Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Калейдоскоп

Пошли по головам

Британские психологи из университетов Стирлинга и Глазго утверждают: достаточно посмотреть на форму головы женщины, чтобы понять, как сложится ее жизнь. Исследование показало, что вопреки расхожим представлениям о привлекательности для продолжительных отношений представители сильного пола чаще всего выбирают дам с мужеподобными чертами лица. Самыми востребованными на роль спутницы жизни по статистике являются женщины с продолговатым черепом и квадратной челюстью. Обладательницы же более женственных форм — округлых черепов — по мнению большинства мужчин, скорее подходят для коротких интрижек. Психологи объясняют такую тенденцию тем, что с менее привлекательной женщиной мужчина чувствует себя увереннее: ведь если жена не красавица, ее вряд ли уведут.

Киробо в космосе

Японское агентство аэрокосмических исследовательских работ представило общественности первого андроида-астронавта. Робот по имени Киробо ростом 34 сантиметра и весом примерно килограмм в августе займет свое место в составе экипажа на МКС. Он отправится туда вместе с астронавтом Коити Ваката. На орбите в течение полугода робот пройдет обучение необходимым навыкам работы. Говорят, Киробо очень смышленый: умеет совершать в автоматическом режиме множество действий, легко получает и усваивает самую разную информацию, отлично контактирует с людьми, быстро реагируя на устные команды и жесты. При этом Киробо отлично чувствует настроение человека благодаря навыку распознавания лиц, мимики и тонов голоса собеседника. А еще он владеет несколькими языками и запросто поддержит любой разговор. Также андроид умеет пользоваться Интернетом, посредством которого будет выходить на связь с миром. У Киробо, кстати, есть брат-близнец по имени Мирата, которому, правда, не уготована судьба астронавта. Он останется на Земле и будет поддерживать своего напарника дистанционно.

Бурные и продолжительные

Заразиться можно не только гриппом, но и аплодисментами. Социальной инфекцией назвали рукоплескания шведские ученые из университета Упсалы. Ученые провели эксперимент: респонденты слушали разные устные выступления и в конце каждого аплодировали. Происходящее записали на видеокамеру. Оказалось, что аплодисменты подобны цепной реакции. Стоит нескольким людям начать хлопать, и рукоплескания вскоре подхватывают все. Причем видеть хлопающего вовсе не обязательно. Человеку достаточно просто услышать начавшиеся где-то хлопки, и он бессознательно начнет повторять. По той же схеме происходит и освистывание выступлений. Ученые спешат разочаровать артистов: бурные овации вовсе не показатель успешности их номеров.

Отшибли память

Новый способ борьбы с алкоголизмом придумали американские ученые. Специалисты уверены: чтобы отбить тягу к выпивке, достаточно стереть воспоминания о вкусе и запахе спиртного. Исследование с участием крыс показало высокую эффективность метода. Грызунам предлагали на выбор миску с чистой водой и миску с 20-процентным спиртовым раствором, и зверьки быстро пристрастились к алкоголю. Затем крысам устроили 10 дней воздержания. После им давали по капле спиртосодержащего раствора, для чего крысам приходилось нажимать на специальный рычажок, и в это же время вводили препарат, используемый в медицине в качестве иммунодепрессанта. Он блокировал в мозгу грызунов работу молекулярного сигнального комплекса mTORC1, который, как выяснилось, связан с воспоминаниями и тягой к алкоголю. После двухнедельного курса лечения те животные, которым вводился препарат, равнодушно отнеслись к спиртному и нажимали на рычаг гораздо реже своих собратьев, не принимавших иммунодепрессант.

Обнимемся?

Ученые давно твердят о пользе объятий, снимающих стресс и улучшающих состояние сердечно-сосудистой системы. Но что делать, если рядом нет человека, который бы постоянно вас обнимал? Выход придумали израильские исследователи: BioHug — специальный жилет, имитирующий объятия. Он состоит из воздушных карманов, которые, раздуваясь, производят объятиеподобное давление. Батарейки питает небольшой насос, качающий воздух, которым наполняются герметичные карманы, расположенные в области поясницы, лопаток и плечевого пояса. Режим давления можно регулировать при помощи встроенного компьютера. Секрет благотворного влияния заключается в том, что нервные рецепторы, расположенные в коже, при механическом воздействии стимулируют передачу нервных импульсов. Например, стимуляция блуждающего нерва выравнивает выработку гормонов, регулирует кровяное давление и нормализует частоту сердцебиения.

Всевидящее око

Необычное применение Wi-Fi нашли исследователи из Массачусетского технологического университета. С его помощью можно не только выходить в Интернет, но и видеть сквозь стены и следить за людьми. Ноу-хау получило название — Wi-Vi. Оно напоминает гидроакустические и радиолокационные технологии, однако вместо звуковых и радиоволн в Wi-Vi используется отраженный Wi-Fi-сигнал. Он проникает сквозь стены и, таким образом, может выступить своеобразным лучом радиолокатора. Технология дешева и проста в использовании. «Прибор слежения» состоит из двух антенн, приемника и специальной компьютерной программы, отсеивающей сигналы от статичных препятствий. При перемещении человека изменяется и фиксируемый сигнал. Wi-Vi сослужит добрую службу полицейским: например, с его помощью удобно определять место нахождения преступников в здании, а также будет полезен спасателям в поиске людей под завалами.

Ученая мышь

За огромные заслуги перед человечеством решили увековечить лабораторную мышь в новосибирском Академгородке. Памятник, символично совместивший в себе образ лабораторной мыши и ученого, разместили неподалеку от Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Бронзовая двухметровая скульптура изображает ученую мышь в очках с накинутым на плечи платком, вяжущую на спицах цепь ДНК. Создатели композиции не без юмора поясняют: мышь изображена в момент научного открытия, и в ее взгляде можно прочитать приближение счастливого озарения. Мышка, по задумке, расположилась в центре так называемого биологического квартала Академгородка.

Есть ли жизнь на Марсе?

Геофизики из Университета штата Аризона обнаружили, что отложения диоксида кремния, найденные на Марсе марсоходом Spirit, аналогичны тем, что сформировались в долине гейзеров Эль-Татио в Чили. Поскольку на Земле эти геологические структуры сформировались в результате деятельности организмов, ученые считают, что они могли найти свидетельства существования жизни (микроорганизмы) на Красной планете. Геофизики полагают, что в будущих космических миссиях исследования планеты должны быть продолжены, несмотря на интерес НАСА к изучению новых территорий. Более детальное обследование отложений кремнезема может помочь найти следы древней жизни.

Ваши комментарии