Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Маленькие секреты большой хозяйки

Летние супы

Холодный литовский борщ

Нам потребуется: Кефир - 0,5 л, свекла вареная – 3 средние штуки, свежий огурец – около 250-300 гр, вареные яйца - 4 шт, зеленый лук - 1 пучок, свежий укроп - 1 пучок, соль, сахар – по вкусу, лимон - 0,5 шт, вода – 1 стакан.

Свеклу натираем на терке и маринуем с солью, сахаром и соком половины лимона. Лук и укроп мелко режем и растираем с солью. Огурцы трем на терке.

Яйца рубим кубиками.

Все вместе смешиваем, заливаем кефиром и добавляем стакан холодной кипяченой воды. Если необходимо – досаливаем по вкусу.

Перед подачей как следует охлаждаем и наслаждаемся.

Зеленый гаспачо

Жара! Жара! Жареное солнце больших городов! Есть не хочется, но организм поддержать все же надо. Окрошка, холодник - все уже было. Вот и добралась я до гаспачо. Причем очень-очень легкого - без хлеба и помидоров!

Гаспачо, суп испанского происхождения, занял прочное место в списке холодных супов во всём мире. Для его приготовления используются только сырые ингредиенты: черешковый сельдерей, огурец, чеснок, сладкий перец (чаще зелёный), оливковое масло, помидоры и уксус. А вот степень их измельчения может быть разной: от консистенции густого напитка до мелко нарезанного "жидкого салата". В современной версии гаспачо подается как суп, но в деревнях Андалусии его по-прежнему подают после основного блюда. Кстати, очень удобно приготовить целый кувшин гаспачо, поставить в холодильник и утолять им жажду, разбавляя водой.

Вариантов приготовления гаспачо сотни. Но все же, базовые ингредиенты всегда неизменны: хлеб, чеснок, оливковое масло, соль и уксус. А дальше можно выделить три основных категории гаспачо: красный, белый и зеленый.

Красным гаспачо становится от помидоров. Если вы обрабатывает их блендером, старайтесь сделать это как можно быстрее, на высокой скорости и до того, как добавили масло. Тогда суп сохранит красный цвет, а не приобретёт различные оттенки оранжевого.

Для приготовления зелёного гаспачо мелко нарезают пряные травы: базилик, кинзу, мяту, петрушку, а также зелёный сладкий перец и, даже, салат- латук. А помидоры остаются не у дел! И в белом гаспачо помидоры не нужны, а вот бланшированный миндаль или пиниевые орешки очень даже понадобятся!

Не углубляясь в подробности региональных рецептов, скажем только, что в каждой деревне есть свой, «единственно верный». А, значит, и мы можем смело импровизировать на тему испанского супа гаспачо. Только давайте запасёмся терпением, и дадим ему настояться хотя бы пару часов!

Ингредиенты: 1 шт. авокадо, 1 стакан воды, 1 ст. л. лимонного сока свежевыжатого, 1 шт. лук, 2 шт. огурца, 2 ст. л. оливкового масла, 1/2 пучка петрушки, 1 шт. сладкого перца (желательно, зеленого цвета), 1 ч. л. соли, 1 зубчик чеснока.

Разрезать огурцы пополам вдоль, удалить семена (если есть) и нарезать огурцы на кусочки. Затем удалить семена и нарезать сладкий перец; очистить и нарезать лук и чеснок. Поместить все компоненты в чашу стационарного блендера. Измельчить овощи.

Разрезать авокадо пополам, вынуть косточку, ложкой выскоблить мякоть и вместе с мелко нарезанной петрушкой поместить в блендер к остальным овощам. Добавить оливковое масло. И продолжать измельчать, пока не получится однородная масса, похожая на пюре. Но еще не пюре! На этом этапе нужно добавить воды, лимонного сока и соли...

И снова измельчить все вместе до состояния пюре. Теперь пробуем суп и добавляем соль или лимонный сок, если необходимо.

Подавайте сразу или поместите в холодильник. Вкусно, свежо и легко! Практически не калорийно!

Если вам попался зеленый авокадо, положите его в бумажный пакет на срок от 1 до 3 суток. Вы получите спелый и мягкий, пригодный к употреблению авокадо! А если в этот же пакет положить яблоко (банан тоже можно) - созревание произойдет быстрее!

Свекольник

Когда летом в жару надоедает окрошка, делаю свекольник. Основа – бульон из молоденьких свеколок, который варю накануне, чтоб хорошо остыл. Бульона этого варю на 2-3 дня – пока не надоест свекольник и не захочется окрошки.

Свеклу моем, чистим, режем мелкими брусочками или трем на терке.

Заливаем холодной водой, солим. Чтоб бульон сохранил яркий «свекольный» цвет, добавляем обязательно какую-нибудь кислоту – лимонный сок, уксус. Мне больше нравится добавлять бальзамический уксус. Варим минут 5-10, что б свекла стала мягкой, но не успела развариться. Время варки зависит и от «возраста» свеклы, и от толщины нарезки. Пробуем. Если надо – досаливаем. Горячий бульон должен быть чуть солонее, тогда холодным он не покажется недосоленным. Можно для пикантности добавить и сахарку. Я положила чайную ложку.

Пока варится свекла, режем мелко свекольную ботву (без «палок»). Когда свекла готова, закладываем в кастрюлю ботву, доводим до кипения и снимаем кастрюлю с плиты. Теперь пусть остывает. В холодильнике храню на самой холодной полке.

Теперь осталось только порезать огурчики, зелень, яйца. Можно добавить и отварное мясо или курицу. Смешиваем свеклу с огурцами, заливаем бульоном, посыпаем зеленью, кладем половинки яиц и, конечно же, сметаны щедро. Я еще люблю ложку хрена в свекольник положить!

Приятного аппетита!

A>Ирина Осипова

Ваши комментарии