться в полнометражном фильме. Поэтому в 1964 году он с легкостью дал согласие на участие в картине какого-то итальянского режиссера. Им оказался еще не известный мастер вестерна Серджо Леоне.

Сотрудничество с Серджо Леоне обеспечило Клинту Иствуду мировую славу и успех. В первой картине ''За пригоршню долларов'' (1964) Иствуд сыграл 'человека без имени', который прибывает в небольшой городок, раздираемый войной двух кланов. Ковбой преследует свои цели, поэтому вынужден работать и с теми, и с другими. Он вынужден жить в адском городе на границе с Мексикой.

Через несколько лет Леоне снял два продолжения картины – ''За несколько лишних долларов'' (1965) и ''Хороший, плохой, злой'' (1966). Эта трилогия заняла достойное место в истории вестерна, а Клинт Иствуд превратился в кумира целого поколения. Более двадцати лет он был в числе наиболее крупных голливудских звезд, создавая образ немногословного героя вестернов и боевиков.

Своему успеху Клинт Иствуд обязан еще одному режиссеру. Сотрудничество с Доном Сигелом началось в 1968 году с картины ''Блеф кугана'' и достигло вершины в работе над фильмом ''Побег из Алькатраса'' (1979). Он рассказывал о реальной истории 1962 года, когда заключенному Фрэнку Моррису удалось сбежать из тюрьмы на острове Алькатрас, считавшейся одной из самых неприступных. Многие критики сходятся во мнении, что эта одна из лучших ролей Иствуда, и один из лучших фильмов Сигела.

Еще одним интересным образом, созданным Клинтом Иствудом, является образ полицейского Гарри Каллахэна, которого за принципиальность и жестокость прозвали ''Грязным Гарри''. Фильм имел невероятный успех, поэтому создатели решили снять продолжение истории. Всего вышло пять картин о полицейском, одну из которых снял сам Иствуд. Говорит Леонид Млечин, снявший фильм об актере: Рассказывает Леонид Млечин: ''Это был уже не прежний герой-одиночка, а человек, который устанавливает свои правила и привносит порядок в мир, сошедший с ума. Образ родился в эпоху вьетнамской войны, молодёжной революции, громких политических убийств, психологической неуверенности и социальной нестабильности. Герой Иствуда разделял и понимал страхи своих зрителей, попавших в беду. Только в отличие от остальных он не гнулся, не подчинялся обстоятельствам и не бежал от опасности''.

По словам Клинта Иствуда, наибольшее влияние на него оказали Серджо Леоне и Дон Сигел. У них же актер и учился тонкостям режиссуры. В 1968 году Клинт основал кинокомпанию ''Malpaso Company'', которая занимается продюсированием и созданием фильмов. Кинодебютом Иствуда в качестве режиссера стал триллер ''Сыграйте мне туманно'' (1971), однако известен он стал благодаря своим вестернам. Среди его ранних работ стоит отметить картины ''Наездник с высоких равнин'' (1973), ''Огненный лис'' (1982),''Бледный всадник'' (1985)

В 1992 году вышел один из лучших фильмов Иствуда''Непрощенный'', который он посвятил своему другу и учителю Серджо Леоне. Картина получила четыре премии ''Оскар'' и была номинирована еще в пяти категориях. По мнению Американского института кино, ''Непрощенный'' занял четвертое место в списке ''10 лучших вестернов''. В 2003 году Клинт Иствуд поставил детектив 'Таинственная река'', удостоившийся высоких похвал, а через год получил второй ''Оскар'' за режиссуру фильма ''Малышка на миллион долларов'' (2004). Исполнительница главной роли Хилари Суонк стала Лучшей актрисой, а Морган Фримен был признан Лучшим актером второго плана. История об официантке, которая становится профессиональным боксером, покорила всех своей искренностью и трагичностью. Это одна из наиболее удачных поздних работ Клинта Иствуда. Последним на сегодня фильмом режиссера является биографическая драма ''Дж. Эдгар'' (2011), рассказывающая историю жизни Эдгара Гувера, главы ФБР. Картину раскритиковали за тусклое освещение и неудачный грим, но отметили хороший сценарий и высокий уровень игры актеров. Она не имела большого успеха.

Клинт Иствуд является большим поклонником гольфа, а также владеет отелем и рестораном. Уже 40 лет он занимается трансцендентальной медитацией, которая, по словам актера, приносит ему умиротворение. Возможно, в этом и кроется секрет его бодрости и неиссякаемого оптимизма. В свои 88 лет Иствуд водит вертолет и часто во избежание пробок добирается им на съемочную площадку.

''У Иствуда репутация надёжного парня, который знает, что такое закон и порядок, что правильно, а что нет, - говорит Леонид Млечин. - Он ведёт добропорядочный образ жизни. Сидит на диете. Заботится об окружающей среде. Любит оружие. Ненавидит выбрасывать деньги на ветер. У Иствуда старомодные манеры. Он любезен, даже куртуазен. Не считает себя интеллектуалом и не утверждает, что много думает. Получив новый сценарий, вычёркивает диалоги – уверен, что зритель поймёт его и без слов. Чем не кандидат в президенты?''

Пожалуй, если бы только захотел, Иствуд мог бы сделать блестящую политическую карьеру. Так, в 1986 году он легко выиграл выборы и стал мэром небольшого курортного городка Кармел в Калифорнии. Причем вёл предвыборную кампанию по всем правилам: ходил по домам, беседовал с жителями, просил соседей поддержать его кандидатуру. Клинт, конечно же, завоевал сердца женщин, которые пришли к выводу, что он не только чертовски хорош, но и неглуп. С победой на выборах его поздравил президент Рональд Рейган. И возник логичный вопрос: не намерен ли он всё-таки попробовать себя в федеральной политике? Оказывается, в 1988 году, когда Джордж Буш-старший баллотировался в президенты США, на роль вице-президента он рассматривал кандидатуру Клинта Иствуда, члена республиканской партии. Однако Клинт предпочёл остаться в Голливуде. Политики для него не герои. Впрочем, одного из них он весьма уважает. И этот один – Дональд Трамп.

Андрей Пименов

Ваши комментарии