Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Клипер 19 века "Катти Сарк"

Караваны из Китая в Россию доставляли чай ещё в 1600 году. Западная Европа познакомилась с чаем в 1610 году. Настойка из чая подавалась в Лондоне в 1640 году. А в конце 18 века англичанам удаётся приучить Францию к чаю. В 1776 году англичане импортируют уже шесть тысяч фунтов чая в год, и их неутолимая жажда требует свершения чуда техники. Создаются крупные клипера - парусники с усиленными мачтами, тонкими обводами, заострённым носом. Они похожи на морских птиц редкой красоты. Это было связано с тем, что чай во время долгих переходов теряет свои вкусовые качеств.

Существовавшие до этого клипера устраивали так называемые чайные гонки межу собой на переходах от Китая до Англии. Заключались пари в этих странах и ставились крупные суммы на победу. Судно, прибывшее первым, получало шестипесовую надбавку за каждый фунт чая. Соответственно каждый капитан хотел выиграть гонку даже ценой собственной жизни.В ноябре 1869 года со стапелей верфи неподалёку от Эдинбурга (Шотландия), на воду спустили клипер "Катти Сарк", который стал вершиной достижений в конструкции парусного судна, что в переводе с кельтского означает "короткая рубашка". Дело в том, что капитан Уиллис любил поэзию Роберта Бернса и потому дал судну имя героини одного из произведений поэта - юной ведьмы Нэнни по прозвищу Короткая Рубашка. Соответственно, носовая фигура клипера также изображала ведьму Нэнни, держащую в руке вырванный лошадинный хвост.

Корпус клипера сделали композитным - с железными шпангоутами и деревянной обшивкой, причём в подводной части применялся вяз, а в надводной - индийский тик. Длина судна составляла 65.8 м, ширина - 11 м, осадка - 6. 4 м, вместимость - 921 т. Высота грот-мачты от палубы до клотика - 44. 5 м, общая площадь парусов - 2980 м. На его строительство были использованы лучшие материалы. Постройка обошлась в огромную сумму. Заказчик хотел иметь судно, которое было бы луше великолепного клипера "Фермопилы", которым командовал превосходный капитан. Заказчик мечтал выиграть чайные гонки и получить надбавку 10 шиллингов за тонну чая, но ещё больше грезил о лаврах владельца клипера - победителя. Однако, он вероятно не знал, что в 1869 году пробил последний час чайных гонок - в тот год француз Фердинанд де Лессепс сделал первый удар киркой на строительстве канала между Порт-Саидом и Суэцем. Дорога укоротилась на 8 тысяч морских миль, и перевозка на паровых судах стала рентабельной. Но паровая машина содействовала чудесному расцвету парусного судна. Паровые буксиры помогали парусникам входить в порт и выходить из него, вследствие чего отпала необходимость обеспечивать им способность к маневрированию в узкостях. После окончания строительства, оснащения и прихода команды, клипер принял участие в чайных гонках. В 1877 году клипер "Катти Сарк "последний раз перевозил чай из Китая в Англию. Но ни разу не выиграл в чайных гонках, а прославился и стал непобедим на другом маршруте. Он приступил к перeвозкам шерсти из Австралии в Англию вокруг мыса Доброй Надежды и стал знаменитым, побивая все рекорды.

В 1885 он поставил памятный рекорд: от Сиднея до Ла-Манша - на 12 дней быстрее, чем его соперник "Фермополы", который тоже перешел на перевозку шерсти. Через двадцать шесть лет в 1895 году "Катти Сарк" продали португальцам. Был спущен британский флаг и поднят португальский. Клипер получил новое имя "Ферейра" и стал возить всё. Зайдя в один из портов случилось чудо. Один из капитанов дальнего плавания узнал судно и выкупил его у португальцев. В 1935 году судну вернули прежний облик. В 1936 году скончался капитан, купивший судно, а его вдова подарила клипер мореходному училищу. Снова были подняты все паруса и команда королевского флота вывела судно в море. Клипер прошел через Китайское море, Индийский и Атлантический океан и вошел в Темзу под приветственный рёв пароходных гудков. Клипер "Катти Сарк" стал учебным кораблём. В дальнейшем англичане, считавшие судно представителем целой эпохи, решили, что его надо хранить и почитать.

Его установили в сухом доке. 25 июня 1957 года Её Величество королева почтила своим присутствием церемонию открытия музея, а наутро на судно пустили широкую публику. Моряки-ветераны волнуются, словно встречаются со своей молодостью. Клипера - это целая эпоха в истории парусных судов. Никогда больше мир не увидит ни этих судов, ни такого искусства парусного мореплавания.

Индийский океан не кажется таким далёким, поскольку, спускаясь к реке, мы снова видим стройные мачты "Катти Сарк", застывшей в центре сухого дока в Гринвиче (Великобритания). Один из известнейших и красивейших клиперов сохранился до наших дней.

Маркс Ландо, капитан дальнего плавания (Балтимор)

Ваши комментарии