Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Грязная политика

Еще два автора «русской коллюзии»

На прошлой неделе почти забытый нами спецпрокурор Джон Дарэм напомнил о себе и своей миссии, предъявив обвинение по одному пункту бывшему юристу избирательной кампании Хиллари Клинтон – Майклу Сассману. Он обвинил его в том, что тот лгал ФБР, – страшное преступление, если вспомнить судьбу генерала Майка Флина. Сассман отрицает обвинение.

Первый вопрос – почему у Дарэма ушло столько времени, чтобы привлечь к ответственности только одного из многочисленных сотрудников Хиллари, снова отложив заключение по всему расследованию? Ответ есть. У такого преступления, как лжесвидетельство, есть срок давности – пять лет. Дарэм предъявил обвинение Сассману за месяц до истечения срока давности, очевидно – чтобы сохранить его для всего дела о происхождении «Русской коллюзии». Судя по 27-страничному тексту обвинительного заключения, объясняющему обвинение всего по одному пункту, финал обещает быть захватывающим.

Нынешнее обвинение – второе, предъявленное офисом Дарэма. Первое предъявили молодому агенту ФБР Кевину Клайнсмиту, который выправил служебный имейл, чтобы скрыть давнюю связь сотрудника избирательной кампании Трампа Картера Пейджа с ЦРУ. Это позволило получить ордер для надзора за ним – важная составляющая в деле о «Русской коллюзии». Но в отличие от Клайнсмита, Сассман дезинформировал прессу и ФБР о связях с Россией самого Трампа.

Сассман был известен как активный распространитель истории о том, что некий «руководитель большой технологической компании – Tech Executive One» (Дарэм его не называет) обнаружил секретный сервер, с помощью которого Трамп и его люди общались с российским Альфа-банком, а тот в свою очередь был связан с Путиным. Этот сюжет постоянно звучал в левых СМИ. Сассман лично встретился с коллегой из ФБР Джеймсом Бейкером, чтобы сообщить ему о секретном сервере, найденном «руководителем большой технологической компании». В ФБР его приняли, зная, что в свое время Сассман работал в федеральной прокуратуре, занимаясь вопросами киберпреступности. Что до мотивов активности непоименованного руководителя, то тот якобы надеялся получить высокий пост в сфере кибербезопасности в администрации президента Хиллари.

Сассман объяснил свою встречу с сотрудниками ФБР своей гражданской озабоченностью, подчеркнув, что он не представляет интересы каких бы то ни было клиентов. Но в момент нанесения визита в штаб-квартиру ФБР Сассман работал в кампании Клинтон и получал деньги за распространение дезинформации о ее сопернике. Следователи спецпрокурора Дарэма подтвердили это с помощью платежных ведомостей Perkins Coie. В этом обмане ФБР и обвинили Майкла Сассмана.

В числе тех, кому Сассман скормил историю о секретном сервере – Франклин Фоер, который в октябре 2016 года опубликовал на популярном левом сайте Slate статью под заголовком «Был ли связан сервер Трампа с Россией?». Для читателей этого издания вопрос был чисто риторическим – конечно «да!» Сейчас Фоер пишет для ведущего левого журнала страны «Atlantic». И хотя эксперты, которые обслуживали такие значительные издания, как «Нью-Йорк таймс» или «Интерсепт», поставили историю с обнаружением секретного сервера под сомнение, маховик дезинформации уже был запущен. Его не остановили даже заключения правительственных экспертов и следственных комиссий Конгресса. А их было немало.

В декабрьском 2019 года отчете генерального инспектора Министерства юстиции Майкла Горовица говорится, что эксперты ФБР еще в феврале 2017 года установили, что никаких связей между Организацией Трампа и Альфа-банком не было и нет. По этой причине спец-прокурор Роберт Мюллер даже не включил эту историю в финальный вариант своего отчета. К такому же выводу пришел комитет Сената по разведке, который возглавлял махровый антитрампист Адам Шифф. Но какая разница, что заключают эксперты, если сама Хиллари написала в своем Твиттере о московском сервере Трампа?!

Один из самых интересных вопросов, который ставит заключение спецпрокурора Дарэма: кто этот «руководитель большой технологической компании»? Уверен, что ответ не заставит себя ждать. Обслуживая президентскую кампанию Хиллари Клинтон Сассман оставался партнером юридической фирмы Perkins Coie. Другим партнером фирмы и сотрудником избирательной кампании Клинтон был Марк Элиас. Он занимал пост ее старшего юридического консультанта и был в числе тех, кто стоял за решением Perkis Coie нанять компанию Fusion GPS для поиска компромата на Трампа. Та в свою очередь наняла для этой цели бывшего английского шпиона Кристофера Стила. Тот состряпал ныне полностью дискредитированное досье, которое легко в основу расследования ФБР и создания офиса спецпрокурора Мюллера.

Занятно, что владельцы Альфа-банка вчинили иск британскому шпиону в лондонском суде, обвинив его в клевете. Шпион показал под присягой, что он ничего не знает о связях банка с Путиным или с Трампом, а информацию об этом получил от… Майка Сассмана.

И последнее – в августе этого года Марк Элиас без объяснений покинул Perkins Coie. Никак и он готовится к встрече со спецпрокурором.

Вадим Ярмолинец

Ваши комментарии