Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях у Гиппократа

Доктор Влад советует

Психосоматика, или какие болезни действительно появляются «от нервов»

Ниже я привожу статью, взятую с русского сайта rustoria.ru, которая, на мой взгляд, достаточно убедительно описывает «болезни от нервов».

Все болезни – от нервов. Такую фразу каждый из нас хоть раз слышал в жизни от мамы, бабушки, тети, а то и доктора по телевизору. Одни на это фыркают и продолжают лечиться проверенными медикаментами, другие верят и начинают искать альтернативные методы для укрепления психики. Правда, как вы уже догадались, лежит где-то посередине: вовсе не обязательно, что подав на развод с «душащей» вас любовью женой, вы избавитель от астмы, но вполне вероятно, что изменив образ жизни и перестав нервничать, будете реже замечать у себя приступы нейродермита и удушья.

Объяснением этих явления занимается психосоматика – пограничное направление науки на стыке психологии и медицины. Это не оккультизм, и даже не заговоренная Кашпировским вода перед экраном телевизора, а вполне себе доказанная теория, вокруг которой, впрочем, ходит много мифов и откровенной ерунды.

Зависимость ряда заболеваний от характеристик личности, например, темперамента, заметили еще в античности. Гиппократ считал, что холерики – это люди, у которых в организме из четырех «соков» — естественных жидкостей – преобладает желчь. В зависимости от типа темперамента Гиппократ распределял предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Потом это как-то забылось и вновь разрабатывать понятие психосоматики врачи начали в первой половине XIX века, однако широкое распространение и признание этот подход получил только в 20-50-х годах уже XX века.

Какие болезни могут оказаться психосоматическими?

Достоверно наукой подтверждено, что психосоматическими могут быть всего несколько заболеваний, их еще называют «святая семерка»: бронхиальная астма, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, а также язвенный колит, некоторые формы артериальной гипертензии, нейродермит и ревматоидный артрит. Кроме того, за последние годы ученые также нашли доказательства психосоматической природы синдрома раздраженной толстой кишки, проблем с потенцией и фригидности, а также мышечных спазмов и болей в животе, груди, тазовой области, тиков и вегетативных расстройств.

Но если кто-то пытается доказать вам, что из-за нервов у вас началось какое-то другое заболевание, например цирроз печени или, тем более, рак, это хороший повод засомневаться во враче и, как минимум, проконсультироваться с другим специалистом. Хотя, конечно, область психосоматики остается до конца неизученной, так что, может быть, на вашем примере доктор сделает настоящее открытие.

Не стоит увлекаться так называемыми таблицами психосоматических заболеваний, которые любую болезнь могут объяснить вашими нервами. Самая распространенная в рунете – таблица из книг Луизы Хей «Как исцелить свою жизнь» и «Исцели себя сам». Там автор находит психосоматику даже в гнойниках, ногтевом грибке и ангинах. «Вы сдерживаетесь от грубых слов.

Чувствуете неспособность выразить себя», — пишет Хей про нагноения на миндалинах. Советы гуру самоисцеления дает во всех случаях примерно похожие: дать свободу мыслям, отбросить внутренние ограничения. Неплохо, вот только вряд ли внутренняя свобода избавит от бактерий ваше горло, а кожу – от гноя. Тем же, кто любит подобные медицинские перлы и уверен в том, что никакая таблица не убедит его в психосоматической природе катаракты и кандидоза, советую все-таки почитать этот шедевр. В случае запора, например, Хей советует «пропустить через себя поток жизни». Неужели только у меня такая фраза в этом контексте вызывает буквальные ассоциации?

Как они возникают?

Наивно думать, что причина психосоматических болезней – это стресс. Как раз кратковременное, но сильное эмоциональное переживание само по себе не должно вызывать у вас никаких болей, кроме головной. Все психосоматические состояния возникают постепенно и связанны, в подавляющем большинстве случаев, с затяжными психологическими проблемами. Наиболее известная классификация причин психосоматических реакций разработана психологом Лесли ЛеКроном. И она, что интересно, вообще не включает в себя стресс как таковой. ЛеКрон выделяет семь основных групп факторов, вызывающих подобные расстройства.

Конфликт — обычно внутренний, но может быть и затяжное противостояние с каким-то близким человеком, чье мнение очень важно для вас. Самый простой пример - борьба двух противоположных желаний. Несмотря на то, что ваш муж аккуратно намекал, что не хочет в этом году носиться осматривать достопримечательности, вы все-таки взяли билеты в Европу. Он, конечно, очень рад и отнюдь не лукавит, когда говорит, что с удовольствием посетит с вами Лувр и поднимется на Эйфелеву башню. И в первый же день, сваливается в отеле с высокой температурой.

Доктор Владимир Ячменников

Окончание следует

Ваши комментарии