Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Марианна Горловицкая

 

ДОКТОР РАБИНОВИЧ

 

 

Вернувшись к вечеру домой, Аркадий достал из почтового ящика официальный конверт из плотной бумаги. Он почему-то всегда напрягался, когда получал официальные письма. После института он, как положено, работал с удовольствием «на селе», там его просто «носили на руках». Его не отпускали в город, а он и не особо стремился. Здесь все было ему подвластно, он многому учился, практика была великолепная, он оперировал, выписывал журналы по хирургии и урологии... А потом пришло официальное письмо из Минздрава, и его как опытного хирурга перевели в городскую больницу ординатором. И здесь он быстро освоился, работал увлеченно, даже подумывал об аспирантуре... А сейчас он вертел приказ из военкомата и не мог понять, хорошо это или плохо. Ему надлежало как офицеру запаса явиться в Первомайский военкомат за назначением. Не успел пообвыкнуться в городе после сельской больницы, так опять пошлют неведомо куда, хорошо бы в военный госпиталь, а то могут и просто в часть, насморки лечить. Так и вышло. Направили в часть под командование генерала Даньшина на должность начальника полкового медицинского пункта.

– Поймите, я хирург, я не могу лечить здоровых парней. Для чего меня хирургии учили?! Да не нужна мне ваша зарплата. Я...

Генерал Даньшин был в хорошем настроении. Ему понравился этот молодой высокий парень. Хоть и хирург, но зеленый, не знает что такое воинская дисциплина.

– Лейтенант Рабинович! По уставу вы должны отвечать «Есть, товарищ генерал», «Так точно, товарищ генерал» или «Никак нет, товарищ генерал». Это для начала.

Он с удовольствием разглядывал врача и удивлялся: «Ну, что за народ эти «рабиновичи», все им не так. Такое золотое место, оклад в два с половиной раза выше, чем на гражданке, опять же казенное довольствие, харчи дармовые, в двух столовых, в солдатской и офицерской, снимать пробу... Солдаты народ не болезный. Еще звание повысим через три месяца, а потом пенсия, на которую можно жить ...Но такой ладный и упрямый, чертяка! Нужно помочь».

– Хорошо, уговорил ты меня, договорюсь с начальником военного госпиталя в Воронцовке. Знаешь это место? Будешь там поддежуривать. Не часто! Раз в неделю. Лады?

– Есть, товарищ генерал.

– Ну вот. В шахматы играешь?

– Так точно!

«Ну еще бы, – подумал генерал, – небось, и на скрипочке в детстве учили». Подумал, но не спросил – тактичный был.

Ниночка Даньшина, единственная генеральская дочка, воспитывалась нянькой. Мать умерла от малярии, когда девчушке было четыре годика. А нянька, тетка Анна, была им какой-то дальней родней. Отец выписал ее из уральского города Чкалова. Ниночка звала няньку Бабаня, это имя пристало к ней. Бабаня души не чаяла в ребенке, а та росла в любви и вседозволенности, но не вредничала, а так, по-детски шалила. Они имели свой дом с садом и собакой за высоким забором. Генерал приезжал на черной «Волге», ворота открывались автоматически. Он играл с овчаркой, целовал в морду...

Марат Шералиев, сынок местного министра строительства, учился с Ниночкой в одном классе и явно ухаживал за кудрявой белокурой генеральской дочкой, не давал ей прохода, рисовал всяких кошечек, писал записочки и стишки, не раз приглашал в кино или просто погулять вечером. Но Нина не соглашалась, отшучивалась. За ней к концу уроков приезжала отцовская «Волга»...

Выпускной вечер – событие грандиозное. Сегодня ты школьница, а завтра – взрослая, делай что хочешь, все дороги открыты...

Бал был в разгаре. Танцы, танцы, праздничный ужин с шампанским. Конечно, мальчишки притащили водку и распивали под лестницей, чтобы учителя не видели... Ниночка с подружкой Валей спускались со второго этажа, где гремела музыка. Трое парней окружили Валю, заговорили и увлекли обратно в зал. А Ниночка, оставшись одна, хотела подняться в зал, но подскочил Марат, протянул к ней руки.

 – Выходи за меня замуж!

 – Что?! Ты пьяный! Отойди, закричу!

– Кричи!

На нее накинули толстое одеяло, чьи-то руки замотали ее крепко и понесли... Она отбивалась, плакала, кричала... Ее украли, как сегодня еще крадут невест по дикому средневековому обычаю.

Куда-то привезли, подняли в какую-то комнату... А потом жестоко случилось все, что должно было случиться. Наутро замученную, заплаканную Ниночку Марат отвез к ее дому. Отец был в части, а Бабаня увидела свою девочку, закутанную в чужой цветной халат, все поняла, лишь всплеснула руками и пригрозила Марату:

– Сядешь в тюрьму!

– Я честно хотел, я пришел просить у отца Нины разрешения жениться, я честно, – повторял Марат. – Нина, прости, я хотел честно...

Генерал Даньшин выпил четверть стакана коньяка, распахнул окно утреннему майскому солнцу, сел в кресло, снял гимнастерку, распустил ремень, оголил волосатую грудь и живот сколько можно и загорал таким образом, получая очень необходимый витамин Д. Пригрелся, вздремнул на несколько минут. Телефонный звонок был совсем не кстати... Это доктор, он являлся к генералу измерять артериальное давление. Генерал полгода назад перенес микроинсульт.

 – Заходи через пару минут.

Генерал оделся, вздохнул и распахнул двери кабинета. Он любил доктора, хотя в душе с предубеждением относился к евреям. Почему-то получалось так, что их и не так много, но они всегда на виду. Странные, но с мозгами, нужно это признать.

– Товарищ генерал, у вас с давлением все в порядке. Разрешите идти?

– Погоди, сгоняем партейку блиц. Расставляй! .

Аркадий привычно достал из шкафа шахматы, расставил фигуры, зажал белую и черную пешку в ладонях.

– Какую?

– Давай левую.

– Вам черными играть.

-Вот ведь всегда твой верх! Давай снова!

–Да ладно, начинайте.

Аркадий развернул шахматную доску на 180 градусов, белыми к начальству...

Телефон зазвонил снова.

– Слушаю! Что?! Что такое!? Еду.

– Можешь идти... Не спрашивай ничего!

У ворот генеральского дома на корточках сидел Марат... Подбежал к машине.

 – Я был пьян, простите, я честно хочу жениться...

Эта история попала на страницы газет – сработала горбачевская гласность... Подали в суд... Генерал слег с гипертоническим кризом. Когда открылось, что у Ниночки будет ребенок, генерал срочно перевелся в военную часть в поселок Тамгу на озере Иссык-Куль. Они все переехали туда от людской недоброй молвы... В положенное время Нина родила там девочку, белокурую черноглазую красавицу, назвали Мариночкой...

Марату грозил суд и 10 лет колонии за изнасилование – Ниночке тогда еще не было 18 лет. Но отец Марата своими связями договорился, чтобы сына призвали в армию подальше от Киргизии, куда-то под город Томск, что в Сибири. В советской армии дедовщину никто не отменял. Высокое начальство даже поощряло этот неписаный закон. «Старики» держали молодняк в жестких правилах, совсем не всегда справедливо, издевательства и рукоприкладство были распространены от Калининграда до Курил.

В красном уголке перед какой-то лекцией собрались солдаты первой роты. Почтальон раздавал письма. Марат в уголке читал письмо от матери, вырезка из газеты выпала на пол. Сережка подобрал и прочитал...

– Братва, глядите, тихоня Маратик у нас известная фигура, про него в газете такое написано и портрет...

Статью растаскали по рукам.

– Ах ты, сука! Русскую девчонку захотел?!

Его избили с ненавистью так, что после местного госпиталя отец Марата снова, используя подкуп и связи, перевез его домой во Фрунзе, теперь уже город Бишкек.

Доктор Рабинович дежурил в этот день, когда Марата на Скорой привезли в приемное отделение военного госпиталя. Рабинович диагностировал остеомиелит, с подозрением на сепсис. Он узнал Марата по фотографии в газете «Советская Киргизия», где все его проделки подробно обсуждала пресса. А сколько комментариев вызвала эта публикация!

– Ну что, Марат, будем бороться за твою жизнь вдвоем. Я и ты – нас двое против твоей серьезной болячки. Она одна, а нас двое, и мы ее победим, если ты будешь мне помогать.

Марат кивнул и закрыл глаза...

Две недели шла борьба за жизнь. Температуру снизили, а вот рана на голени была глубока, и кость гноилась, процесс угрожал перейти выше, на колено.

Ампутация, страшное слово, но зато сохранялась жизнь 19-летнего парня... Через три месяца Марат вернулся на костылях домой. К тому времени прибыл и заказанный в Москве легкий протез.

– Доктор, что вам известно о семье генерала Даньшина? Как Нина? Я хочу видеть свою дочь. Мне рассказали... Дайте адрес, я знаю, вы дружили с генералом... Я поеду к ним...

– Может быть ты прав, что хочешь увидеть свою дочь, но лучше напиши письмо сначала...

 До Пржевальска (Каракола – по-новому) ходили рейсовые автобусы, а дальше до Тамги только попутки. Зеленый поселок с уютной главной улочкой, обсаженной вишневыми деревьями встретил его дружным собачьим хором. Бабаня открыла калитку.

– Это ты!? Господи, ты ж седой весь, костыли...

 –Я хочу увидеть свою дочку. Я – отец, имею право! Я приехал просить прощенья и... Я тут подарки привез всем...

Он начал снимать рюкзак.

– У меня здесь семья, и я им нужен!

Нина подошла к калитке незаметно.

– Ах, вон оно что! А как ты собираешься жить? У тебя и работы нет!

– Пока нет, но я что-нибудь придумаю.

– Вот когда придумаешь, тогда и посмотрим.

– Ниночка, прости меня, дочку покажи!

– Это не твоя дочка, – сказала, как отрезала, и ушла в дом.

– Что ж с тобой делать-то? – пожалела парня Бабаня. – Давай я тебя хоть чаем напою, а потом уедешь обратно, пока генерал, не дай Бог, не увидел тебя.

Она в кухне поила Марата чаем с ореховым пирогом.

– Я учиться пойду на электронщика, сейчас модно и платят программистам хорошо.

– Езжай-ка ты домой, соберите родню, посоветуйтесь, как тебе быть.

– Нет, я не уеду! Я у вас поживу. Я ж так Нину любил! Я не уеду, пока не увижу дочку.

– Любил! Ты ей всю жизнь испортил. Это любовь? Это зверство, а не любовь. Не простит она тебя.

–Но ребенок-то мой! – упрямился Марат.

– Ребенок ее, а ты ступай и выбрось это из головы. Тебе надо на ноги становиться, а не сидеть на шее у генеральской дочки. Будь мужчиной – вот так скажу тебе. Хоть и жалко тебя, по глупости все случилось, но ты, слава Богу, живой, молодой, прояви характер, а там видно будет...

 По личной просьбе генерала Даньшина Нину с острыми болями в животе доставили в Воронцовский госпиталь по санавиации. И по его же просьбе созвонились по телефону. Доктор Рабинович лично осматривал больную. Он взял Нину на ультразвук.

– Нужна операция, срочно! Послали за анестезиологом.

Наутро доктор Рабинович принес Нине в пластмассовом стаканчике пригоршню мелких камешков, добытых из ее желчного пузыря.

– Это тебе на память.

– Доктор, вы наш спаситель, спасибо!

– Отдыхай, сегодня только питье, кушать не дадим. Как там отец?

– Он с Мариночкой возится, с внучкой. Приезжайте к нам. Он так будет рад.

– А как дела с Маратом?

– У Марата своя жизнь...

– Ну, отдыхай, я еще зайду...

  На фоне «перестройки» Киргизия получила самостоятельность, русские названия городов и улиц спешно переименовывались. Это было проще всего. В бывших советских, а теперь российских воинских частях на территории суверенного государства Киргизстан перемены предвиделись, но пока все оставалось по-прежнему. Доктор Рабинович даже получил увольнительную на две недели съездить в отпуск.

 Санаторий Тамга обслуживал всех военнослужащих Союза, даже москвичи сюда любили приезжать – любоваться синевой Иссык-Куля, окруженного величественными массивами Тянь-Шаньских гор, поплавать, порыбачить, полакомиться местными лепешками, кумысом, настоящим горным медом, слиться с девственной природой подальше от начальства...

  В первый же день Аркадий, перекинув мохнатое полотенце через плечо, шел по песчаному берегу Иссык-Куля, с удовольствием оглядывая белоснежные вершины Терскей Алатау и сиреневые громады ближних гор, окаймляющих пронзительно синюю гладь озера. Где-то далеко белел парус... Пахло хвоей и розами. Семейка пестрых удодов смело бежала впереди него по песку, близко к берегу, где вода потеплее, важно плыла дикая уточка, а за ней в ряд семенили шесть утят. ...Пансионат был ухоженный, асфальтированные дорожки и площадки прекрасно цветущих на воле ромашек, лилий и высоких, почти в человеческий рост, розовых кустов... Закатное солнце играло блестящей на гребне волной... Впереди шла молодая женщина в длинном свободном сарафане. Легкая ткань под ветром ласкала ее стройные ноги. Она несла ребенка в правой руке, а в левой сумку с пляжными принадлежностями, из которой выглядывал пластмассовый медвежонок...

«Где-то я видел уже такую женщину на берегу». Аркадий вспомнил: в альбоме с постерами современных художников. Он выбрал парочку постеров и хотел купить, но почему-то сделка не состоялась – по вине почты или еще почему-то. Он даже вспомнил фамилию художника – Владимир Волегов.

Он чувствовал, что влюбляется в незнакомку, еще не видя ее лица. Вот это да! Кто она такая, чья? Он не знал, как объяснить и назвать то, что чувствовал. Он зачаровано шел по песку за молодой женщиной, отмечая про себя все ее движения. Вот она поставила на песок ребенка, наклонилась, что-то говоря, откинула небрежным жестом волнистые волосы... Ему захотелось схватить ее на руки, прижать к себе, защитить (от чего?). Где- то он прочитал, а читал он много, фразу «Ничего не заменит молодой нерассуждающей любви». И еще он помнил фразу

 Карнеги: «Когда вы очень сильно хотите, в игру вступает Закон

притяжения»...

– Простите, – нагнал он женщину. – Вы...

Нина обернулась и обрадовалась:

– Ой, доктор! Как вы здесь оказались?

– Нина?! Как я рад вас встретить.

Он помнил ее в несуразном больничном халате, а сейчас...

– Вам помочь? Я в отпуске здесь на пару недель, только приехал, и вот...

– Ой, доктор, подержите Мариночку, такая упрямая, не хочет ножками...-

Аркадий присел перед ребенком:

 – Пойдешь к дяде?

Мариночка сразу вскарабкалась к нему на колени и обвила шею ручками. Аркадий испытал такое неведомое ему раньше чувство восторга и умиления, что не удержался и поцеловал малышку в белокурую головку...

– Какая ласковая девчушка. Сколько ей?

– Скоро два. Не тяжело вам?

Он проводил Нину до ворот, по дороге узнал, что она закончила в Караколе медшколу и работает там медсестрой на полставки. Аркадий помог усадить ребенка в детское кресло в «Субару».

– Нина, вы замужем? – бестактно спросил, но вырвалось...

– Нет, – просто ответила она и нажала на газ...

В этот же вечер Аркадий взял в пансионате велосипед на прокат и покатил в поселок на «рекогносцировку». Тамга утопала в зелени. Во всех дворах цвели мальвы... Он нашел дом, где жили Даньшины, но не захотел быть незваным гостем...

Через пару дней он позвонил вечером. Трубку взяла Бабаня и тут же передала ее генералу.

–Ну что ж ты, доктор? Мы уже давно тебя ждем. Ты на машине? Заехать за тобой? – У меня свой транспорт, – отшутился Аркадий.

Взял цветы, бутылку коньяка и проверенным маршрутом отправился на велосипеде в гости к генералу...

Он страстно желал еще раз увидеть Нину и поговорить с ней. Огромная кавказская овчарка встретила его громким лаем. На звонок вышла Бабаня.

– Доктор, а мы вас ждем, ждем! Фу, Лари! Угомонись! Свои! – крикнула собаке. –

Проходите, она не тронет.

Генерал вышел на веранду.

– Рабинович! Как же я рад тебя видеть! Нина, ставь самовар!

Нина вышла, красивая до невозможности и желанная.

– Вы все-таки решились навестить нас, – усмехнулась, – в нашей деревушке.

Сели за стол. Мариночка снова смело вскарабкалась к Аркадию на колени. Было много о чем поговорить после распада Союза. Никто не знал, что и как будет дальше... Нина вышла за ворота проводить гостя. Стояли под высокой вишней, крупные близкие звезды глядели на них сквозь ветви. Аркадий мягко обнял доверчиво прильнувшую к нему девушку...

Заканчивался 1992 год... Военную часть в Канте, пригороде Бишкека, где служил Аркадий эти годы, расформировывали. Капитан медслужбы Аркадий Рабинович получил новое назначение в военный госпиталь города Хабаровска в Дальневосточный военный округ... На сборы дали два месяца. Аркадий поехал в Тамгу.

– Нина, я хочу тебе быть опорой по жизни, я не умею красиво говорить, но вы с Мариночкой мои самые любимые. Выйдешь за меня?

– А как я буду вас называть, доктор?– глаза ее смеялись, она давно ждала этого предложения. – Доктор? Товарищ капитан? Или?

– Дома меня звали Кадик. Ну, мы потом это решим. Скажи, ты согласна?

Он крепко обнял тонкую желанную фигурку и целовал долго и нежно. Нина отвечала ему на ласки...

– Я пойду просить твоей руки у генерала...

– Не бойся, Аркаша, он хороший, – прижалась и снова поцеловала жениха.

Генерал Даньшин, как мы помним, не очень-то жаловал евреев, и когда доктор Рабинович попросил руки Ниночки, подумав, сказал:

– Если ты возьмешь нашу фамилию, я соглашусь.

– Простите, товарищ генерал, моя жена будет носить фамилию Рабинович и наша дочка Мариночка тоже будет Рабинович и, если Бог даст нам сына, то он тоже будет Рабинович.

– Уже и сына спланировали!

Генерал полез в карман за таблеткой. Аркадий налил из графина полстакана воды. Усадил генерала на диван:

– Сыграем партеечку?

Через месяц Аркадий увозил жену и дочку на Украину познакомить с родней, а еще через месяц их путь лежал на Дальний Восток, в славный город Хабаровск на Амуре...

Филадельфия, 2018.

Ваши комментарии