Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Катастрофическая политика Байдена

Америка предает союзников

Отношения между Саудовской Аравией и США переживают кризис. Когда Барак Обама начал переговоры с Ираном по поводу ядерной программы, мы, саудовцы, поняли, что Обама решился на разрыв 70-летнего союза. А как можно было понять по-другому? Недостатки соглашения хорошо известны. Они открывают дорогу Ирану к ядерной бомбе. Соглашение пополняет бюджет Корпуса стражей исламской революции, который разослал своих бойцов по всему арабскому миру, вооружив их, чтобы калечить и убивать людей — тех, кто всегда надеялся, что Америка поможет гарантировать их безопасность.

Недавно госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл на конференцию в Негеве, организованную министром иностранных дел Израиля Яиром Лапидом, в которой приняли участие министры иностранных дел арабских стран. Здесь Блинкен попытался скрыть факт, что соглашения с Ираном вызвали раскол в отношениях. Напротив, он представил картину «региональной солидарности». Но регион отказывается верить в эту ложь.

Американский истэблишмент обманывает американцев, пытаясь выдать договоренности с Ираном за «соглашение о контроле над вооружениями». На самом деле эти соглашения посягают на региональный порядок, который установили сами же Соединенные Штаты после Второй мировой войны. Отношение США к Саудовской Аравии явно враждебное. Я уже не говорю о другом союзнике США в регионе — Израиле.

Новое соглашение заменяет прежнюю, построенную США структуру безопасности в регионе на другую. В ней Иран, поддерживаемый Россией и Китаем, становится новым «субподрядчиком» США, а страны Персидского залива и Израиль получают статус «государства второго сорта». Для инициаторов соглашений важно, что США больше не обязаны сдерживать Иран, который в ответ еще больше усиливает угрозу региональному миру и стабильности. Когда Блинкен готовился к своей поездке в Израиль, хуситы, поддерживаемые Ираном, нанесли ракетные удары по предприятиям нефтеперерабатывающей промышленности, принадлежащим компании Арамко в Джидде. И это была еще одна атака в длинной серии атак, которую Иран осуществляет либо прямо со своей территории, либо через своих прокси.

США часто обвиняли Саудовскую Аравию в конфликте, который она вовсе не искала, тем более, что Иран поддерживает террористов на ее границах.

Администрация Байдена, снимая санкции с Ирана — обогатит его сотнями миллиардов долларов. И Россия тоже получит свою долю, которую она, без всякого сомнения, направит на войну с Украиной. Совсем недавно Соединенные Штаты, размахивая лозунгом «коллективной безопасности», говорили союзникам, что они — «щит» против всех агрессий в регионе. Но вместо дружбы, Америка, похоже, склонна использовать своих старых друзей в качестве живого щита для Ирана.

Для арабских стран региона, особенно, для Саудовской Аравии, лицемерные речи Блинкена оказалось поучительным. Если Америка не готова встать на сторону Израиля против Ирана — у арабских стран практически нет шанса на то, что она встанет на их сторону. Сегодня Соединенные Штаты отказались от политики сдерживания Ирана, как спонсора все террористов. Хотя эта позиция превалирует среди демократов, однако и президент Трамп не сумел помочь Эр-Рияду сдержать Иран, когда в сентябре 2019 года был атакован нефтеперерабатывающий завод Абкайке. Однако возродила ядерные соглашения с Ираном именно администрация Байдена. Что убедило саудовцев, что Америка решила разрушить региональный порядок на Ближнем Востоке, ею же созданный. Видимо, уже ничто не остановит Белый Дом на пути к его цели. Во время переговоров в Вене атаки Ирана стали еще более агрессивными и наглыми. Однако ни атаки иранских прокси на американские силы в районе Танф в Сирии, ни неоднократные атаки на американское посольство в Ираке — не возымели никакого воздействия на желание Байдена перевести сотни миллиардов долларов Корпусу стражей исламской революции.

Если учесть масштабы человеческих жертв и экономический ущерб, нанесенный Ираном в последнее десятилетие — непоследовательность позиции США просто поражает. В Эр-Рияде помнят, что укрепление русско-иранского альянса в Сирии последовало сразу после вторжения России в Украину в 2014 году. Тогда Россия практически сравняла с землей основные города в Сирии, за что Асад премировал Москву военной базой на востоке Средиземного моря, что зацементировало плацдарм русских на Ближнем Востоке – первый плацдарм после коллапса Советского Союза.

Когда саудовцы протестовали против пассивности Обамы, он ответил им: «Саудовская Аравия должна научиться делить регион с Ираном». А сегодня Байден просит Саудовскую Аравию увеличить производство нефти — с тем, чтобы поддержать кампанию против России в связи с ее вторжением в Украину. И при этом Байден из всех санкций, наложенных на Россию, снимает с нее санкции на торговлю с Ираном, что, несомненно, поможет последнему сэкономить его запасы урана и защитит подземные ядерные объекты, начиненные нелегальными центрифугами, производящими материал для производства оружия. Америка полагает, что у ее старых региональных союзников нет большого выбора, что они будут есть то, что приготовили им на завтрак, а потом — то же самое и на обед. Это — лживое и высокомерное предположение.

В то время, когда американская политика полна противоречий, китайская политика — проста и прямолинейна. Пекин предлагает Эр-Рияду простое соглашение: продайте нам вашу нефть и выбирайте любое оружие, какое хотите, из нашего каталога. В обмен помогите нам стабилизировать глобальные энергетические рынки. Иными словами, Китай предлагает модель американо-саудовских соглашений, которая поддерживала стабильность на Ближнем Востоке в течение 70-ти лет. В мае Си Цзиньпин приедет с визитом в Эр-Рияд. И тогда лидеры Саудовской Аравии спросят его, в интересах ли Китая, чтобы Иран взрывал нефтяные объекты самого надежного поставщика нефти в мире. И если нет — что может сделать Китай, чтобы это остановить?

Мухаммед Аль Яхья,

сотрудник института Гудзона, Вашингтон, округ Колумбия

Ваши комментарии