Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

По странам и континентам

Города-призраки

Города-призраки - образ, нещадно эксплуатируемый в апокалиптическом кинематографе уже полвека. От «Желтого неба» с Грегори Пэком, который был снят в 1948 году, до фильма Денни Бойла «28 дней спустя». Однако в городах-призраках нет ничего сюрреалистического - города-призраки существуют на самом деле, их можно увидеть, в них можно попасть, правда, не во всех случаях это безопасно, ведь для того, чтобы целый город был заброшен, нужны были веские причины...

Заброшенные города часто встречаются в Центральной Америке и в Южной, а также на юге США. Если верить американским обзорам, только в одном Канзасе может насчитываться до 6 тысяч оставленных населенных пунктов - от частных ферм до маленьких городов. Что может вызвать такой масштабный исход населения? Один из главных факторов - исчерпание природных ресурсов в местах, удаленных от железных дорог и автомобильных трасс. Другая причина - стихийные бедствия. Так, Патон на реке Миссури затапливался более 30 раз. Город был основан в 1845 году, а в 1993 году жители, уставшие от наводнений, покинули его. С правительственной помощью целый город был восстановлен на расстоянии трех миль от заброшенного и стал называться Нью-Паттонсбург.

Сегодня мы расскажем о самых занимательных, по мнению американских СМИ, городах-призраках.

Боди, Калифорния, США

Основанный в 1876 году, Боди (Bodie) - типичный американский город-призрак. Он был основан как маленькое промышленное поселение, но затем открытые новые шахты привлекли тысячи людей. К 1880 году Боди населяло почти 10 тысяч человек. На его центральной улице в период расцвета работали 65 салунов, был даже свой Чайна-таун с несколькими сотнями китайских жителей. Но истощающиеся подземные ресурсы сыграли свою фатальную роль. Правда, потеряв солидную часть населения, Боди еще был обитаем в начале XX века, даже после того, как пожар разорил большую часть делового центра в 1932 году.

В настоящее время Боди безлюден. В 1961 году город был объявлен национальной исторической достопримечательностью, а в 1962 район объявили государственным историческим парком, так как его покинули последние остававшиеся в нем жители.

Сегодня Боди пребывает в состоянии запустения. Только маленькая часть города в нем кажется обжитой. Летом в нем можно увидеть апокалиптическую картину города, который словно только что оставлен, вплоть до расставленных на столах чашек и тарелок, брошенных у края дороги корзин с товарами. Зимой же дорога к Боди закрывается из-за сильных снегопадов.

Сан Жи, Тайвань

Этот город более современный. Сан Жи (San Zhi) - заброшенный город на севере Тайваня. Изначально Сан Жи строился в футуристическом стиле как роскошный курорт для состоятельных людей. Однако после многочисленных несчастных случаев, происходивших на стройке, возведение города было остановлено. Нехватка средств и нехватка готовности продолжать дальше привели к тому, что город превратился в долгострой, а затем и вовсе был оставлен.

В окрестностях города ходят слухи, что город часто посещается призраками тех, кто погиб во время строительства. Слухи способствуют тому, что никто пока не рвется продолжать строительство, а правительство предпочло поскорее свернуть и сам проект, и сообщения о нем, сделав так, чтобы граждане даже не вспоминали о неудаче. Неудача неудачей, но любители постапокалиптики, посещая Тайвань, непременно рвутся с фотоаппаратами в город призраков.

Вароша, Кипр

Вароша (Varosha) - город на Кипре, который был оккупирован турками в 1974 году. До этого Вароша была современной туристической областью, настоящий цветок побережья. После вторжения турок греко-киприотам пришлось бежать из города. Из него уходили с расчетом, что вернутся через неделю-две, но с той поры прошло уже 34 года, а политический конфликт так до конца и не разрешен. Поэтому Вароша остается полностью заброшенным городом, обнесенным колючей проволокой. Входить в него турки разрешают персоналу ООН, и, судя по наличию фотографий в сети, иногда туда пускают и фотографов. Здания медленно ветшают. Плюс единственный: с тех пор, как этот участок берега стал необитаем, на нем расплодились редкие морские черепахи, занесенные в Красную книгу.

План Аннана предусматривал возвращение Вароши к греко-киприотскому контролю, но этот план так и не был осуществлен. Впрочем, это не конец истории города как населенного пункта, потому что правительства двух частей Кипра продолжают сотрудничество с целью возродить Варошу в его прежней красоте. В настоящее время компания Laxia Inc разработала три проекта суперсовременных гостиничных комплексов для Вароши, и, вероятнее всего, к 2010 году Турецкая Республика Северный Кипр откроет Варошу как туристический объект.

Ганкаджима, Япония

Острова Хашима (что переводится с японского как Пограничный остров) - один из 505 необитаемых островов в префектуре Нагасаки, приблизительно в 15 километрах от Нагасаки непосредственно. Также он известен как Ганкандзима, что означает Остров линейного корабля - причиной тому силуэт острова с высокими обрывами в море.

Все началось в 1890 году, когда компания Mitsubishi выкупила остров и начала добывать уголь со дна моря. Работы потребовали рабочую силу, и вскоре на острове были построены жилые комплексы, значительно более прочные, чем дома на материке, предназначенные для защиты от частых ураганов и непогоды. К 1959 году плотность населения на острове составляла 835 человек на гектар - это если в среднем по острову, а на гектар жилого района - 1391 человек, одна из самых высоких плотностей населения, когда-либо фиксировавшаяся в мире. Но в 60-е годы нефть пришла на смену углю, угольные шахты начали закрываться, и в 1974 году Mitsubishi официально объявила о закрытии месторождения. Сегодня остров пуст и гол, и даже туристические поездки туда запрещены. Однако в виде исключения остров, стал местом съемок «Королевской битвы-II» и вдохновил создателей видеоигр на «Killer7».

Wild-mistress.ru

Окончание следует

Ваши комментарии