Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Как это делается

Новые герои, или Кухня сенсаций

Время от времени в СМИ появляются сообщения о "сенсационных" околонаучных проектах, авторами которых становятся никому неведомые "первооткрыватели" и "герои". Это и "глубоководные исследования" затонувшего парохода "Челюскин", и обнаружение остатков "космического" корабля на Тунгуске, и "факты" из потустороннего мира. Почему они возникают в прессе с завидной регулярностью? Кто пропагандирует эти "исследования", и почему на них выделяются значительные финансовые средства? На эти вопросы отвечает Сергей Мельникофф - человек, всю жизнь занимающийся организацией экспедиций в наиболее труднодоступные уголки планеты, автор и режиссер сериалов "Час приключений", "Охотники за сокровищами" и "Для диких животных места в мире нет".

- Сергей, как Вы считаете, что служит первопричиной для фабрикации подобных сообщений?

- Существует огромное число желающих выглядеть героями-первопроходцами, но большинство таких людей не имеют для этого никаких оснований - ни образования, ни упорства, ни таланта. Тогда они пускают в дело фантазию. Нужно честно сказать, что зачастую организаторы подобных сенсаций сами беззаветно верят в ими же сфабрикованную информацию. Я называю таких людей "белыми" авантюристами. Иногда их усилия приводят к случайным открытиям (обычно не связанным с первоначальными целями), которые действительно имеют ценный характер и обогащают новыми знаниями нашу цивилизацию. Но это бывает крайне редко.

- То есть, по Вашей классификации, существуют и "черные" авантюристы?

- Несомненно. Только я называю их иначе - "грязные". К ним относятся люди, сознательно идущие на подтасовку фактов или выдающие за таинственные хорошо известные события. Как правило, такими людьми движет жажда славы и денег, которые можно получить под проекты, зачастую осуществляемые виртуально. Поясню сказанное на примерах.

Одним из наиболее крупных проектов такого рода являлись "открытия" офтальмолога Эрнста Мулдашева с его от начала и до конца придуманным "Городом богов" (так называется опубликованная им трехтомная книга). Подзаголовком к книге даны следующие слова: "Сенсационные открытия научной тибетской экспедиции". Я специально цитирую этот подзаголовок, так как он содержит полный набор ключевых слов научного шарлатанства. Особенно неприятно, что за "раскрутку" этого опуса взялось такое периодическое издание, как "Аргументы и факты", когда-то считавшееся вполне серьезным. Так вот, АиФ выпустил тиражом в 70 тысяч экземпляров (для нового времени это гигантский тираж) книгу о виртуальной экспедиции. Но в 540-страничном издании нет ни одной экспедиционной фотографии! Быть в таких местах и не привезти оттуда ни одного снимка! Только рисунки и схемы. Вернее, есть один снимок - Мулдашев собственной персоной в экспедиционной кепке. Видимо, как доказательство его полевых изысканий. Причем, если труды Елены Блаватской хотя бы интересны и полезны своими этнографическими экскурсами, то книга Мулдашева - набор из 6666 глупостей.

Мулдашев никогда не был в тех районах, о которых он пишет. Я лично звонил ему из кабинета Сергея Шумакова, бывшего в то время главным продюсером развлекательных программ ОРТ, и предлагал организацию экспедиции за счет моей компании плюс гонорар в 500 тысяч долларов, если Эрнст Рифгатович покажет загадочную пещеру с инопланетянами. Это было, когда Мулдашев активно искал спонсоров для своей экспедиции. Автор будущего "бестселлера" отказался.

- А что Вы можете сказать о находке якобы остатков инопланетного корабля на реке Тунгуска?

- Это еще один классический пример "грязных" технологий. Примитивный, убогий, но тоже приносящий плоды. Именно на примере таких сообщений становится видна методика их изготовления. Обязательным условием для подобной "новости" являются ключевые слова "тайна", "сенсация", "научная экспедиция", "космическая фотосъемка", "версия ученых" и т. д. Они заставляют неподготовленного читателя поверить в серьезность намерений шарлатанов. Для примера, давайте разберем сообщение о результатах экспедиции "Ученые нашли на Тунгуске обломки разбившегося НЛО". Вот, цитирую "официальный" отчет:

«Сенсационную информацию об итогах уникальной экспедиции к месту падения Тунгусского метеорита подтвердил прессе президент Сибирского общественно-государственного фонда "Тунгусский космический феномен" Юрий Лабвин. Как сообщил Юрий Лабвин, ученым удалось обнаружить в Эвенкии материалы, принадлежащие техническому устройству внеземного характера. По его словам, ученые между Байкитом и Полигусом нашли некие "техногенные блоки". Эти находки на основе имеющихся уже ранее данных позволили нам сделать предположение: над Эвенкией действительно взорвался метеорит. Но одновременно с ним взорвался и инопланетный космический корабль, остатки которого нам и удалось обнаружить».

Во-первых, информации, которую по идее надо проверять и перепроверять, сразу и безоговорочно присваивается статус сенсационности. А во-вторых, посмотрите, кто выступает автором сообщения. Клуб по интересам из некоего красноярского подвала, который вдруг стал "Сибирским общественно-государственным фондом", естественно, с собственным президентом. Ставлю миллион против одного, что такого фонда даже в телефонном справочнике нет. Само понятие "общественно-государственный" - полная ересь. Подобные "исследования" никто из серьезных ученых никогда не комментирует.

- И государство действительно все это поддерживает?

- По крайней мере, не мешает. Ведь деятельность людей, которые, чувствуя своеобразный идеологический заказ, пытаются что-то придумывать, пусть порой и абсолютную ахинею, ему на руку. Чего стоит хотя бы сообщение о том, что некая частная российская компания планирует через десять лет отправить на Марс экспедицию в составе шести (!?) космонавтов. Обратите внимание, что это произошло вскоре после того, как в прессе оживились разговоры о запусках западных частных космических аппаратов. Причем речь там идет о вещах по-настоящему фантастических: тут и два больших жилых модуля общим весом в 300 тонн, и оранжерея, и "подсадка" космонавтов на эту чудо-станцию "где-то за Луной", и огромный марсоход, одно шасси которого будет весить десять тонн... Видимо, чтобы еще больше подогреть интерес к своему детищу, организаторы придумали, что состав экипажа будет смешанный (мужчины и женщины), а на борту предполагается установить видеокамеры, которые будут передавать происходящее внутри корабля в режиме реального времени. Что это, научный проект или очередное шоу "За стеклом"?

Организаторы, среди которых, например, представитель этой неназванной частной компании Олег Александров, на полном серьезе утверждают, что все это мероприятие обойдется им в 4-5 миллионов долларов, с учетом "использования уже имеющихся отечественных изделий ракетно-космической промышленности". И называют вполне официальные организации, которые, по их словам, присоединились к этому проекту: НПО имени Лавочкина, НИИ МАИ, Институт медико-биологических проблем (ИМБП).

- Да, звучит как самая настоящая фантастика...

- Попробуйте перечитать этот опус, вооружась здравым смыслом. Однозначно можно сказать, что речь идет об очередном виртуальном проекте в целях саморекламы и поддержания государственного престижа. Пять миллионов долларов и - вуа-ля, наши на Марсе! Oтдельный спецстарт "Союза" стоит 45 миллионов. А тут Марс, три года полета в одну сторону, шесть человек и триста с лишним тонн груза...

Чтобы не быть голословным, позволю себе процитировать Александра Михайловича Портнова, доктора геолого-минералогических наук, профессора, академика РАН, который, узнав о проекте предприимчивых "космонавтов", сказал следующее: "... не менее аморально и, несомненно, куда более омерзительно выглядит заявление группы российских бизнесменов и некоторых ученых и руководителей космических предприятий России о готовности послать на Марс смешанный экипаж. Бизнесмены готовы вложиться в это мероприятие. Взамен они планируют организовать из космической экспедиции реалити-шоу. Телекамеры будут следить за жизнью экипажа, и этот многолетний сериал в реальном времени транслируется на Землю. Трудно сказать, кто кому здесь морочит голову: бизнесмены ученым или ученые бизнесменам. Но очевидно одно: даже сама "раскрутка" подобной идеи в полунищей стране свидетельствует о последней стадии моральной деградации".

- Сергей, Вы занимаетесь съемками всего малоизвестного и загадочного на нашей планете. Провели тысячи часов под водой, работали в пещерах, в джунглях и в самых труднодоступных горных районах мира. Собственно, как раз Вашу работу можно охарактеризовать именно как погоню за сенсациями. И Вы заявляете, что за десятилетия скитаний в десятках стран мира Вами не был встречен пресловутый "снежный человек", не снят полет НЛО?..

- Я прожил удивительную жизнь. Исходил вдоль и поперек все горные системы мира, плавал по Северному морскому пути, искал затерянные города в джунглях Центральной Америки, мыл золото на Чукотке и Аляске, сплавлялся на плотах по таежным рекам, летал, плавал и нырял в Бермудском треугольнике, совершил несколько кругосветных экспедиций, включая воздушную на моторном самолете… Был лично знаком с Кусто, Дарелом, Гржимеком, Акимушкиным, Сенкевичем. Мы друзья с Николаем Дроздовым, но не только я сам, но и названные мною люди никогда не видели того, о чем с таким вожделением повествуют "новые герои". Можно, конечно, заявить, что мне просто не повезло, но вот вам последняя история, всего недельной давности.

Я планирую снимать новый фильм в сердце песков Кызылкума. Удивительные места, красивейшие. В диких, выжженных предгорьях Южного Тянь-Шаня найдены сотни наскальных изображений, которые ученые только-только начинают каталогизировать и изучать. Мою группу пригласили золотодобытчики. Серьезное, большое предприятие. Встретили, как говорится, на десять с плюсом. Было предоставлено все - от вездеходов до самолета. И с первых же часов стали рассказывать массу невероятно живо звучащих историй про… НЛО. Говорят, просто-таки достали инопланетяне. И над городом появляются, и над барханами летают. Причем истории не в пересказе, как обычно, а от очевидцев, свидетелей, так сказать. Обещали показать и записи локационного слежения и землицу обожженную с места посадки в мешочек насыпать. Пока ездил, наслушался столько, что чуть сам не поверил. К моменту прощания были у меня в рюкзаке и минералы редкой красоты, и позвонки динозавров, и куски дерева окаменелого. Вот только землю обожженную забыли привезти…

Но закоренелого скептика ждет еще год работы в этих местах. И я обещаю, что если в объектив моей камеры попадет хоть самый плюгавенький неопознанный летающий объект, я немедленно опубликую раскадровку пленки. И мы вместе посрамим неверующих.

A>Сергей Мельникофф

Ваши комментарии