Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Маленькие секреты большой хозяйки

Рыбка под маринадом

Помните праздничные столы в советские времена? Традиционный тазик салата «Оливье», огромное блюдо селедки «под шубой», отварная картошечка с мясом, холодец и рыба под маринадом. Вкуснотища! У нас это было коронное блюдо. Готовилось оно заранее, подавалось всегда холодным. А потому времени в сам праздник приготовление не отнимало. Оставалось только красиво выложить рыбку на праздничное блюдо и украсить маринадом. Тряхнем стариной? Тем более, что старина-то еще и не такая ветхая.

Рыбка пойдет любая. Главное — без костей. Лучше взять филе. С рыбой определились. Крупную режем порционными кусками, мелкую жарим целиком. Эх, хорош судак под маринадом! А вот осетринка и без маринада хороша. Да просто отварная. Это уже совсем другая песня.

Рыбу моем, солим, перчим, можно обвалять в муке, - и обжариваем в растительном масле до полной готовности. Рыбка жарится, а мы готовим продукты для маринада. Морковь, репчатый лук и петрушку моем, чистим и мелко нарезаем. От нарезки зависит вся красота маринада. Это же шубка для рыбы будет. А шубка должна быть стильной. Потому нарезку овощей делаем творчески.

Тонко-тонко режем длинными полосками или фигурными ломтиками морковь и лук, отдельно их обжариваем на растительном масле, складываем в кастрюлю, солим, перчим, тушим 10 минут, добавляем томатное пюре или сок, петрушку, лавровый лист, перец горошком, гвоздику и корицу. Закипело. Добавляем бульон, уксус, соль и сахар. Пробуем. Кисловато-пряный вкус из далекого детства. Еще раз закипятили - и сразу выключаем.

Я уксус добавляю после кипячения. Не люблю вареный уксус. Теперь отправляем маринад остывать. У моей подруги такой маринад есть всегда в холодильнике. Ее семья любит его как гарнир к разным продуктам. Даже с отварной картошечкой или гречневой кашей. С макаронами или с мясом. За счет консерванта — уксуса такой маринад хранится довольно долго.

Два составляющих нашего блюда полностью готовы. Теперь нужно их познакомить друг с другом. Выкладываем рыбку в стеклянную емкость или кастрюлю. Или сразу на блюдо для подачи на стол. Заливаем подготовленным маринадом и отправляем в холодильник. Рыбка пропиталась маринадом, стала такая вся утомленная, такая нежная и вальяжная. На этот рыбный курорт нужно несколько часов, а лучше сутки.

Одно предупреждение — не переборщите с продуктами для маринада. Очень неприятно послевкусие, когда много масла или уксуса. Всего должно быть в меру.

На 500 г готовой рыбы: Продукты для маринада — морковь и лук — 2-3 штуки, петрушка, растительное масло 3-4 ложки, томатное пюре или томатный сок 1 стакан, лавровый лист, перец, гвоздика, корица, уксус 9% 0,5 стакана, бульон или вода 1-1,5 стакана, соль, сахар — по вкусу.

Готовим быстро и вкусно. Кому добавки?

Как накормить семью вкусно и при этом не потерять время? Как не убить на кухне половину своей жизни? Включаем опыт и советы бывалых.

Когда-то в газете «Труд» мой любимый артист Лев Дуров познакомил с рецептом своей ФИРМЕННОЙ ДУРОВКИ. Вот уж проще не бывает! Этот совет хорош после обильного застолья.

«Натираем сырой картофель на крупной терке. Чтобы связать массу — добавляем яйцо. Солим, перчим по вкусу, укладываем на смазанные растительным маслом сковородки. Поджариваем два картофельных коржа. Из холодильника достаем остатки с "барского стола": недоеденные куски сыра, колбасы, сосисок, огурцов, помидоров. Нарезаем и укладываем на один из поджаренных картофельных коржей, а вторым накрываем от любопытных глаз.

Этот пирог ставим потомиться в духовке, достаем и "дурим" гостей. Кому не понравилось, пишите жалобы на себя: у меня-то "дуровку" загодя, как в ресторане, заказывают, едят да хозяина нахваливают!» Конец цитаты. Попробуйте — польза двойная — и продукты переработаны, и быстро-просто все получается!

Голубцы с мясом слоеные

Капусту мелко нашинковать. Приготовить мясной фарш со специями и сырым рисом. На дно кастрюли влить немного воды, затем, чередуя, уложить слоями капусту и фарш (первым и последним слоем — капусту). Полить растопленным сливочным маслом, закрыть крышкой и тушить до готовности. Перед тем, как снять с огня, залить сметаной и прокипятить. Если у вас есть готовый фарш — на весь процесс уйдет минут 10. Пока будете крошить салатики — слоеные голубцы дойдут до кондиции.

Плов вегетарианский с грибами

Лук, морковь и грибы нарезать соломкой. Положить в высокую сковороду лук и морковь и спассеровать в растительном масле. Добавить грибы, еще немного все прожарить. Затем влить 3 стакана воды, посолить, засыпать рис, разровнять, добавить еще воды, если нужно (вода должна покрывать рис на 1,5-2 см.). Огонь сделать умеренным. Вода должна кипеть равномерно. Ничего не перемешивать, иначе получится каша! Когда вода выпарится, погасить огонь. Плов собрать горкой от стенок к центру и накрыть крышкой. Через 15-20 мин. его можно перемешать и подать к столу. Даже отсутствие мяса не портит плов. Грибы настолько органично включаются в тему плова. Сытное и легкое блюдо.

Пирог “Случайный”

Состав: 1 стакан кефира, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 1 ч. ложка негашеной соды, 1 стакан варенья, 1 стакан творожного крема, 1,5 стакана муки.

Замесите из кефира, сахара, яйца, соды и муки тесто, вылейте его на смазанный маслом противень или в форму и запекайте в духовке 20-30 минут. Разрежьте пласт на две половины, чтобы получились 2 коржа, взбейте варенье с творожным кремом и промажьте торт. Украсить можно ягодами, кусочками фруктов, тертыми на мелкой терке вафлями или рублеными орехами. Тоже блюдо из разряда ничего не пропадет. Дешево, быстро и вкусно!

A>Жанна Пятирикова

Ваши комментарии