Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Новости науки и техники

Летающий автомобиль

В Словакии успешно прошёл испытания первый летающий автомобиль.

Гибридный автомобиль-самолёт, известный как AirCar, получил сертификат лётной годности от Словацкого управления гражданской авиации, что потенциально открывает путь к будущему летающих транспортных средств. Двухрежимный автомобиль-самолёт, внешне напоминающий спортивный автомобиль, был создан командой из восьми высококвалифицированных специалистов словацкой компании Klein Vision, основанной профессором Стефаном Кляйном.

Последние 20 лет Кляйн посвятил тому, чтобы сделать летающий автомобиль реальностью. Он получил сертификат Словацкого транспортного управления после успешного завершения 70 часов «лётных испытаний, соответствующих стандартам Европейского агентства авиационной безопасности (EASA)», — говорится в заявлении Klein Vision. Лётные испытания включали более 200 взлётов и посадок и полный спектр различных лётных манёвров и характеристик, которые, по словам Klein Vision, продемонстрировали «удивительную статическую и динамическую устойчивость в режиме самолёта». По словам компании, взлёт и посадка были выполнены даже без прикосновения пилота к панели управления.

Команде специалистов потребовалось более 100 тыс. человеко-часов, чтобы преобразовать проектные чертежи аэромобиля в математические модели, а затем создать окончательный вариант двухместного 1000-килограммового автомобиля, который приводится в движение 1,6-литровым двигателем BMW.

«Сертификация AirCar открывает двери для массового производства очень эффективных летающих автомобилей. Это официальное и окончательное подтверждение нашей способности навсегда изменить путешествия на средние расстояния», — сказал Кляйн, который также отвечает за исследовательские проекты в сотрудничестве с брендами Audi, Volkswagen и BMW.

«Транспортное управление тщательно отслеживало все этапы разработки уникального AirCar с самого начала в 2017 году. Безопасность на транспорте — наш главный приоритет. AirCar сочетает в себе лучшие инновации и меры безопасности в соответствии со стандартами EASA. Он определяет новую категорию спортивного автомобиля и надёжного самолёта. Его сертификация была одновременно сложной и увлекательной задачей», — сказал Рене Молнар, директор Отдела гражданской авиации (Транспортное управление Словакии). Компания сообщила, что надеется выпустить AirCar в коммерческую продажу в течение 12 месяцев, но для управления гибридным транспортным средством требуется лицензия пилота. Это означает, что в ближайшее время мы не увидим много летающих автомобилей. Антон Заджак, соучредитель Klein Vision, сказал, что автомобиль может летать на максимальной рабочей высоте 5500 м и работает на «топливе, которое продаётся на любой заправке».

В июне прошлого года AirCar успешно совершил первый 35-минутный полёт между аэропортами в Нитре и столице Словакии Братиславе. После приземления AirCar потребовалось менее трёх минут, чтобы снова превратиться в спортивный автомобиль, что позволяет сократить время в пути в два раза. Компания Klein Vision также завершила испытания мощного и лёгкого авиационного двигателя ADEPT Airmotive и закончила разработку чертежей и технических расчётов для предстоящей бескаркасной модели, которая будет иметь пропеллер с переменным шагом, способный развивать скорость более 300 км/ч и дальность хода 1000 км.

Проведена первая успешная пересадка сердца свиньи человеку

Врачи Мэрилендского университета провели первую операцию по трансплантации сердца от генетически модифицированной свиньи человеку. Пациентом стал 57-летний Дэвид Беннет, который страдал неизлечимой болезнью сердца на терминальной стадии. Операция прошла успешно, и реципиент спустя неделю чувствует себя хорошо. Специалисты отмечают, что для Беннета операция была единственным шансом сохранить жизнь. Ближайшие несколько недель пациент будет находиться под пристальным наблюдением врачей. Беннет был проинформирован, что хирургическое вмешательство является экспериментальным и связано с неизвестными рисками. Операцию провел доктор медицинских наук и профессор трансплантационной хирургии Бартли П. Гриффит.

Пересадка органов между организмами разных видов называется ксенотрансплантацией и связана с высокими рисками для реципиента. По словам врачей, проведенная операция доказывает возможность, что органы от генетически модифицированных животных могут эффективно заменять органы человека, не вызывая немедленного отторжения со стороны иммунной системы. Это может решить проблему нехватки донорских органов, а также спасти жизнь пациентов, которым противопоказана трансплантация органов от доноров-людей.

Медицинская школа Университета Мэриленда получила грант в размере 15,7 миллиона долларов на оценку рисков при пересадке органов между генетически модифицированными свиньями и бабуинами. Доктор Мухаммад Мохиуддин, доктор Гриффит и их исследовательская группа в течение последних пяти лет совершенствовали хирургическую технику трансплантации свиных сердец нечеловеческим приматам. Опыт исследований доктора Мохиуддина в области ксенотрансплантации составлял более 30 лет, в течение которых ученый опубликовал множество рецензируемых исследований, доказывающих, что сердца генетически модифицированных свиней могут функционировать в течение трех лет. Он показал, что успех пересадок зависел от правильного сочетания генетических модификаций экспериментальной донорской свиньи и препаратов против отторжения.

В центре Млечного Пути обнаружили тысячи загадочных нитей

Астрономы Северо-Западного университета США выявили около тысячи загадочных нитевых структур, протянувшихся на 150 световых лет, в центре Млечного Пути. Впервые нити были обнаружены в начале 1980-х годов в ходе радиоволновых наблюдений галактики. Ученые выяснили, что эти структуры, которые образуют кластеры, состоят из высокоэнергетических электронов, порождающих вращающееся магнитное поле, однако их происхождение оставалось неизвестным. Новые наблюдения выявили в десять раз больше нитей, чем было найдено до этого, что позволило провести статистический анализ.

Ученые выяснили, что структуры могут быть связаны с прошлой активностью центральной сверхмассивной черной дыры Млечного Пути, а не со вспышками сверхновых. Однако еще одна странность нитей заключается в том, что они находятся на одинаковом расстоянии друг от друга, примерно равном расстоянию от Солнца до Земли. Кроме того, неизвестно, что именно разгоняет электроны до скорости, близкой к скорости света.

Затерянный мир

Ученые нашли на дне Атлантического океана у берегов Антарктиды настоящий затерянный мир: сообщества животных, которые живут на огромной глубине у источников горячей воды. По словам руководителя научной экспедиции Алекса Роджерса, их обитатели как будто прилетели с другой планеты. "Мы были абсолютно поражены, когда увидели эти сообщества животных, потому что они очень сильно отличаются от обитателей других теплых источников на дне океана", – рассказал Роджерс, который занимает пост профессора зоологии в Оксфорде, изданию LiveScience. В числе загадочных обитателей морских глубин оказались, например, волосатые крабы-йети. Странные создания выращивают на груди и лапках целые колонии бактерий, которые процветают в богатой минералами воде горячих источников. Этими бактериями они и питаются – больше на дне океана, куда не доходит солнечный свет, есть нечего. Зато сами крабы, в свою очередь, служат пищей морским звездам с семью конечностями, которые подстерегают своих жертв у краев источников. Профессор Джон Копли из университета в Саутгемптоне объяснил, что важность открытия состоит еще и в том, что подводных теплых источников у берегов Антарктиды никто раньше еще не исследовал. По его словам, ученые только в последние годы рискнули приступить к исследованиям в этих опасных широтах. Сами источники нашли еще в 1999 году, но на организацию полномасштабной экспедиции к ним ушло более десяти лет.

Ваши комментарии