Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Новости медицины

Новое слово в хирургии

Настоящее врачебное чудо произошло в госпитале медицинского центра Кармель, расположенного в Хайфе. После сложнейшей 10-часовой операции сердце 28-летнего молодого человека, которое было заменено на искусственное два года назад из-за хронической аритмии, и с тех пор хранилось в местной лаборатории, вернулось на свое прежнее место. По предложению врачей, пациент, который прожил два года с искусственным сердечным аппаратом, действовавшим от внешнего источника электроэнергии, решился на повторную операцию по возвращению естественного органа. В Израиле была проведена первая операция по замене сердечного протеза на ранее удаленный орган. Доктор Офир Амир, который руководит отделением сердечной хирургии в Кармель, заявил, что до проведения операции по имплантации искусственной мышцы, сердце пациента перекачивало лишь 15% от общего объема необходимой крови. В ноябре прошлого года на удаленном органе были произведены эксперименты (экография), показавшие его полное выздоровление и готовность к работе.

Эффект "молодильных яблочек"

На 243-м национальном собрании Американского химического общества была представлена новейшая технология регенеративной медицины, которая может справиться с многочисленными старческими недугами и последствиями травм.

Уникальные нановолокна, разработанные командой ученых под руководством доктора Самуэля Стаппа, способны повысить физические возможности пожилых людей и пострадавших в авариях. Волокна похожи на сырые спагетти, но только микроскопических размеров. Это новое слово в регенеративной медицине, главной задачей которой является ремонт или замена поврежденных органов: от хрящей суставов, страдающих от артрита, до нервных узлов, разорванных в автокатастрофе.

Регенеративная медицина сегодня актуальна как никогда. В промышленно развитых странах все больше пожилых людей, причем многие из них являются очень ценными специалистами. В задачи здравоохранения входит поддержание работоспособности пожилых людей, продление их жизни и избавление от старческих заболеваний. Кроме того, есть множество людей с тяжелыми травмами, осложнениями из-за хронических заболеваний, что также требует усилий регенеративной медицины.

"Наноспагетти" могут стать одним из ценнейших инструментов регенеративной медицины. Это небольшие фрагменты протеинов, которые склеиваются друг с другом в произвольном порядке. Волокна настолько малы, что более чем 50 тысяч волокон равны по ширине человеческому волосу. ''Наноспагетти" могут выполнять множество функций. Например, Самуэль Стапп привязал к ним сигнальные молекулы, имитирующие вещество VEGF, которое способствует образованию новых кровеносных сосудов. В ходе экспериментов на мышах с помощью VEGF успешно выращивали новые кровеносные сосуды взамен поврежденных.

"Наноспагетти" могут не только имитировать действие VEGF, они несут потенциальное решение множества проблем в регенеративной медицине. В частности, это доставка белков, биологических сигналов и стволовых клеток в определенную точку организма, например в поврежденную часть сердца, головного, спинного мозга или других органов. Также новые нановолокна могут "выстроить" стволовые клетки в нужном порядке для надлежащего ремонта поврежденных тканей.

Скоро не будет лысых

Проводя исследование над лысеющими мужчинами и, параллельно, над лабораторными мышами, ученым университета Пенсильвании удалось выявить протеин, запускающий процесс облысения.

Большинство мужчин начинают лысеть в среднем возрасте, и к 70 годам у 80% из них наблюдается заметное облысение. Ключевую роль играют мужской гормон тестостерон и генетическое наследие. Под их влиянием волосяные луковицы становятся все меньше, а волосы все тоньше и, в конце концов, невидимыми для невооруженного глаза. Исследователи выяснили, что в клетках волосяных луковиц, расположенных в местах облысения, уровень протеина простагландин D повышается. Мыши, у которых ученые искусственно повысили уровень этого протеина, облысели полностью, в то время как у людей после принятия данного протеина переставали расти пересаженные волосы. "Нам удалось выяснить, что в клетках кожи облысевших участков головы у мужчин повышен уровень протеина простагландин, который препятствует росту волос. Таким образом, мы теперь знаем, с чем нужно бороться, чтобы победить облысение.

Следующим шагом станет защитить эти участки от этого протеина и выяснить, повернет ли блокирование отдельных рецепторов процесс вспять или просто остановит облысение. Нужно время, чтобы получить ответ на этот вопрос", - рассказал профессор Джордж Коцарелис из факультета дерматологии, руководивший исследованием. Ученые надеются, что им удастся выработать препараты, нанесение которых на кожу головы остановит облысение, а, возможно, и заставит волосы расти снова.

Научились выращивать зубы

Группа исследователей во главе с профессором Полом Шарпом, разработала новую технологию для выращивания зубов. Для этого ученые использовали стволовые клетки, которые брались у пациента. Дальше эти клетки выращивались в лабораторных условиях, что гарантировало их превращение в нужный вид зуба, после чего клетки пересаживался в десну на место удаленного. Через несколько месяцев на месте отсутствующего зуба вырастает новый. Вся операция проходит под местной анестезией. Данная методика была опробована на мышах, но Пол Шарп не видит причин, которые могут помешать выращивать зубы у человека. Если эффективность технологии будет одобрена в ходе клинических испытаний, то людям больше не нужно будет носить искусственные коронки и подвергаться сложным операциям по вживлению металлических штифтов в челюстные кости.

Ваши комментарии