Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Мнение

Решение украинской проблемы в руках Владимира Путина. Прежде всего, этот человек «Властелин России». Он является также национальным лидером российского народа. Его поддерживает подавляющее большинство россиян. И он принял безумное авантюрное преступное решение - напасть на Украину. Это часть его действий, которые были очерчены, прежде всего, захватом части Грузии в восьмом году, потом в 14-м году - Крыма и ряда частей Украины. И вот, наконец, самая чудовищная авантюра - преступное нападение на всю Украину. Осуждать Путина можно сколько угодно. Это не поможет разрешению конфликта. Нужно найти компромиссное решение, которое устроит все заинтересованные стороны - не только Украину и Россию, но всех соседей Украины, которые боятся российской агрессии. Теперь даже Финляндия и Швеция просятся в НАТО и хотят, безусловно, быть членами этой оборонительной организации.

Хуже для России не придумаешь

Авантюра Путина стоила российскому народу очень дорого. Россию исключили отовсюду. Россию боятся, и Россия стала абсолютным изгоем в международном сообществе. Во время последнего голосования по вопросам Украины Россию поддержали четыре страны. И говорить о том, что Россия может как-то в международном плане добиваться успеха, сейчас просто неприлично. Хотя ряд стран воздерживаются от голосования или не участвуют в голосовании, российские позиции на международной арене слабы как никогда. Но это не является решающим фактором в возможном поражении Путина. Режим Путина трещит по швам во многих отношениях, но он не лопнет. Вот, что очень важно. Кроме того, надо подумать, заинтересован ли Запад в падении Путина. Я в этом совершенно не уверен. Путин — это человек, который может держать Россию под контролем еще в течение долгих лет, и он может быть партнером, с моей точки зрения. Для этого нужно предпринять ряд шагов, о которых я буду говорить. Причем я хочу, так сказать, войти во внутренний мир Путина и указать, что мотивирует его, что заставило его пойти на столь невероятные, безумные авантюрные шаги.

Я считаю, что Путин верит в то, что он говорит, на 100%. И многие из его помощников, его соратников так же свято верят в Правое дело Путина. Все это, например, видно в передаче Вячеслава Никонова, который в конце всегда заявляет: «Наше дело правое, победа будет за нами». Он повторяет известную фразу своего деда, министра иностранных дел, в свое время, Советского Союза, главного соратника Сталина, тоже Вячеслава, Молотова. Путин продолжает, так сказать, линию на величие России, на то, чтобы сделать Россию одним из основных факторов в международных отношениях. Об этом он говорил в своей речи в Мюнхене в 2007 году. И он последовательно следует своей линии. Никто не верил, что Путин пойдет на такие агрессивные действия, но он пошел на них и продолжает гнуть свою линию.

Итак, Путин считает, что Россию обманули, надули, что с ней нечестно обращаются, и Россия никак не может изменить это позорное бесстыдное положение, кроме как военной силой. Ну конечно, военной силой Россия тоже не может себе помочь. Наоборот, она вовлекла мир в страшную катастрофу конца края, которого не видно.

Одним из событий, определив крайне негативные отношения России с Западом, была война в Чечне. Надо сказать, что в начале 90-х годов, когда чеченские сепаратисты развязали кровавую бойню в этой автономной республике, Запад проявил необыкновенное лицемерие. Западный мир не поддержал Россию в принципе, а проводил политику двойных стандартов. Из демократических стран только одно государство безоговорочно поддержало справедливую позицию России по Чечне - Израиль. Я не говорю о том, что Россия вела эту войну правильными методами. Смысл в том, что Чечня — это составная часть России, и западный мир должен был безоговорочно, без всяких условий, поддержать целостность России. Но западный мир этого не сделал. В разной степени страны свободного мира проявляли двойственность, такие как Польша и некоторые другие страны разрешили чеченским сепаратистам какие-то виды представительства в своих государствах. А Соединенные Штаты даже в свое время принимали так называемого министра иностранных дел Ичкерии (Чечни). Этот министр, с позволения сказать, был принят очень второстепенными чиновниками государственного департамента, и встречались они с ним в гостинице. Этот министр получил возможность выступать в американских университетах. Все это вызвало глубокое возмущение в России.

И Путин тогда не был столь известен. Но он обратил внимание на позицию западных стран. Такое лицемерие Запада продолжалось на протяжении многих лет. Всем известно, что Путин был потрясен расширением НАТО. Путин считает, что расширение НАТО — это грубое нарушение официальных и неофициальных обязательств Запада перед Советским Союзом. С точки зрения формальных правил, Запад вообще ничего не нарушил. Если он и давал какие-то обещания, то Советскому Союзу. Когда Советского Союза не стало, Россия считалась правопреемником Советского Союза в принципе. Но это не означает, что другие республики не имели права считать себя в той или иной степени правопреемниками Советского Союза, в том числе Украина была среди кандидатов. Но для Путина это слабое утешение. НАТО расширилось, и НАТО включило бывших союзников советского государства. Это возмутило Путина до предела. Путин был также потрясен чудовищным отношением Запада к внутренней политике России. Запад продолжал считать российский режим недемократическим, нарушающим права человека, хотя Россия отказалась от коммунистической идеологии. Это очень важный момент. С точки зрения Путина, отказ России от коммунистической идеологии должен был означать равноправие России с западными странами, причем безоговорочно. Ведь коммунистическая идеология подразумевала, что этот режим - коммунистический режим - распространится во всем мире, он победит на всей планете. Но Россия смирилась с тем, что этот режим, эта система не является моделью для подражания. Мало того, Россия стала в известной степени капиталистической страной не классического типа, но она больше не претендовала на лидерство. Таким образом, возникла ситуация для того, чтобы мир стал миром с разными центрами силы.

Однако и стал такой вселенной, где Соединенные Штаты управляли всем. Таково мнение Путина, которое он не раз высказывал и обращал внимание западных стран на необходимость изменить такую позицию.

Путин высказывался по этому поводу очень убедительно, очень решительно. Так же делали это его помощники, но это не произвело никакого впечатления на западные страны. Соединенные Штаты оказались глухими к таким просьбам, даже мольбам российских властей. В начале своего правления Путин даже указал на возможность присоединения России к НАТО. Но это было нереально, поскольку, конечно же, Россия хотела иметь специальные условия для вступления в НАТО. Это большая великая страна. Она не могла считаться регулярным участником НАТО, учитывая ее огромные возможности, особое положение, особые традиции. Таким образом, эта идея оказалась бессмысленной. Россия вообще-то положительно относилась к действиям Соединенных Штатов после страшных разрушений 11 сентября 2001 года. Но и здесь не выработался общий подход между Россией и Соединенными Штатами. Прежде всего, следует отметить, что Россия обращала особое внимание на США. Путин придерживается мнения, что ключ к политике Запада лежит в Вашингтоне, и в этом он прав. Но Соединенные Штаты всегда пытались сделать вид, что они полагаются на своих союзников. Хотя союзники, конечно, следуют в принципе в фарватере американской политики

И здесь я хочу сказать о несколько другом моменте. Очень важный момент, который имеет огромную роль в идеологии Путина, если можно так назвать его взгляды — это наследие Второй мировой войны. Роль Советского Союза в разгроме самой чудовищной силы, угрожавшей цивилизации - Германии Гитлера. Вообще, я должен сказать, феномен Гитлера и его режима недостаточно изучены. Загадка Гитлера и нацизма остается, она не исследована, несмотря на то, что многие книги написаны выдающимися авторами.

И тут я хочу поделиться некоторыми своими соображениями по этому поводу, что имеет прямое отношение к сегодняшней теме, поскольку, например, Украина считает, что то, что делает Россия в связи со Второй мировой войной — это победобесие. Путин раз за разом подчеркивает роль Советского Союза, обращает особое внимание на жертвы советского народа. Обращает особое внимание на парады, которые проводятся в Москве в связи с годовщиной победы над Германией. Все это играет очень важную роль, и очень важную роль имеет то, что российский режим говорит, что правительство Украины — это правительство наследников Степана Андреевича Бандеры, самого известного украинского националиста, который был настроен крайне антироссийски и который вдохновил создание независимой Украины после того, как нацисты стали освобождать, так сказать, украинские земли от коммунистической оккупации. Вот это очень важный ключевой момент в роли украинских националистов, их связи с современным украинским правительством. Путинский режим самым лицемерным и бессовестным образом говорит, что правительство Украины — это бандеровское правительство, что совершенно не соответствует действительности, является грубым вымыслом и бессовестной ложью. Украинский народ в принципе сегодня освободился от националистического безумия, антисемитизма и разнузданного шовинизма. Конечно, на Украине есть люди, которые придерживаются таких крайних взглядов, но их меньшинство. Правительство Украины — это демократическое правительство, которое хочет вести свой народ по западным образцам. В этом нет никаких сомнений.

A>Юрий Польский

Ваши комментарии