Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Легенды успеха

История корпорации Хонда

Будущий лидер и хозяин всемирной корпорации Хонда, Соитиро Хонда, родился в семье крестьянки и рабочего 17 ноября 1906 года. Окончив школу, юный Соитиро начал искать работу, чтобы содержать не только себя, но и помогать своей семье. Ему повезло: его приняли служащим в токийскую автомастерскую Арт Шокай. Хозяин мастерской заметил старание, аккуратность, пунктуальность и неподдельный интерес юноши к автомобилям.

В 1923 году на Японию обрушилось землетрясение. Токио оказалось в разрушениях и огне. Во время очередного подземного толчка Соитиро спас из огня автомастерской три автомобиля. Достойно проявив себя во время критической ситуации, Соитиро Хонда заслужил ещё большее доверие шефа, и тот в благодарность не только подарил ему настоящий гоночный мотоцикл, но позволил Соитиро стать механиком своего автомобиля — Арт Даймлер. Через некоторое время на этом спортивном автомобиле Хонда завоевал призовое место в гонках.

Шло время, и автомастерская Арт Шокай стала одной из самых известных в Токио. Юко Сакакибара, шеф Хонда открыл в других городах множество филиалов, и во главе одного из них поставил талантливого ученика. Таким образом, уже в 1928 году Соитиро Хонда начал руководить подразделение Арт Шокай в провинциальном городке Хаммамацу. Этот год можно считать стартовым для его успехов.

Молодого Хонда в то время уже интересовала не только банальная починка и ремонт. Он начал проявлять интерес и инициативу в совершенствовании конструкции автомобилей. Чтобы предотвратить повреждения автомашин во время возможных пожаров и землетрясений, Хонда разработал термоустойчивые части автомобиля на основе стальной конструкции колесного обода. Это первое изобретение Соитиро Хонда, которое имело ошеломляющий успех. Идея была принята «на ура» и реализована, а вырученную прибыль была вложена в производство.

В связи с тем, что Япония в 30-е годы не производила легковые автомашины, их импортировали из Европы. Запасные части для автомобилей стоили очень дорого, а спрос постоянно рос. Соитиро принял решение организовать фабрику по производству запасных частей для машин. В это время, в 1934 году, Хонда впервые почувствовал свою недостаточную компетенцию и решил получить техническое образование в одном из университетов Японии.

Он учился с удовольствием. Все свободное время Соитиро Хонда посвящал чтению специальной литературы и изучению новых технологических процессов, а по ночам работал в лаборатории над созданием поршневых колец. Образование пошло ему на пользу, оно дало толчок новым идеям. Объединившись с родным братом Бендзиро, Хонда разработал новейшую гоночную машину. Во время испытаний болида, на гонках, Соитиро с братом попали в серьезную автокатастрофу, однако им чудом удалось спасти. Но неприятности посыпались одна за другой: Хонду отчислили из технического университета за отказ сдавать очередную сессию, а разработанные им новые поршневые кольца не были допущены к производству.

Однако, Хонда не сдался. Он с ещё большим рвением начинает заниматься разработкой новых технологий. Соитиро Хонда нанимает на работу сотрудников, имеющих технический опыт и потенциал, причем, отдает предпочтение иностранным специалистам. Время идет, перемены дают о себе знать.

В Японию пришла вторая мировая война, и фабрику пришлось эвакуировать в отдаленный поселок. Но, несмотря ни на что, к Соитиро Хонда приходят все новые идеи. К примеру, во время войны был изобретен велосипед с моторчиком, предназначенный для офицеров и солдат. К обычному велосипеду Хонда приладил небольшой мотор, вместо бака используя обычную резиновую грелку. Велосипед с мотором стал популярен не только у военных, но и среди гражданского населения, что позволило сразу же продать около двух тысяч агрегатов. В это же время Соитиро зарегистрировал собственную компанию под названием ХОНДА МОТОР КО. К началу 50-х годов компания открыла около шести тысяч филиалов по всей Японии. Известность Хонда росла, технологии развивались и совершенствовались.

Хонда был талантливым изобретателем, и получил на свою жизнь около 500 патентов. К 1973 году Соитиро Хонда оставил руководство компанией, успевшей стать международной, и доверил свое детище близким друзьям и единомышленникам. Однако он не перестал постоянно что-либо изобретать и придумывать.

Нужно отдать должное Соитиро Хонда за то, что именно он впервые начал поставлять свой продукт на иностранные рынки. Продукция его фирмы стала лидировать не только на японском рынке, но и в Европе, и в Америке, а позднее — по всему миру.

«Многие люди мечтают об успехе. Я же считаю, что успех может быть достигнут только самоанализом и путем преодоления повторяющиеся неудач. Успех — это только один процент вашей работы, а остальное — это преодоление неудач. Если их не бояться, успех придет сам». Это слова Соитиро Хонда, который поистине достиг огромных высот в своем деле.

Андрей Яровой

Ваши комментарии