Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

В гостях у Гиппократа

Доктор Влад советует

Отчего появляются прыщи на лице

Еще в институте старичок профессор на кафедре кожных болезней нам говорил, что прыщи на лице условно можно разделить на две категории. Те, что ниже рта — чаще всего гормональные. Особенно часто прыщи ниже рта бывают в подростковом возрасте, когда формируется репродуктивная система.

Вторая категория — прыщи выше рта, когда причиной может быть все, что угодно. Прыщи вообще выдавливать бесполезно и вредно. Но если они выше рта, то выдавливать их еще и опасно для жизни. Но могу успокоить юную половину человечества. Когда из девочки вы окончательно превращаетесь в девушку, а из мальчика в молодого человека, прыщи первой категории уходят и никогда больше не появляются. Я понимаю, что вас интересует, как убрать прыщи сейчас. Об этом мы еще поговорим.

А для начала я бы посоветовал посчитать, сколько раз вы дотрагиваетесь до лица рукой. Хотя бы в течение одного часа. Правда? А ведь вы и не замечали, что руки то и дело касаются лица. А на руках грязь, от этого появляются прыщи на лице. Вы будете смеяться, но это одна из основных причин появления прыщей на лице. Или не трогайте лицо, или мойте руки каждые полчаса. И никогда не подпирайте голову кулаком — исключительно вредная привычка.

Прыщи на подбородке и линии нижней челюсти. Появление прыщей на подбородке может быть связано с нарушениями в работе пищеварительной и эндокринной системы. В первую очередь, это касается заболеваний женских половых желез — яичников, или нарушен гормональный баланс в половой сфере (повышенный уровень мужских половых гормонов). Если прыщи на подбородке носят постоянный характер, то необходимо обратиться к врачу-гинекологу и пройти медицинское обследование. Еще причиной образования воспалительных элементов в зоне подбородка бывает в результате снижения иммунитета при простудных заболеваниях и различных общих инфекциях.

Другой причиной появления прыщей на подбородке может быть патология желудочно-кишечного тракта, приводящая к неполному усвоению пищи и образованию большого числа токсинов, часть которых выводится организмом через кожу. Также спровоцировать прыщи на коже может и привычка подпирать голову, дотрагиваясь до лица грязными руками. Характер питания и образа жизни тоже может спровоцировать появление прыщей — злоупотребляете крепким чаем, черным кофе, возможно алкоголем, недосыпание, нервы, стрессы.

Прыщи на лбу. Область лба находится в Т-зоне (про Т-зону читайте в конце статьи) и чаще относится к себорейной коже, так как там расположено большое количество сальных и потовых желез. При активной выработке кожного сала на лбу появляется жирный блеск, а это провоцирует прыщи и угри. Причиной прыщей могут быть заболевания желудка и нарушения в работе поджелудочной железы, желчного пузыря и различных отделов кишечника. К ним относится дисбактериоз, желчнокаменная болезнь и некоторые другие. Если угри появляются ближе к линии роста волос, это говорит о нарушениях в работе желчного пузыря. Прыщик над бровью говорит о том, что ваш кишечник раздражен и с трудом справляется со своими обязанностями.

Высыпания на коже лба свидетельствуют об интоксикации организма и несоблюдении режима питания: употребления большого количества сладкой, жирной и консервированной пищи, газированных напитков, лекарственных средств, в том числе витаминов, антибиотиков и гормональных препаратов. Организм не в состоянии сжечь все лишние жиры и вывести все токсины, и они пытаются выбраться через кожу в виде прыщей.

Прыщи в области губ, на губе. Причина появления прыщей может быть в том, что страдает вся пищеварительная система от пищевода до толстого кишечника. Вас могут беспокоить запоры, расстройство желудка, кишечные колики. Для решения проблемы нужно увеличить количество «очистительной» клетчатки за счет овощей и фруктов. Избегайте стрессов и переживаний.

Прыщи на носу. У большинства людей кожа на носу имеет расширенные поры и повышенную жирность. На носу большое количество сальных желез, протоки которых открываются на поверхности кожи. Наиболее частой причиной появления прыщей на носу является гормональный дисбаланс в подростковом периоде, связанный с половым созреванием. В зрелом возрасте высыпания на коже возникают в результате проблем органов эндокринной, пищеварительной и иммунной системы.

Прыщи на носу появляются при нарушениях в работе кишечника и заболеваниях сердца, связанных со слабостью его мускулатуры. Прыщи не являются основанием для диагноза, но могут подсказать, где искать причину высыпаний. Прыщи на переносице могут сигнализировать, что перегружена печень и плохо очищается кровь. Возможно, вы злоупотребляете белковыми продуктами: мясом, молоком, сыром, йогуртами и творогом; любите все жареное и копченое.

Самая распространенная причина появления прыщей — естественные возрастные изменения гормонального баланса, гормональный всплеск в подростковом возрасте. Предменструальные прыщи — повышение уровня стероидных гормонов наблюдается и в последней фазе менструального цикла.

***

Теперь насчет Т-зоны. Условно лицо можно разделить на 2 зоны. В сочетании - лоб, нос и подбородок по форме напоминают букву Т, поэтому эта зона так и называется – Т-зона. Виски, скулы и щеки, в свою очередь, образуют U – зону. По какому принципу и с какой целью выделяют эти зоны? Дело в том, что довольно часто кожа в этих зонах отличается по типу. Т-зона, как правило, бывает жирного типа, U-зона – нормальной или сухой. Соответственно и возникают сложности с уходом за такой комбинированной или смешанной кожей. Так что, внимательно смотрите на баночки с косметикой. Там часто указывается, для какой зоны эта баночка предназначена.

Доктор Владимир Ячменников

Ваши комментарии