Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Калейдоскоп

Улиткотерапия

На что только не готовы пойти женщины ради продления своей молодости. Некоторые даже подставляют лицо улиткам. Омолаживающий массаж с их использованием предлагает один из токийских салонов красоты. Если верить косметологам, процедура обладает удивительным эффектом, способствующим регенерации клеток. Весь секрет таится в слизи улиток. Она содержит белки, антиоксиданты и гиалуроновую кислоту, которые благотворно воздействуют на кожу, увлажняя ее, очищая поры, снимая раздражение и заживляя ссадины и царапины. Часовой сеанс улиткотерапии обойдется в 250 долларов.

Лунка отсчета

Древнейший в мире календарь, составленный около 10 тысяч лет назад, обнаружили британские археологи на северо-востоке Шотландии в графстве Абердин. Он оказался почти на 5 тысяч лет старше Месопотамского календаря, ранее считавшегося самым древним на Земле. Находка представляет собой линию из 12 лунок, в которые ранее были вкопаны деревянные столбы, до сегодняшнего дня не сохранившиеся. Сооружение привлекло внимание ученых еще в 2004 году во время аэрофотосъемки окрестностей замка Крейтс. Затем на этом месте два года вели раскопки, после чего находки долго изучали. Ученые пришли к выводу, что лунки отражают фазы луны и лунные месяцы. Предполагается, что это дело рук охотников-собирателей, живших в Северной Европе в период раннего мезолита. Они таким образом умудрялись с высокой точностью определять астрономическое время и понимали, когда произойдет смена сезона.

Как малое дитя

Самая совершенная на сегодня система искусственного интеллекта ConceptNet 4 оказалась не такой уж и смышленой. Исследователи из Иллинойсского университета в Чикаго протестировали IQ «умного» устройства при помощи стандартного американского теста для определения интеллекта дошкольников. В итоге количество набранных им баллов соответствовало уровню развития 4-летнего ребенка. Правда, с различными заданиями система справилась по-разному. Она легко ответила на вопросы, определяющие словарный запас, неплохо справилась с головоломками на выявление сходств — например, запросто определила, что общего у банана и яблока. Однако с логикой у ConceptNet 4 оказалось не так хорошо. У системы возникла большая трудность с вопросами, начинающимися с «почему». Ее поставил в тупик вопрос, почему люди жмут друг другу руки. Ученые уверены, что на данный момент основная задача при создании искусственного интеллекта — научить машины здраво мыслить не только в рамках четко заданной ситуации, но и выходить за них. Попробовать усовершенствовать систему может любой желающий: исходные коды ConceptNet 4 доступны в Интернете.

На вес золота

Отличную мотивацию к похудению для своих граждан придумали дубайские власти. Проблема ожирения населения в ОАЭ встала настолько остро, что правительство готово вознаграждать людей чистым золотом за сброшенные ими килограммы. В рамках 30-дневной программы по оздоровлению запущена акция «Твой вес — золото». По условиям нужно сбросить не менее двух килограммов, а за каждый последующий будут начислять по одному грамму чистого золота стоимостью примерно 45 долларов. Участники должны целый месяц правильно питаться и выполнять физические упражнения. Трое счастливчиков, которым удастся похудеть сильнее остальных, получат щедрое вознаграждение — золотые монеты стоимостью около 5,5 тысячи долларов.

Бумага все стерпит

Всем желающим быстрее излечиться от душевных и даже от физических ран ученые из Университета Окленда в Новой Зеландии советуют взять бумагу, ручку и начать писать. Исследователи провели эксперимент и установили прямую связь между выплескиванием своих мыслей и чувств на бумагу и регенерацией тканей. 50 добровольцев, поделенных на две группы, на протяжении нескольких дней подряд по 20 минут писали о тревожащих их событиях. Участники первой группы по наставлению ученых были максимально откровенными и подробно описывали чувства, которые испытывали. Вторая половина добровольцев просто констатировала факты, вызвавшие у них стресс. Параллельно у респондентов взяли биопсию тканей, которая оставила крохотные ранки на коже. Ученые проследили за заживлением порезов и обратили внимание, что у представителей первой группы регенерация шла почти в два раза быстрее. Из чего исследователи сделали вывод: между мыслительным процессом и самочувствием есть прямая связь и потому правильное выражение эмоций может служить залогом здоровья.

Светлокожие

Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли изготовили из пластика электронную кожу, которая светится от прикосновения. Причем с увеличением силы нажатия увеличивается и яркость свечения. Материал настолько гибкий, что его можно запросто обернуть вокруг любого предмета. Первый прототип искусственной кожи ученые изобрели три года назад. Она не светилась, но уже умела «чувствовать» прикосновение. Усовершенствованное изобретение пригодится при изготовлении медицинских повязок, отслеживающих изменение давления и пульса. Использовать ее можно и в интерьере: в качестве обоев со встроенным сенсорным экраном. В планах исследователей научить электронную кожу реагировать на свет и температуру.

Годы счастья

В каком возрасте жизнь доставляет особенное удовольствие, выяснили британские психологи. Опросив более 23 тысяч человек от 17 до 85 лет, они пришли к выводу, что наиболее счастливыми люди ощущают себя в 23 года и в 69 лет. В раннем возрасте счастье объясняется небольшим количеством отрицательного опыта: молодые люди еще полны сил, надежд и готовы к множеству свершений. В пожилом возрасте все наоборот: внутренняя гармония обусловлена богатым жизненным опытом, который позволяет умиротворенно и философски смотреть на многие вещи и события, не жалеть о содеянном и спокойно плыть по течению дней. Самыми же несчастными оказались те, кому недавно исполнилось 50. Психологи отмечают, что это переходный возраст, когда происходит переосмысление ценностей и люди остро переживают уходящую молодость.

Мясо или мсяо?

Оценить на вкус самый дорогой в истории гамбургер скоро смогут все желающие на публичной дегустации в Лондоне. Блюдо, приготовленное с использованием мяса, искусственно выращенного в пробирке, представят в августе голландские ученые из Маастрихтского университета. На разработку высокотехнологичного бифштекса ушло 10 лет и потрачено примерно 220 тысяч фунтов стерлингов. Создавали мясо следующим образом. Сначала из образцов клеток рогатого скота вырастили культуры клеток. По прошествии нескольких недель получилось несколько полосок длиной 3 сантиметра и шириной 1,5. Затем полоски объединили и смешали с культивированными таким же образом жировыми клетками. Так и получились котлеты, подобные тем, что используются в гамбургерах. За одним исключением. Куски так называемого мяса имели белый цвет, поскольку образцы не содержали крови. Натуральный оттенок продукту придали при помощи пищевого красителя. В дальнейшем его планируют заменить на белок миоглобин, окрашивающий ткани в красный цвет. Со временем ученые рассчитывают значительно снизить расходы на производство такого мяса и надеются накормить им миллионы людей по всему миру.

Ваши комментарии