Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Новогодние мотивы

О подарках по-научному

Группа психологов из Стэнфордского университета изучила реакции человека на подарки. Вывод парадоксальный: реакции взрослых людей абсолютно детские. К примеру, ученые выяснили, что эмоциональная реакция на подарок была прямо пропорциональна его размерам: когда дарили большую коробку в яркой упаковке, участники эксперимента испытывали необъяснимое счастье. Оказывается, наше подсознание не способно оценивать стоимость дара, оно воспринимает его как выражение чувств: чем больше коробка, тем сильнее чувства. Разумеется, не стоит понимать эти выводы исследования буквально.

Психологи подходят серьезно к этому вопросу. Они считают, что прежде, чем сделать выбор, нужно определить, к какому типу относится человек, которого вы намереваетесь одарить. Люди в этом плане делятся на четыре типа: кинестетики воспринимают мир на ощупь, визуалы ориентируются на зрительное восприятие, аудиалам важно слышать окружающих, дискреты (или дигиталы) — люди в себе, которые стремятся отгородиться от мира и во всем ищут логику, смысл, функциональность.

Самая многочисленная категория — это кинестетики (примерно 40 процентов всех людей). Распознать их легко: они часто жестикулируют в разговоре. Общаясь с человеком, они могут не смотреть ему в глаза, но время от времени касаться его, как бы поддерживая контакт и привлекая к себе внимание. Идеальный подарок для кинестетиков — это предмет, который может доставить приятные тактильные ощущения, например, теплые вещи, плед или махровый халат, что-то вязаное. Вряд ли им понравится подарок, сделанный из металла, или другой «холодный» предмет.

Визуалов тоже немало — около 30 процентов. Они не любят прикосновений, более того, нервничают, когда кто-то пытается вторгнуться в их личное пространство. Зато их внимание сосредоточено на зрительном контакте, при общении они обязательно смотрят в глаза. Если собеседники избегают взгляда, им кажется, что их не слушают. Они, кстати, обращают особенное внимание на внешний вид человека, замечают недостатки. Визуалы — большие эстеты, ценят все красивое, особенно предметы искусства. Интересная безделушка, работа какого-нибудь художника с вернисажа, изящная хрустальная фигурка порадуют его больше, чем практичный шарф.

Трудно подобрать подарок дискретам — людям, которые живут в своем собственном мире и не любят открываться окружающим. Их не так много — около 20 процентов. Многие ученые, математики, компьютерщики как раз относятся к разряду дискретов. Им трудно угодить, к тому же есть риск вызвать у них дискомфорт слишком личным подарком. Так что лучше обойтись нейтральным подарочным набором типа коллекционного чая-кофе, иллюстрированного альбома, хорошей книги.

И, наконец, самая малочисленная группа — аудиалы, их 10 процентов. У этих людей один из главных органов восприятия мира — слух. Нетрудно предположить, что аудиалы будут рады музыкальному подарку, например подборке дисков, а также всему, что помогает насладиться музыкой — это может быть и плеер, и билет на живой концерт.

Если же человек вобрал в себя черты всех названных типов или вы затрудняетесь его классифицировать, придется подключить другие способы поиска лучшего подарка. Прежде чем делать покупку, задайте себе вопрос: «Этот предмет нравится МНЕ, или же ЕМУ хотелось бы это получить?» Часто мы путаем эти вещи, выбирая подарок исходя из своих вкусов. Чаще всего мы эту ошибку совершаем, покупая игрушки для детей.

Ученые Стэнфордского университета, проанализировав реакции людей на подарки, вывели несколько правил. Первое: лучше сам подарок, чем сертификат на его покупку. Ощущения радости от подарка не сравнить, если человек распаковывает его, предвкушая сюрприз, а не просто рассматривает сертификат. Второе: настоящий подарок — тот, который предназначен конкретному человеку, о котором он мечтал, но сам себе никогда не купит. И если вам удалось уловить намек или получить информацию о желаниях человека от его друзей, это удача.  Ну и напоследок несколько советов экспертов относительно того, чего следует избегать при выборе новогоднего подарка. Ни в коем случае нельзя дарить вещи, намекающие на недостатки человека. Например, преподносить толстушке антицеллюлитный крем. Также неуместно дарить человеку вещь, указывающую на то, что он долго и безуспешно пытается справиться с какой-то проблемой. Скажем, напольные весы — женщине, которая давно пытается похудеть. Не слишком удачная идея — дарить предметы быта. Особенно часто этим грешат семейные пары — могут «подарить» друг другу сковороду или утюг. И главное, постарайтесь не экономить на новогоднем подарке. Ведь, как говорят англичане, «не ждите от дешевого подарка дорогих эмоций».

A>Виктория Юхова

Ваши комментарии