Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях у Гиппократа

Доктор Влад советует

Как справиться с плохим настроением

Для вас это неудивительно, не так ли? Беспричинно плохое настроение может посетить любого и когда угодно. Разберемся, что это такое, и как с этим можно побороться.

У всего есть причины

Дело в том, что наша жизненная энергия – своеобразный аккумулятор, который, как и любой другой, самый настоящий, требует подзарядки, а лучше – сбережения энергии. Увы, негативные эмоции, даже самые незначительные способны послужить быстрой «разрядке». Часто мы не осознаём, что многие из обстоятельств, которые портят нам настроение при видимой стабильности – не подвластны нашим желаниям и усилиям.

Так, например, мы никак не может отменить мороз, дождь, слякоть или повлиять на международную обстановку. Остаётся только принять обстоятельства такими, как они есть. Учёные выяснили, что при хронически сниженном настроении происходит частичное нарушение связей между отдельными участкамии мозга. В результате человеку становится трудно анализировать получаемую информацию, и он начинает действовать эмоционально, а не посредством разума.

Кричите. Звучит абсурдно, но, тем не менее, психологи советуют именно этот приём – избавляться от избытка негативных эмоций посредством крика. Дело в том, что сдерживать в себе негатив вредно и даже опасно, ведь однажды вы рискуете, таким образом, просто заработать нервный срыв, который может закончиться совсем не слезами и истериками, а, скажем, трудностями с дыханием, и вам придётся посетить врачей, чтобы выяснить, что же происходит с вами. Именно поэтому, пока не поздно, начинайте кричать. Правда, делать это лучше всего в полном одиночестве. Тогда выкрикивать вы сможете всё, что хотите, не шокируя окружающих. Крик сам по себе – тоже выход для негативных эмоций.

Улыбайтесь. Правда, чтобы улыбнуться совершенно необязательно быть в прекрасном расположении духа. Представьте, что улыбка – это своеобразный мимический массаж. Растяните уголки губ в разные стороны, даже если вам совсем невесело. Таким образом, ваш мозг посылает телу импульс, своеобразную команду радоваться, вне зависимости от внешних обстоятельств. Так что через несколько минут вы действительно почувствуете, что ваше настроение улучшилось.

Ещё одно упражнение: представьте себе любого вашего знакомого, который для вас является примером оптимизма, а теперь попытайтесь скопировать его жесты, манеру улыбаться, разговаривать, ведь это тоже своеобразная зарядка вашего сознание на курс положительных изменений.

Делайте массаж. Научитесь делать массаж самостоятельно, ведь массирование собственной головы отлично снимает стресс, общее напряжение, более того, помогает почувствовать себя защищённым и уверенным в себе человеком. Погладьте себя по голове раскрытой ладонью от макушки к шее. Можно просто медленно и спокойно расчесать волосы расческой или частым гребнем.

Не забывайте и о кистях рук: встряхните руками, потрите ладони друг о друга, затем потяните каждый палец, помассируйте его от кончика к основанию и вы почувствуете, как спасительное тепло разливается не только по вашим конечностям, но и в вашем сердце.

Дышите. Если вы ещё не научились успокаиваться моментально, справляться с неожиданными приступами тоски и отчаяния – вам поможет дыхательная гимнастика. Попробуйте проследить, как вы дышите, обратите внимание на вдохи и выдохи, ведь при нервном напряжении наше дыхание сбивается, становится неровным, что точно никак не способствует хорошему расположению духа. Наше счастье в том, что мы в силах управлять своим дыханием. Сознательно выровняв дыхание, мы можем успокоиться и расслабиться. Чтобы привести мысли и ощущения в порядок сделайте быстрый вдох, а за ним – долгий выдох. Повторите несколько раз, пока не почувствуете улучшение настроения. А если требуется взбодриться, делайте наоборот: медленный вдох и быстрый выдох.

Двигайтесь. Известно, что любая физическая активность улучшает настроение. А значит, совершенно незачем откладывать в долгий ящик своё восстановление! Найдите для себя наиболее комфортные виды активности – бег, фитнес, танцы, йогу. Если же у вас трудности со временем, старайтесь ходить спокойным шагом хотя бы по полчаса в день – прогулки восстанавливают только душевное равновесие.

Сохраняйте дистанцию. К сожалению, наше окружение состоит не только из людей, которые нам приятны. Иногда мы вынуждены контактировать с теми, кто не вызывает у нас ни малейшей симпатии, и если отказаться от общения с ними совсем не представляется возможным, то чётко определить собственные границы и сохранить дистанцию – вполне.

Во-первых, не спешите переходить на «ты» с неприятным собеседником. Не позволяйте негативным эмоциям заполонять ваше интимное пространство, в конце концов, неприятных людей в вашей жизни было и будет гораздо больше, чем вам того хотелось бы.

Доктор Владимир Ячменников

Ваши комментарии