Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Вкусно и полезно

Что такое мюсли?

Очень важно начать свой день правильно, ведь тогда вы до вечера будете чувствовать себя бодро. Нужно, чтобы завтрак был легким и в то же время содержал в себе экологические продукты, богатые витаминами и микроэлементами.

Попробуйте есть на завтрак мюсли, которые не зря называют "завтраком красоты". Мюсли легко усваиваются и очень полезны, благодаря высокому содержания витаминов и балластных веществ. Варианты рецептов мюсли могут быть различными в зависимости от используемых продуктов, но в их состав всегда входят пшеничные и овсяные отруби, а часто - мед и цветочная пыльца.

Отруби необходимы для деятельности кишечника и обмена веществ. Пшеничные отруби являются своеобразной щеткой, которая, попадая в кишечник и, набухая под действием жидкости, выкидывает все ненужное из организма. Овсяные отруби (или овсяные хлопья), добавляемые в мюсли, снижают содержание холестерина в крови на 10 процентов. Необходимо помнить, что после приема порции мюсли рекомендуется потребление большого количества жидкости, так как для эффективной работы балластных веществ им надо создать эффект набухания в кишечнике.

Мёд содержит значительное количество сахара, витамины и микроэлементы, необходимые организму. Очень полезно и вкусно добавлять в мюсли различные фрукты и ягоды, как в свежем, так и в консервированном, замороженном или сушеном виде.

В яблоках много витаминов, а также большое количество пектинов, которые обладают способностью снижать уровень холестерина. Сливы дезинфицируют кишечник, улучшают пищеварение. Изюм способствует укреплению легких, сердца и нервной системы, так как содержит калий и другие полезные вещества. Курага содержит калий, а также витамины, каротин, фосфор, кальций, железо. Инжир полезен при всех заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сердцебиениях, бронхиальной астме, склонности к тромбозам, анемии. Это мочегонное, легкое слабительное, потогонное, противовоспалительное средство.

В мюсли можно добавлять молоко и различные фруктовые соки.

Несколько рецептов

Мюсли с яблоком и апельсинами

Для рецепта потребуются:

- апельсин - 2 шт.

- чернослив (без косточек) - 3 шт.

- яблоко - 1 шт.

- хлопья (из нескольких видов зерен) - 3 ст.л.

- йогурт (нежирный) - 100г

- кунжут - 1 ч.л.

Отжать сок из 1 апельсина. Чернослив нарезать и замочить в соке. Очистить второй апельсин, отделить дольки от перепонок и добавить к черносливу. Яблоко очистить и разрезать на 8 частей.

Смешать фрукты, хлопья и йогурт. Посыпать кунжутом.

Мюсли хрустящие с ягодами

Для рецепта потребуются:

- орехи (пекан, арахис) - 170г

- хлопья (сириал) - 450г

- кунжутные семечки - 50г

- подсолнечных семечек - 50г

- подсолнечное масло - 125 мл

- мед (жидкий) - 100 мл

- сушеные ягоды - по вкусу.

Разогреть духовку до 190 град.С. Некоторые орехи пекан порезать пополам, некоторые оставить целыми. Перемешать с арахисом, хлопьями, семечками и щепоткой соли в большой миске. Отмерить 125 мл масла и залить им орехи. Затем так же отмерить мед и все перемешать вилкой, разламывая все комки.

Вылить тонким слоем на непригораемый противень со стенками. Запекать 20-25 мин, помешав, как минимум, дважды. Переложить в большую миску и дать остыть. Перемешать с ягодами и подавать с холодным молоком.

Хранить в плотно закрывающемся контейнере до одного месяца.

Мюсли с бананами

Для рецепта потребуются:

- хлопья - 4 ст.л.

- молоко - 150 мл

- банан - 1/2 шт.

- яблоко - 1 шт.

- изюм - 1 ст.л.

- мед - 1/2 ч.л.

- апельсин - 1 шт.

Всыпать в молоко хлопья. Очистить банан и нарезать одну половину ломтиками, а другую размять вилкой. Яблоко вымыть, разрезать на 4 части, удалить сердцевину и вместе с кожурой натереть на крупной терке. Сразу же подмешать к мюсли вместе с банановым пюре и изюмом. Подсластить медом.

Срезать с апельсина острым ножом толстый слой кожуры, полностью удалив вместе с нею белую кожицу. Очистить дольки от белых перепонок, собирая при этом сок. Смешать мюсли с апельсиновым соком, дольками, а также ломтиками бананов и подать на стол.

Gotovim.ru

Ваши комментарии