Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Новости культуры

Нобелевскую премию мира получит премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед

Решение о присуждении премии мира 2019 года огласил Нобелевский комитет в Осло.

Абий Ахмед

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2019 год стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед. Об этом решении объявил в пятницу, 11 октября, Норвежский нобелевский комитет в Осло.

Эфиопский премьер был награжден "за усилия по достижению мира и международного сотрудничества и, в частности, за его решительную инициативу по урегулированию пограничного конфликта с соседней Эритреей", говорится в решении жюри.

Премию памяти Нобеля по экономике присудили за экспериментальный подход к борьбе с нищетой

Премию по экономике памяти Альфреда Нобеля в этом году получили Абиджит Банерджи (Индия), Эстер Дюфло (Франция) и Майкл Кремер (США) "за экспериментальный подход к сокращению масштабов нищеты в мире".

Все трое ученых работают в США: Банерджи и Дюфло - в Массачусетском технологическом институте (MIT), Кремер - в Гарварде. До сих пор среди лауреатов премии по экономике была только одна женщина - Элинор Остром, она получила премию в 2009 году.

В Нобелевском комитете уточнили, что исследования лауреатов всего за два десятилетия изменили экономику развития (эта дисциплина занимается анализом природы и причин массовой бедности и изучает факторы, тенденции и инструменты для стимулирования экономического развития.

Ученые в частности предложили дробить глобальную проблему бедности на составные, более управляемые части. С помощью этого метода удалось улучшить систему школьного образования в Индии и Кении. В результате одного из их исследований более 5 миллионов индийских детей воспользовались программами коррекционного обучения в школах.

В комитете отметили, что сокращение масштабов нищеты во всем мире остается одной из самых безотлагательных забот человечества. Более 700 миллионов человек по-прежнему живут на очень низкие доходы. Каждый год около пяти миллионов детей в возрасте до пяти лет умирают от болезней, которые часто можно было бы предотвратить или вылечить с помощью недорогих методов. Половина детей в мире по-прежнему бросают школу без базовых навыков грамоты и счета.

Народный артист России Сергей Снежкин отметил 65-летие

В фильмографии петербургского режиссера, сценариста и продюсера - около двадцати художественных лент, каждая из которых - яркий портрет эпохи.

Режиссерская совесть Сергея Снежкина подсказала идеи для съемок трех исторических сериалов. Фильм «Брежнев», в котором главную роль сыграл Сергей Шакуров, - основан на реальных событиях. Но задачи показать личность Брежнева с полной достоверностью – не было. Человек и история - тема, которая становится главной и в фильме «Белая гвардия» по роману Михаила Булгакова. Подбором актеров занимался сам.

Тему гражданской войны Сергей Снежкин продолжил в фильме «Контрибуция» - сценарий писал сам. История о белом генерале Анатолии Пепеляеве - размышления режиссера о проблеме выбора, который обязан делать человек, наделенный властью.

Власть в руках, разочарованной в жизни женщины - оказалась еще страшнее. Так получилось в фильме «Похороните меня за плинтусом» по повести Павла Санаева. Психологическая драма отозвалась в сердцах многих.

История России, прошлое и современность, - это огромное поле для работы художника, считает Сергей Снежкин. И добавляет: настоящие чувства в кино не могут быть вымышленными, за ними должна стоять реальность.

Сергей Снежкин планировал снять еще один исторический фильм о боях на Халхин-Голе, но не получил финансирование. Режиссер заверил, что уже сейчас готовы идеи для новых работ.

65-летие Юрия Арабова

Лауреат премии Каннского фестиваля, премии «Ника», «Золотой орёл», «Триумф», Государственной премии Правительства России – писатель Юрий Арабов празднует свой день рождение. Будущий знаменитый сценарист в юности мечтал затмить славу группы «The Beatles», а после и вовсе изъявил желание стать священником. Он не хотел иметь ничего общего с кино, но кино преследовало его с самого детства и по сей день.

Юрий Арабов – один из самых элитарных кинодраматургов. Он работал с такими режиссерами, как Александр Сокуров и Олег Тепцов, написал сценарии к таким картинам, как «Одинокий голос человека», «Скорбное бесчувствие», «Дни затмения», «Мать и сын», «Господин оформитель» и другие. Много лет он преподает во ВГИКе, руководит кафедрой кинодраматургии.

85 лет Нане Мускури

/

Нана Мускури (по-настоящему ее зовут Йоанна Мускури) родилась на Крите, в Греции 13-го октября 1934-го года. Наной ее называли с самого раннего детства, и с тех пор ласковое прозвище превратилось в довольно-таки громкое имя. В шесть лет будущая певица впервые продемонстрировала вокальные таланты. В двенадцать стала брать уроки пения у профессионального педагога. Тогда кумирами Наны были такие знаменитости, как Фрэнк Синатра, Элла Фицджеральд, Билли Холидей, Эдит Пиаф.

В 1950-ом году Нана поступила в Афинскую Консерваторию, где училась в течение восьми лет классической музыке и оперному пению. После она была вынуждена покинуть учебное заведение. Всему виной стал джаз, которым по совету друзей начала заниматься Нана Мускури. Когда же певица вошла в состав одного из популярных джазовых коллективов, выступающего в ночных клубах, учитель Наны (профессор в консерватории) пришел в ярость и сделал все, чтобы его непутевая ученица покинула учебное заведение. Несмотря ни на что, исполнительница не расстроилась и продолжила работать в афинских клубах.

В 1957-ом году Нана Мускури записала свои первые несколько песен, а в следующем году познакомилась с известным греческим композитором Маносом Хаджидакисом, который мгновенно разглядел в исполнительнице талант и предложил сотрудничество. Тогда же началась их совместная деятельность. Через несколько лет Нана приняла участие в Греческом Песенном Фестивале, заняла первое место и тогда же стала необыкновенно популярной.

.

Свой последний концерт Нана Мускури провела 24-го июля 2008-го года в известном древнем греческом театре «Herodes Atticus».

Мулен Руж отмечает 130-летие

Самое знаменитое в мире кабаре, Красная мельница, Мулен Руж, отмечает 130-летие. Как распахнулись его двери для широких слоев населения 6 октября 1889 года, так и не закрываются до сих пор. Своей громкой славой Мулен Руж в значительной мере обязан, как известно, художнику Анри де Тулуз-Лотреку. Обитателям кабаре и его артистам посвящены сотни его работ. Часть их составляет основу выставки Тулуз-Лотрека, которая откроется в ближайшую среду в парижском Гран Пале. Это совместный проект с Музеем Д’Орсэ и первое за почти три десятка лет полноценное представление художника во Франции.

Анри Тулуз-Лотрек считается самым влиятельным постимпрессионистом. Прославился он прежде всего тем, что изображал ночную жизнь Парижа конца XIX века. И не просто изображал, а был неотъемлемой её частью. Один из тех редких художников, кто был полностью погружён в мир, который запечатлевал. Выставка в парижском Гран Пале предлагает публике более широкий взгляд на творчество художника. Кураторы намерены представить его как экспрессивного реалиста.

"Лотрек бесспорно современен, потому что он создал живопись нового типа – она динамична, экспрессивна, смела в выборе сюжетов. На его картинах – все технические новинки того времени, от велосипедов до авто. Я бы даже сказал, что он - художник, который смог изобразить ускорение темпов жизни", - сказал куратор выставки Стефан Геген.

Тулуз-Лотрек был бесконечно открыт миру и с жадностью постигал все технические новшества. Вдохновение черпал не только в работах великих соотечественников-импрессионистов и японской гравюре, но и в зарождающемся у него на глазах фотоискусстве. Он изучал эффекты фотографии в поисках новых способов передачи движения.

"Не знаю, можно ли сказать, что он был инстаграмщиком своего времени, но абсолютно точно он понимал потенциал фотографии. Он привнёс в своё творчество множество фотографических приёмов, и даже предугадал некоторые эффекты, которые впоследствии использовались в кино", - добавил куратор выставки Стефан Геген.

За свою непродолжительную карьеру Анри Тулуз-Лотрек, проживший всего 36 лет, оставил более 700 живописных работ, 300 литографий и 40 плакатов. Выставка в Гран Пале объединит около 200 работ и станет первой с 1992 года французской ретроспективой художника.

На 99-м году жизни скончалась кубинская балерина Алисия Алонсо

Всемирно известная кубинская балерина Алисия Алонсо скончалась в Гаване на 99-м году жизни. Она начала учиться балету в 9 лет - в единственной в то время на Кубе частной балетной школе русского балетмейстера Николая Яворского. В 1938-м году дебютировала в Нью-Йорке, где познакомилась с хореографией Фокина, Баланчина, Роббинса. Она основала первую на Кубе профессиональную балетную труппу.

После кубинской революции труппа Алисии Алонсо стала государственной и получила название Национальный балет Кубы. Алонсо танцевала в лучших театрах мира, в том числе и в России. Продолжала выступать и преподавать, даже когда почти потеряла зрение. Последний раз она вышла на сцену в 1995-м году. Среди ее лучших партий - Терпсихора в балете "Аполлон Мусагет", Сванильда в "Коппелии", Кармен, Одетта-Одиллия в "Лебедином озере".

По материлам СМИ

Ваши комментарии