Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Культурные новости

75-летие Александра Филиппенко

Александр Георгиевич Филиппенко родился 2 сентября 1944 года в Москве. Вскоре его родители уехали в Казахстан в командировку, после чего приняли решение остаться в Алма-Ате. Там будущий актер и окончил школу с золотой медалью, одновременно посещая драмкружок при Дворце пионеров. Получив аттестат, юный Филиппенко по настоянию матери поступил в Московский физико-технический институт. По словам артиста, близкие очень гордились, когда он «стал студентом лучшего института» столицы Советского Союза. В тот же период Александра взяли в студенческий театр МГУ, где он впервые встретил людей, всерьез увлеченных творчеством. Будущий артист активно участвовал в движении КВН. Команда МФТИ тогда смогла завоевать титул чемпиона Клуба 1962/1963 годов.Еще в студенческие годы он стал актером и режиссером эстрадной студии МГУ. В период 1969–1975 годов входил в труппу Театра драмы и комедии на Таганке.Отучившись в училище им.Щукина, был взят в труппу Академического театра им. Евгения Вахтангова, где проработал на протяжении двадцати лет. А с 1996 года является руководителем театра «Моно-Дуэт-Трио» при Москонцерте. Кинодебют артиста состоялся в 1969 году, когда он сыграл Володю Харламова в фильме «Я его невеста» Наума Трахтенберга. Всего в послужном списке артиста порядка девяноста лент, многие из которых очень полюбились зрителям, среди них: «Гори, гори, моя звезда» (1969), «Бумбараш» (1971), «Рожденная революцией» (1974), «Хождение по мукам» (1977), «Ошибка Тони Вендеса» (1981), «Возвращение резидента» (1982), «Мой друг Иван Лапшин» (1984), «Битва за Москву» (1985), «Убить Дракона» (1988), «Ближний круг» (1991), два варианта экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (1994 и 2005), «Романовы. Венценосная семья» (2001), «Ленинград» (2007), «Пётр Первый. Завещание» (2011) и многие другие.Сегодня Народный артист России Александр Георгиевич Филиппенко продолжает свою творческую карьеру – он снимается в кино, играет в театре, создает моноспектакли по произведениям известных писателей, занимается озвучиванием.

80 лет со дня рождения Валерия Гаврилина

Композитор, которого называли «Есениным от музыки», работал в разных жанрах. А, соединив классику и фольклор, создал собственный - песенно-симфонический.

Валерий Гаврилин воспитывался в интернате. Погибший на войне отец, мать, осужденная на десять лет. История многих. Свои хоровые и симфонические произведения Гаврилин сочинял на ходу. Во время прогулок по любимому Ленинграду. Может поэтому его музыка была легкой и немного грустной.

В 1965 Валерий Гаврилин написал «Русскую тетрадь» - вокальный цикл о любви и смерти. Для многих песен использовал народные тексты, которые привез из экспедиций по Вологодской и Смоленской областям. Услышав «Русскую тетрадь», потрясенный Георгий Свиридов сказал о появлении нового талантливого композитора. Роман Шукшина о Степане Разине вдохновил Гаврилина на «Перезвоны». Он писал их больше семи лет.

В 1984 году Московский камерный хор Владимира Минина исполнил «Перезвоны» в Ленинградской филармонии. Зал, забитый до отказа, рекордных восемьсот входных билетов и абсолютный триумф.

Тарантеллу из балета «Анюта» по рассказу Чехова «Анна на шее» знали даже те, кто никогда не был на балетных спектаклях.Он много работал, но многого не успел. Так и не закончил музыку к фильму «Они сражались за родину». Ушел, оставив недописанным вальс на стихи Рубцова. Такой же светлый и грустный, как вся музыка Валерия Гаврилина.

Пьер Ришар отметил юбилей

Высокий блондин в черном ботинке, невезучий, беглец, рассеянный. Многоликий Пьер Ришар - один из самых известных и самых любимых представителей французского кино.

«С обычного бунта за право распоряжаться своей судьбой и началась моя актёрская жизнь», - вспоминает Пьер Ришар. Сбежал от родителей, от карьеры врача, лишился финансовой поддержки. Но обретя мечту: сниматься в кино.

Необычная внешность и амплуа смешного недотепы режиссеры оценили не сразу. Первую большую роль Ришар получил в 33 года. И с тех пор смех сопровождает его всю жизнь. Простые и наивные герои Ришара уже почти пятьдесят лет неизменно вызывают улыбку у зрителя.

На возраст Пьер Ришар не обращает внимания. «Чем меньше я думаю о своих годах, - говорит актер, - тем лучше чувствую себя! Если бы я каждый день напоминал себе, что мне вот-вот стукнет 85, то, наверное, у меня не было сил даже выйти из дома».

У Ришара двое взрослых детей. Но по его собственному признанию с внуками он общается чаще.

На Венецианском кинофестивале покажут отреставрированную картину "Калина красная"

Отреставрированный фильм «Калина красная» вошел в ретроспективную программу «Венецианская классика» 76-го Венецианского кинофестиваля, который открылся 28 августа.

«Калина Красная» - последняя работа Василия Шукшина, снятая им по одноименной повести. Главные роли в фильме исполнили сам Шукшин и его супруга Лидия Федосеева-Шукшина. На экраны фильм вышел в 1974 году и побил все рекорды зрительских симпатий. Зрители увидят на Венецианском фестивале отреставрированный вариант в формате 4K. Также в программу смотра включили картины Бернардо Бертолуччи, Луиса Бунюэля, Дэвида Кроненберга, Мартина Скорсезе.

Генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссер Карен Шахназаров рассказал: «Отборочная комиссия Венецианского кинофестиваля выбрала картину Василия Шукшина "Калина красная". Так случилось, что фильм попал в программу фестиваля в год 90-летия со дня рождения Василия Макаровича. Не могу сказать, что мы специально к этому готовились, но очень рады. Юбилей Шукшина - большое культурное событие для нашей страны. Замечательную картину, которую хорошо знают и любят в России, увидят и зрители крупнейшего мирового кинофестиваля».

На данный момент Киноконцерн отреставрировал более 80 картин. Одна из них - «Иди и смотри» Элема Климова - два года назад получила приз в Венеции.

Реконструкция собора Парижской Богоматери откладывается

Реконструкция собора Парижской Богоматери откладывается. Квартал вокруг собора оцеплен полицией. Такие меры безопасности приняты из-за высокого содержания свинца в воздухе. По некоторым данным, в непосредственной близости от Нотр-Дама уровень загрязнения превышает норму в 700 раз.

Парижан и туристов попросили покинуть опасную зону. Все машины эвакуировали. Во время пожара обрушился шпиль и обнажилась часть конструкции, содержавшей свинец, в окружающую среду с дымом и пеплом попало около 400 тонн металла. Это уже вторая серия мер по дезактивации: на этот раз соседние с Собором улицы будут промыты специальным химическим составом под сверхвысоким давлением. Затем на поверхность асфальта, скамейки и столбы будет нанесён специальный гель, поглощающий свинец. Как сообщила Префектура Парижа, работы продлятся до 23 августа.

Ушел из жизни Питер Фонда

Актер Питер Фонда скончался в возрасте 79 лет. Питер Фонда родился 23 февраля 1940 года в Нью-Йорке. Актер, режиссер, сценарист. Питер Фонда - представитель знаменитой голливудской династии. Его отец - обладатель премии "Оскар" актер Генри Фонда, сестра - актриса Джейн Фонда, дочь - Бриджет Фонда. Джейн Фонда провела с братом последние дни его жизни и отметила, что он "ушел, смеясь".

Питер Фонда за свою карьеру принял участие более чем в ста проектах, но прославился и запомнился благодаря роли Уайатта по прозвищу Капитан Америка в культовом фильме 1969 года "Беспечный ездок" (Easy Rider). Это был первый фильм о контркультуре хиппи, добившийся огромного успеха.Фонда не только сыграл в нем одну из главных ролей наряду с Деннисом Хоппером и Джеком Николсоном, но и выступил соавтором сценария и был номинирован за него на "Оскар".

"Беспечный ездок" получил награду на Каннском фестивале и был внесен в американский национальный реестр фильмов, обладающих культурной, исторической и эстетической значимостью. Считается, что именно эта картина положила начало эпохе расцвета в Голливуде нового независимого кино. В 1974 году Фонда снялся в заглавной роли в роуд-муви "Грязная Мэри, сумасшедший Ларри", который, хотя и не считается шедевром, но все же тоже носит статус культового.

В 1998 году Питер Фонда был номинирован на "Оскар" за роль в фильме "Золото Ули" и получил за нее же "Золотой глобус". Той же награды он удостоился в 2000 году за роль второго плана в сериале "Страсть Эйн Рэнд".

Ушел из жизни композитор Роман Леденев

15 августа на 89-м году жизни скончался композитор, профессор Московской консерватории, народный артист России Роман Леденев.

Роман Леденев родился в Москве 4 декабря 1930 года. Окончил Центральную музыкальную школу и Московскую консерваторию. Он написал десятки сочинений для оркестрового, камерно-инструментального и вокального исполнения. Помимо этого, его музыка звучит в таких фильмах, как «Вся королевская рать», «Дядюшкин сон», «Поэма о крыльях», а также в дебютных работах Ларисы Шепитько: «Крылья», «Зной» и «Начало неведомого века».

В 1995 году Роман Леденев был удостоен звания «Народный артист РФ», а спустя два года – Государственной премии России. Его произведения исполняются в России и за рубежом, входят в репертуар таких мэтров, как В. Федосеев, Ю. Башмет и других.

В США на 75-м году жизни скончался нобелевский лауреат Кэри Муллис

Американский биохимик, лауреат Нобелевской премии по химии за открытие простого метода анализа ДНК Кэри Муллис скончался в возрасте 74 лет..

Кэри Муллис родился 28 декабря 1944 года в Северной Каролине. Окончил Технологический институт Джорджии и защитил диссертацию по биохимии в Университете Калифорнии в Беркли. Он изучал структуру и синтез белка. И в 1993 году получил Нобелевскую премию за разработку метода анализа ДНК, который называется полимеразной цепной реакцией (ПЦР). До этой разработки амплификация ДНК занимала недели. Как только процесс доктора Муллиса был доведен до совершенства, он занял всего несколько часов, открывая целый мир возможностей.

Ваши комментарии