Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Между нами, женщинами

Любите себя

С детства нам внушали, что эгоисткой быть плохо и некрасиво. Мы склонны осуждать человека, когда он говорит: «Я себя люблю», «Я у себя одна», «Мне для себя ничего не жалко». А что плохого в том, что мы холим себя и лелеем? По мнению психологов, именно нелюбовь к себе часто является главной причиной того, что в жизни что-то не складывается.

На вопрос, любим ли мы себя, каждая из нас, вероятно, ответит положительно. Конечно, никто сознательно не желает себе зла и не хочет себе навредить. Но на бессознательном уровне у многих низкая самооценка. «Я такая неловкая, невезучая, глупая, непривлекательная!» - как часто вам приходят в голову подобные мысли? Если часто, значит, с любовью к себе у вас большие проблемы. Парадокс в том, что окружающие, как правило, это замечают и соответственно к нам относятся.

Случалось ли вам встречать женщин, которые отнюдь не блещут красотой или умом, не обладают, на первый взгляд, особо привлекательными качествами, но, тем не менее, у них все хорошо и в семье, и на работе, и в других сферах? Потому что они так и излучают любовь к себе и уверенность в собственной исключительности. Почему бы и вам не взять с них пример?

Если вы постоянно жертвуете собой, это вряд ли сделает вас счастливой. Люди будут вас жестоко эксплуатировать, вместо того чтобы любить и уважать. Любят же, как правило, тех, кто любит себя!

Давайте проведем черту между эгоизмом в его обычном понимании и любовью к себе. Иметь дело с эгоистом тяжело. Его бесполезно о чем-то просить, он никогда ничего не делает без выгоды для себя. Он постоянно говорит о себе, другие люди его не интересуют. Он судит о ситуации, исходя лишь из собственных интересов, не задумываясь об интересах других людей. Если ему доставляют неудобство, он громко высказывает свое неудовольствие. Он любит рассуждать о том, что другие должны делать для него, но о том, что он что-то кому-то должен, речи не идет.

Если эгоист есть в вашей семье, вам можно выразить искреннее сочувствие.

Человек, который любит себя, сохраняет чувство собственного достоинства, не позволяет себя унижать или игнорировать свои интересы. Он старается сделать свою жизнь удобной, не жалеет средств на приобретение каких-то вещей, еды, одежды, на путешествия, если это позволяет ему почувствовать себя счастливым. Он старается хорошо выглядеть, заботится о своем здоровье.

Хорошее отношение к себе ни в коем случае не означает, что человеку наплевать на других. Напротив, видя, что мы любим себя, ценим свою внешность, здоровье, стараемся доставлять себе как можно больше радости, к нам начинают тянуться и окружающие. Человек, любящий себя, нередко способен одаривать своим теплом и других. Как же научиться любви к себе?

Начните хорошо к себе относиться!

Если вас не устраивает что-то в вашей внешности, попытайтесь ее изменить. Сядьте на диету, сходите в парикмахерскую или салон красоты, купите новую одежду, словом, смените имидж!

Сделайте то, о чем вы давно мечтали, но боялись осуществить.

Поищите новую работу, запишитесь на курсы автовождения, съездите в заграничное путешествие, совершите крупную покупку, начните ремонт в квартире…

Никогда не говорите себе, что у вас что-то не получится, и не слушайте окружающих, которые пытаются вас в этом убедить.

По крайней мере, попробуйте приблизиться к своей цели. Ищите средства для ее достижения – зарабатывайте деньги, учитесь, меняйте внешность… Обычно, если человек чего-то сильно хочет и делает что-то ради этого, он этого добивается.

Время от времени устраивайте себе праздники!

Можно и без повода. Единственное условие – занимайтесь в этот день тем, чем вам действительно хочется заниматься, а не тем, чем должны. Например, выпейте шампанского и послушайте вашу любимую музыку.

Почаще делайте себе подарки!

Не обязательно какие-то практичные вещи, это могут быть новые духи, косметика, блузка или шарфик, какая-нибудь приглянувшаяся вам безделушка, коробка конфет или даже цветы. Что-то, что принесет вам радость.

Старайтесь не мириться с дискомфортными ситуациями!

Если кто-то пытается улучшить свое положение за ваш счет, пресекайте это. К примеру, если коллега просит вас подежурить за нее в выходной, так как она собралась в гости, не торопитесь соглашаться, ведь у вас тоже могут быть свои личные дела…

Не терпите плохого отношения!

Если вас унижают, оскорбляют – кто бы это ни делал, научитесь давать отпор! Покажите обидчику, что у вас есть гордость. Не молчите потерянно, слушая гадости, но и не огрызайтесь. Спокойно выслушивайте претензии и парируйте их.

Возможно, вам придется сменить круг вашего общения.

Если вас окружают люди, которые вам не слишком интересны, да и, по правде говоря, не нужны, подумайте о том, чтобы расстаться с ними. Не бойтесь новых отношений!

Каждое утро вы должны подходить к зеркалу и, глядя на себя, произносить: «Я прекрасна и удивительна!»

Поверьте, эта волшебная фраза поможет вам реально изменить свою жизнь!

Дарья Кутовая

Ваши комментарии