Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Экономический анализ

Инфляция в США: основные причины и последствия

О некоторых последствиях инфляции

От роста цен, вызванных инфляцией, страдают, в первую очередь, люди, у которых ежегодный прирост доходов составляет очень незначительную сумму или вообще не увеличивается. Многие пенсионеры находятся в сложной ситуации, так как пенсии и различные виды пособий растут с учетом инфляции, а не в соответствии с ростом цен. Количество американских пенсионеров – из года в год увеличивается. Численность бедных американцев в общем населении страны постоянно растет. Например, число получателей талонов на продукты питания, Food stamps, за последнее десятилетие выросло с 32, 9 млн. человек до 45, 9 млн. человек.

Цены на потребительские товары и услуги в США в 2021 году значительно выросли, чем довели инфляцию до рекордных показателей за последние 13 лет. Цены на продукты питания за последние 12 месяцев выросли на 2,4%. Существенной причиной высоких показателей инфляции специалисты называют рекордные цены на бывшие в употреблении автомобили. За последний год цены на подержанные автомобили выросли на 10,5%. Отметим, что на этот сегмент рынка приходится, почти одна треть общего роста цен на товары и услуги. Несмотря на то, что в период пандемии американцы меньше путешествуют, стоимость авиабилетов выросла на 24,6%, на гостиницы – 15,1%. По данным CNN Business, цены на газ выросли на 45,1%. Значительная часть роста этого показателя обусловлена ценами на бензин, которые существенно превышают показатели лета 2020 года. Этому также способствовала политика Администрации президента Джо Байдена, которая взяла курс на т.н. «зеленую энергетику», остановила строительство важнейшего нефтепровода из Канады на южные нефтеперегонные заводы, ограничила добычу сланцевого газа.

Инфляция влияет на поведение работающих. Когда они видят, что цены растут, они начинают требовать при поддержке профсоюзов повышения зарплаты, а это в свою очередь отражается на росте затрат бизнеса на производство товаров и предоставляемых услуг. Такое поведения потребителей ведет к снижению деловой активности в сфере производства и обслуживания, росту безработицы, очередной рецессии.

Уровень инфляции в США рассчитывается на основе индекса потребительских цен, которые платит конечный потребитель товара или услуги. Они включают в себя не только цену самого продукта, но и всевозможные налоги и сборы. Полученные расчетным путем индексы цен ежемесячно, начиная с 1919 года, публикуются статистическим бюро Министерства труда США.

До Второй мировой войны уровень цен в США был относительно стабильным. Однако, после ее окончания наблюдается постоянный рост индекса цен. Период значительной инфляции продолжался с 1973 года до 1980-х. Как правило, его связывают с нефтяным эмбарго со стороны стран ОРЕС. Например, индекс потребительских цен за 50 лет (в период с 1957 года по 2007 год) увеличился более чем в 7 раз и продолжат расти. На некоторые товары этот индекс оказлся значительно больше.

– Почтовая марка в 1950 году стоила – 3 цента, в 2007 году – 41 цент, в 2021 году –55 центов (в 18 раз дороже).

– Гамбургер Биг-Мак впервые появившись в сети Мс Donald’s в 1962 году стоил – 45 центов, сейчас – 5.66 доллара (в 12,5 раз дороже). Интересно отметить, что журнал “The Economist” использует так называемый индекс Биг-Мака для сравнения покупательной способности разных валют в 120 странах.

– В 1962 году, при создании сети мотелей «Motel 6» в Санта Барбаре штат Калифорния номер стоил 6 долларов в сутки (это отражено в названии сети). Сейчас стоимость номера – в среднем 100 долларов (в 16,5 раза дороже).

Следует особо подчеркнуть, что и сегодня предприниматели, розничная торговля и сфера обслуживания изобретают изощренные способы, чтобы скрыть реальную инфляцию. Для сохранения цены уменьшают вес продукта, количество товара в упаковке, устраивают распродажи товаров по льготным ценам, при условии покупки от 2-х до 5-ти экземпляров товара, организуют лотереи… Например, цена на отдельные виды пиццы в основном поддерживаются путем снижения веса, количество пакетиков кофе в упаковке компании Nescafe уменьшилось с 10 до 6–8 в зависимости от сорта, в супермаркете компании VONS вы можете купить фунт сметана по 1.49 доллара, вместо 2.49, если приобретете сразу 5 коробок…

Надо понимать, что инфляция «питает» сама себя. Например, когда цены на зерно растут, мука также дорожает, цены на хлебобулочные изделия повышаются. Например, быстрый рост цен на нефть в 1970-х и до их падения в 2015 году обусловил рост общего уровня цен, так как нефть и все, что связано с ее переработкой, играют важную роль в экономике любой страны.

Основные направления фискальной политики государства по борьбе с инфляцией

Государственное регулирование доходов и расходов, формирование бюджета служат главными антиинфляционными инструментами. Каким образом? Если инфляция растет, государство должно сокращать расходы, уменьшая объем денег в экономике. Другим рычагом государства служит налоговая политика, поднимая разные виды налогов оно сокращает доходы людей и спрос на товары и услуги. Понятно, что сокращение государственных расходов и увеличение налогов являются достаточно непопулярными мерами, поэтому члены Конгресса и администрация президента пользуются ими с большой осторожностью. Однако, на практике без этих мер не обойтись. Как правило, высокая инфляция сопровождается высоким процентом интереса, так как кредиторы должны компенсировать свои потери, связанные с ее ростом. Кредиторы, которые взымают процентную ставку ниже, чем уровень инфляции оказываются в проигрышной ситуации. Например, если вы дали кому-то кредит под 5% годовых, а цены выросли на 10%, то вы не только не получили прибыли, но и потеряли 5% от одолженной суммы.

За состоянием инфляционных процессов в американской экономике должна наблюдать Федеральная Резервная Система (ФРС) – Центральный банк США. Она устанавливает учетные ставки. Низкие учетные ставки стимулируют рост экономики любой страны. Однако, если их поддерживать на низком уровне долгое время, то можно получить отрицательный эффект. Они будут стимулировать инфляцию и навредят экономике. При этом, иногда упускают влияние на инфляцию изменение такого важного показателя – темпы роста денежной массы у населения.

У ФРС имеется два основных способа влияния на инфляцию:

– Первый – Сокращение программы выкупа активов – облигаций и других ценных бумаг (так называемое количественное смягчение – quantitative easing (QE) или ее полное свертывание. Глава ФРС Джером Пауэлл уже заявил, что начинает сокращать выкуп активов задолго до повышения ставок.

– Второй – Повышение ставки рефинансирования.

В своем долгосрочном прогнозе, Управление Конгресса США по бюджету ожидает, что после 2030 года процентная ставка по казначейским облигациям будет неуклонно расти, достигнув к 2050 году – 4,8%, госдолг вырастет на 195% к ВВП. Прогноз по этому показателю на 2021 год – 100,1%. Для сравнения, рекордным он был в 1946 году – 106%.

Глава министерства финансов США Джанет Йеллен отметила: «США всегда вовремя оплачивали свои счета, но подавляющее большинство экономистов и чиновников казначейства сходятся во мнении, что неспособность Конгресса повысить лимит госдолга приведет к широкомасштабной экономической катастрофе». (Катастрофа грозит с двух сторон – отказ от повышения потолка госдолга приведет к отсутствию источника оплаты процентов по занятым у других стран средствам; повышение лимита госдолга – прямой путь к банкротству государства. Замкнутый круг. – Ред.) .

Напомню, что на рассмотрении в Конгрессе США находится проект закона по совершенствованию инфраструктуры американской экономики. Он оценивается в 3,5 триллиона долларов. (На самом деле в этот баснословно дорогостоящий проект демократы натолкали кучу позиций, не имеющих никакого отношения к «совершенствованию инфраструктуры» – Ред.). Где взять необходимые средства, если не повышать налоги и не использовать печатный станок? В процессе обсуждения закона в Конгрессе конгрессмен Фред Келлер сказал: «Беспечный законопроект с такими затратами опустошит карманы работающих семей и подольет масла в американскую инфляцию, стремящуюся к новым высотам».

Одновременно, как источник финансирования указанных затрат, демократы в Конгрессе хотят повысить налоги для корпораций с доходом свыше 5 млн. долларов с 21,5% до 26,5%, а для богатых людей – с доходом свыше 400 тысяч долларов в год - повысить налоговую ставку с 37% до 39,6%. На практике, крупные корпорации, через разные сборы и налоги, переложат свое бремя налогов на средний и малый бизнес, а также на рядовых граждан страны. Сила корпораций постоянно растет. Они пытаются уменьшить роль законодательных, правительственных и судебных органов в нашем обществе, которые ограничивают их действия.

Федеральные, штатские и местные налоговые службы нацеливают на повышение уровня собираемости налогов. Они ужесточают контроль за налоговыми отчетами. Выискивают возможности для дополнительных налогообложений. С начала 2021 года 11 млн. американских налогоплательщиков получили письма от IRS, с уведомлением о том, что ими допущены ошибки, при расчете налоговых выплат и возвратов, с требованием исправить допущенные ошибки. Понятно, что нужны деньги в бюджет, для финансирования проектов властных структур на всех уровнях. (При этом стало известно, что в период рассылки денег из т.н. «пакета стимулов» денежные чеки из-за ошибок в работе службы IRS получили тысячи иностранцев. Да и далеко не все американцы нуждались в этих чеках. – Ред.)

В заключение, хочу особо подчеркнуть, что внешняя политика США, глобализация мировой экономики, Всемирная торговая организация (WTO) -сильно влияют на рост уровня инфляции. Только один пример, который у всех на слуху – Афганистан. За 20 лет США вложили в Афганистан, по разным оценкам, более 2-х триллионов долларов, а результат – человеческие жертвы, материальные и финансовые убытки. Бывший посол США в Афганистане Майкл Маккинли, написал в издании Foreign Affairs: «Мы проиграли Афганистан. Это были два десятилетия сплошных ошибок, неправильных суждений и коллективного провала».

Пытаться бороться с инфляцией должны не только органы управления на федеральном и штатском уровне, представители бизнеса, но и рядовые граждане путем организации финансового планирования, постоянного учета и контроля за доходами и расходами в каждой семье. Жить в долг это бесперспективная политика для государства и ее граждан.

Александр Шабсис, PhD

Kontinentusa.com

Ваши комментарии