Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Аферы

Повелитель "Тибета"

В роли богача Владимир Дрямов побыл всего год. Говорят, что в эту пору он мог запросто облагодетельствовать бродячих музыкантов или художников, встреченных им в подземном переходе. Но все его меценатство процветало на том, что он за этот год цинично обобрал около двухсот тысяч сограждан.

На пути к вершине

Основатель финансовой пирамиды под названием Концерн «Тибет» (АОЗТ "Тандем"), Владимир Дрямов, родился в Петропавловске-Камчатском. Учился в педагогическом институте в Хабаровске. Еще в студенческие годы увлекся экстрасенсорикой и нетрадиционной народной медициной. Но лечить людей он явно не собирался, а вот воздействовать на них, кажется, научился.

В 1991 году Дрямов отправился завоевывать Москву. Но завоевание начал с получения дополнительных знаний. В первый год своего пребывания в столице Владимир закончил школу народной медицины и курсы риэлтеров. Но сделать карьеру в качестве риэлтера у него не получилось, рынок недвижимости был заполнен такими же, как он, охотниками за удачей и конкуренция была слишком большой для него. В результате сам он из-за отсутствия собственного жилья мыкался по квартирам знакомых, а на хлеб зарабатывал массажем и продажей периодики в подземных переходах. Но, как и многим в ту пору, Дрямову хотелось создать собственный бизнес. И в ноябре 1991 года, он зарегистрировал в Дубне свое собственное предприятие ТОО «Тибет», специализировавшееся на сборе лекарственных трав. Дело пошло. Пенсионеры и школьники исправно собирали травы, которые пользовались успехом у покупателей. Вскоре Владимир стал владельцем коммерческого киоска, а потом и промтоварного магазина «Спартак». Однако исполнить свою мечту и стать по-настоящему богатым Дрямов никак не мог.

Магазин находился в кредитном залоге, а сам он – «в долгах, как в шелках». И в какой-то момент Владимир решил отойти от популярного в то время у россиян занятия - «купи-продай» и сыграть по-крупному. Так 3 августа 1994 года появился на свет основанный им концерн «Тибет», который вскоре открыл свои филиалы в 54 регионах России. Дрямов организовал мощную рекламную кампанию, обещая всем, кто доверит ему свои деньги, фантастическую прибыль - тридцать процентов в месяц.

На вершине "Тибета"

И благодаря рекламе, деньги к нему потекли рекой. Однако, складывается впечатление, что он попросту не знал, как заставить эти деньги работать, чтобы окупить проценты вкладчикам. И банально вкладывал их в недвижимость, используя свой небольшой опыт в риэлтерской деятельности. Говорят, что он приобрел два жилых дома и несколько квартир в Москве и дом в Твери. А еще по слухам обзавелся недвижимостью на общую сумму около 50 млн. долларов за рубежом: на Мальте, в Греции, Голландии, Англии и США. В результате «Тибет» превращался в банальную финансовую пирамиду, где доходы первых вкладчиков оплачивались из взносов новых.

На деньги вкладчиков Дрямов облагодетельствовал ставшую ему почти родной Дубну. Спонсировал в этом городе международную школу «Диалог», медицинское учреждение и местный хор мальчиков. А еще привозил в Дубну звезд эстрады: Макаревича, Малинина, Шуфутинского, Добрынина и других.

Финансовая пирамида «Тибет» просуществовала всего около года. Но за это время Дрямов сумел облапошить около 200 тысяч россиян на сумму порядка 17 млрд. неденоминированных рублей. Финансовая пирамида Дрямова с громким треском рухнула 25 августа 1994 года, когда «Тибет» приостановил выплаты по договорам займа. Тысячи вкладчиков устремились с жалобами в милицию. А Владимир, не дожидаясь ареста и назначив вместо себя зиц-председателем концерна своего брата, устремился с деньгами за границу. 31 августа 1994 года в отношении руководителя «Тибета» было возбуждено уголовное дело по обвинению его в мошенничестве.

Боевые вкладчики

Вкладчики «Тибета» оказались самыми боевыми. Говорят, что после краха «МММ» несколько человек покончили жизнь самоубийством. А «тибетцы» проявили характер. В октябре 1994 года они захватили офис «Тибета» на Ленинском проспекте в Москве, где в возмещение убытков реквизировали всю наличность и огртехнику. Когда сотрудники ОЭП Бауманского РУВД в сопровождении журналистов поехали на Ленинский проспект, чтобы выдворить самовольных захватчиков, вкладчики взяли в заложники двух милиционеров и фотокорреспондента. И хотя заложников вскоре освободили, а в отношении инициаторов их захвата возбудили уголовное дело, но вкладчики не пошли на попятную. И в декабре захватили еще один офис «Тибета» на улице Пятницкой.

Впрочем, помогали вкладчики и органам правопорядка. Милиция тогда была буквально бедной. Не было денег ни на командировки, ни на ревизии. А Международная конфедерация союза потребителей запросила за аудит по концерну «Тибет» 50 миллионов рублей. Выручили вкладчики, которые в своих рядах нашли грамотных бухгалтеров и те провели для следствия финансовую ревизию «Тибета» бесплатно. В ходе следствия периодически всплывали адреса, по которым уходили «тибетские» капиталы. В частности выяснилось, что сначала 400 тыс. долл., а затем и другие значительные суммы, принадлежавшие вкладчикам «Тибета», в 1994 году через фирмы «Дубна» и «Туртранс», руководимые тем же Владимиром Дрямовым, перекочевали на счета департамента строительства правительства Москвы. Вкладчики даже обращались по поводу возврата этих денег к столичному градоначальнику Юрию Лужкову, но ничего им не вернулось.

На Родину, в тюрьму...

Пока в Москве вкладчики с боем пытались вернуть свои средства, отданные «Тибету», объявленный в международный розыск по линии Интерпола, Дрямов обосновался в Греции. Там он попытался наладить бизнес по поставке в Россию продуктов питания, но прогорел, превратившись чуть ли не в бомжа. Следственно-оперативная группа, отслеживая перемещение капиталов «Тибета» сумела установить местонахождение Дрямова в Греции. Однако власти этой страны сначала никак не реагировали на запросы российских правоохранительных органов об аресте и выдаче строителя финансовой пирамиды. Но Владимир сам вынудил их обратить на себя внимание. С легкостью промотав миллиарды российских вкладчиков, он покусился и на имущество греков. В конце 1997 года Дрямов попался на угоне автомобиля. В Греции его осудили на 18 месяцев тюремного заключения, а потом выдали России.

В афинском аэропорту и в московском Шереметьеве по прибытии в Россию Дрямов плакался, что в русской тюрьме он не проживет и двух дней. Якобы в России у него множество врагов, заинтересованных в его смерти. Начиная с руководителей Центробанка, которые будто бы стали главными виновниками безвременной кончины процветающего концерна «Тибет».

Суд над основателем финансовой пирамиды состоялся в Москве в 2001 году. Причем его начало Дрямову удавалось оттягивать почти год. То он не успел ознакомиться с материалами дела, то болели его адвокаты. Цирк продолжился и во время судебных заседаний. То Дрямов требовал отстранить секретаря, заявляя, что она уже нарушила 90 статей уголовно-процессуального кодекса, то его адвокаты требовали выпустить подсудимого из СИЗО, пока он не помер от истощения. Далее Дрямов и его адвокат Тигран Мурадян начали спорить - на сколько же похудел подсудимый. Защитник утверждал, что на 50 кг, а Владимир называл цифру - 73 килограмма, хотя было похоже, что он в жизни столько не весил.

В конце концов, суду надоели постоянные препирательства Дрямова, и 8 июня 2001 года судья отвесил ему 15 лет неволи и отправил качать права на зоне. Но и там Владимир продолжил сутяжничество. В своих жалобах он особо упирал на то, что судом было нарушено его право на защиту. Видимо аргумент оказался действенным, поскольку принес ему смягчение приговора. 15 мая 2002 года Мосгорсуд скостил Дрямову срок с 15 до 9 лет. Но даже этот срок оказался самым строгим наказанием для российских строителей финансовых пирамид.

Олег Логинов

Немного истории...

Впервые "пирамида" была создана в США в 1919 году неким Чарльзом Понти (Понци), незадолго до этого эмигрировавшем в Америку из Италии. После целого ряда неудачных попыток создать свой собственный доходный бизнес, Понци создал новую фирму The Securities Exchange Company и, как полагается, зарегистрировал ее в местной Коммерческой Палате (Chamber of Commerce).

Было объявлено, что SXC привлекает средства внешних инвесторов для их выгодного вложения под высокий процент. Причем, проценты SXC предлагала поистине сумасшедшие, по 45% каждые девяносто дней.

Понятно, что остальные американские акции к такой высоте доходности не могли приблизиться даже близко, что и решило исход дела. Американцы стали активно вкладывать деньги в Securities Exchange Company. Первое время они и проценты получали исправно, что значительно расширило популярность SXC, а также резко увеличило приток новых вкладчиков. Все шло хорошо до 1920 года, когда, по причине возникновения у кредиторов Понти претензий на долю в SXC, власти штата были вынуждены начать судебное разбирательство, и ознакомились с внутренней бухгалтерией компании. Тут то и вскрылся обман. SXC никаких денег никуда не инвестировала, а просто платила проценты за счет поступлений от продаж новых выпусков своих облигаций. К счастью, ХХ век тогда еще только начинался, и не существовало еще электронных проводок и международных оффшоров. Так что деньги удалось найти и вернуть. В среднем, каждый вкладчик получил около 37% от номинальной стоимости векселя.

Aferizm.ru

Ваши комментарии