Philadelphia New Jersey Baltimore Washington, DC
Vital Connections.Inc
215-354-0844
Vc.inc@aol.com
1051 County Line Rd., Unit 112, Huntingdon Valley, PA 19006

Страница редактора

О статье Юрия Польского «Мнение»

В двух выпусках нашей газеты (№41 и №42) опубликована обширная статья Юрия Польского о том, как по его мнению можно остановить войну и «быстро и эффективно достичь мира между Россией и Украиной». В РиЖ №42 представлены также отзывы на его статью двух знакомых автору публицистов, причем оба, не сговариваясь, называют предлагаемые им решения утопическими. И здесь я с ними полностью согласен.

Вспомним, кто такие утописты. В 16-17 веках в Англии и Италии делились своим вИдением справедливого, счастливого и гармоничного общества Томас Мор и Томмазо Кампанелла. В 19м столетии их идеи подхватили французские социалисты Сен-Симон, Фурье, Оуэн. Общим в их взглядах было то, что они, решительно пренебрегая современной им реальностью, описывали в своих трудах некие идеальные общества, где днем все честно трудятся на общее благо, а свободное время отдают своему духовному развитию. Как у Маяковского: «Землю попашет, попишет стихи». Предпринималось даже несколько попыток построить коммуны на основе этих идей. Конечно, все это заканчивалось неизменным крахом.

Но давайте вернемся к идеям Юрия Польского и предлагаемым им решениям и покажем, почему они не имеют ни малейшего отношения к реальности. Я собираюсь обширно цитировать автора. Итак.

«Прежде всего, необходимо прекратить военные действия и бессмысленное убийство российских и украинских солдат».

Что, вот так просто взять и прекратить? Нет, не просто, у автора есть рецепт. «Совет Безопасности обязан принять резолюцию, требующую немедленного прекращения огня без всяких условий».

Совет Безопасности... Эта та самая бессмысленная и бесполезная ооновская структура (как и сама ООН, впрочем), которая не сумела остановить ни одного международного конфликта, но зато с завидным постоянством принимает антиизраильские резолюции? И вот эта бюрократическая ооновская контора примет соответствующую резолюцию, и война в Украине тут же остановится? Ну, ну...

Автор поделился с читателями рядом ценных замечаний, в том числе, таким: «Куда лучше обеспечить быстрый мир, чем продолжать войну».

Это замечательное высказывание, без сомнения, стоит в одном ряду с такой известной и тоже бесценной истиной: «Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным».

Но продолжим. Юрий Польский с пиететом пишет о Путине. «Прежде всего, этот человек ''Властелин России''.

Что ж, пройдемся пунктирно по биографии «властелина России», осветим, так сказать, этапы «большого пути». Закончив ЛГУ, Путин в 1975 году становится сотрудником КГБ. В 1985-м его отправляют в Германию, в Дрезден, где, числясь официально директором дома дружбы СССР-ГДР, он в тесном контакте с немецкой секретной службой ШТАЗИ занимается вылавливанием диссидентов и неблагонадежных. С распадом Советского Союза Путину больше нечего делать в Восточной Германии, и он возвращается в Ленинград, в ЛГУ, где возглавляет т.н. первый (секретный) отдел. Пока ничего особенного, нормальный путь чекистского службиста, которого его бывшие товарищи по службе называли «бледной молью» за абсолютную бесцветность. Дальше начинается интересное.

В 1990 году яркий харазматический Анатолий Собчак становится мэром Ленинграда и – начало загадочного – приглашает абсолютно неизвестного ему доселе Путина в свою команду. Более того, тот вскоре возглавляет Комитет мэрии по внешним связям. Эти годы называют «лихими девяностыми», тогда происходил передел и раздербанивание бывшей государственной собственности, подкупы, дикая коррупция, кровавые разборки между расплодившимися бандитскими группировками. В этой стихии беззаконности Путин чувствует себя как рыба в воде. Он заводит тесные связи с т.н. «тамбовской группировкой», которая оседлала Ленинград, и с их помощью решает вопросы «по-взрослому».

Марина Салье, которая в 1990 году была председателем ленинградской комиссии по продовольствию, собрала обширный фактический материал по крупной афере, в которой участвовал (а возможно, и организовал) Путин. Ленинград в то время практически голодал. Была создана специальная программа «Ресурсы в обмен на продовольствие». Лес, нефть, цветные и редкоземельные металлы из госрезервов на сумму в 100 млн рублей были переправлены заграницу. На эту сумму уже переименованный Санкт-Петербург должен был закупить продовольствие. Ни продовольствия, ни вырученных денег никто после этого не видел. Собчак доклад и изложенные в нем факты проигнорировал. Продолжается борьба за собственность между бандитами, естественно, с убийствами. Расцветает наркоторговля. У Путина прекрасные деловые отношения именно с тамбовской группировкой, на которую он поставил.

Автор называет Путина «национальным лидером российского народа». Я на основании того, что уже известно, назвал бы его « паханом российского народа». Это звание тем более подходит «верховному главнокомандующему», поскольку в российскую армию сейчас активно призываются зэки из тюрем и колоний.

***

Мы описали лишь часть преступных деяний «национального лидера российского народа». Но это мелочи по сравнению с более поздним временем, когда российская пропаганда профессионально раскрутила образ создателя новых «духовных скреп», тоскующего об СССР, беспощадного к «врагам России» и к его личным врагам. Если раньше и существовали какие-то тормоза, то сейчас они были полностью отпущены.

Руки нового царя-батюшки оказались по локоть в крови. Вот лишь краткий перечень его преступлений, не обязательно в хронологическом порядке. Убийство правозащитницы, журналистки Анны Политковской.

Отравление полонием Литвиненко. Убийство оппозиционного политика Бориса Немцова. Убийство олигарха Бориса Березовского. Покушение на убийство Скрипалей. Убийство в центре Берлина чеченца Зелемхана Яндарбиева и избранного президента Чечни Джохара Дудаева (о Чечне будет еще отдельный разговор). Сергей Магнитский, замученный в тюрьме. Погибший в подстроенной аварии журналист Артем Боровик. Политик Галина Старовойтова была застрелена у дверей собственной квартиры. Это только преступления, информация о которых стала публичной. А сколько их еще непубличных – об этом знает только кровавая бухгалтерия чекистского подразделения убийц и отравителей.

Война в Чечне – это особая страница в биографии «национального лидера». Как известно, распад Советского Союза случился во времена Горбачева. Все бывшие союзные республики мирно или не очень принялись взращивать собственный суверенитет и создавать свои национальные органы власти. Время было сложное во всех отношениях, но движение в сторону независимости оказалось сильным и необратимым. В этом движении союзных республик появилось своеобразное исключение: независимости возжелала и автономная республика Чечня. Руководство РСФСР оказалось в затруднении: а что, если за Чечней суверенитета захотят Татария, Башкирия, Якутия и другие автономии?

В лидеры чеченского движения за независимость выдвинулся харизматический Джохар Дудаев, генерал-майор советской армии, бывший военный летчик. Он объявил о проведении в республике президентских выборов. На выборах, состоявшихся 27 октября 1991 года, Джохар Дудаев был избран президентом. Его первым шагом стало провозглашение независимости Чечни от Советского Союза и России. Обратимся опять к цитированию:

«В начале 90х, когда чеченские сепаратисты развязали кровавую бойню в этой автономной республике... западный мир должен был безоговорочно поддержать целостность России».

Если то, что происходило в Чечне, автор называет «кровавой бойней», то с бОльшим основанием бойней следовало бы назвать избиение российской армией саперными лопатками мирной демонстрации в Тбилиси в апреле 1989 года. Такой же кровавой бойней оказался штурм российским спецназом телецентра в Вильнюсе в январе 91-го года, где были погибшие мирные жители. Тогда же в январе российский ОМОН застрелил 5 демонстрантов в Риге.

Весьма странно звучат претензии автора к Западу. С какой стати «западный мир» должен был вмешаться в эту чисто советскую войну всех со всеми. И каким образом? Послать в этот кипящий муравейник войска НАТО?

В 1994 году президент Ельцин направляет войска на штурм Грозного, чтобы подавить «мятеж». Начинается первая чеченская война, которую теперь уже с полным основанием можно назвать кровавой бойней, учиненной российской армией над мирным населением. Боевые действия закончились в августе 96го года перемирием, подписанным в Хасавюрте.

«Путин продолжает линию на величие России», - сообщает автор. Рассмотрим подробнее, как именно Путин продолжает эту линию.

В августе 1999, недееспособный, больной и вечно пьяный Ельцин назначает Путина премьер-министром. Тот начинает свою государственную деятельность с размахом, по-чекистски. 4 сентября происходит серия взрывов жилых домов - в Буйнакске, Москве и Волгодонске. В результате терактов 307 человек погибли, более 1700 человек получили ранения различной степени тяжести. Профессиональные расследования показали, что для подобных разрушений потребовались тонны гексогена, который производился только на предприятиях, полностью контролируемых ФСБ. 22 сентября благодаря бдительности граждан был сорван взрыв жилого дома в Рязани. Была создана комиссия для расследования взрывов домов, в которую вошли, в том числе, политик Сергей Юшенков, журналист Юрий Щекочихин, правозащитник Сергей Ковалев. Юшенков и Щекочихин вскоре были убиты.

23 сентября Путин произносит речь с обещанием «мочить в сортире» террористов. Когда произносилась эта речь, военные самолеты уже начали массированные бомбежки Грозного. Началась 2я чеченская война, которая опять принесла горе и разрушения в Чечню. По официальным российским данным: «За годы войны уничтожено 15000 боевиков. Потери российских силовых ведомств составляют около 10000 человек». 15 тысяч боевиков... А сколько жертв среди мирного населения? Да кто же их считал! Вторая чеченская длилась 10 лет и закончилась «джентльменским» соглашением Путинa с Рамзаном Кадыровым, подкрепленным регулярной выплатой контрибуции Кадырову в размере 300 млрд рублей в год.

Возвращаясь несколько назад. Главный научный советник британского правительства Дэвид Кинг назвал Путина главным получателем выгод от взрывов домов. Во-первых, до взрывов рейтинг Путина был в пределах 10%. После взрывов и обещания «мочить в сортире» террористов его рейтинг среди запуганных и зомбированных российских граждан подскочил до 80%. Во-вторых, домашние теракты позволили главному плакальщику о развале Советского Союза Путину начать с Чечни свою реваншистскую политику по сколачиванию канувшей в лету советской империи.

«Путин – это очень умный человек, но как и все люди он грешен, и он соблазнился безумной авантюрой, которая привела к катастрофе».

Попытка Юрия Польского представить нападение на Украину случайной ошибкой Путина, - в корне неверна. Это на самом деле политическая позиция карлика с наполеоновскими комплексами. В ложе единственной «безумной авантюры» не укладывается Чечня, российские войска в Приднестровье, нападение на Грузию и, наконец, многолетняя война в Украине, начиная с 2014 года. Не говоря уже о Сирии, о ЧВК Вагнера в Африке и других регионах мира. Нет, Юрий, это сознательная политика террориста Путина и его приспешников.

«Путин был потрясен расширением НАТО». Блок НАТО был создан в 1949 году для защиты Европы от советской экспансии. СССР всегда был реальной угрозой. Союз НАТО никогда не угрожал России, но Путин унаследовал сталинский реваншизм.

«Россия отказалась от коммунистической идеологии». Преступления компартии не были осуждены. Коммунист Зюганов преспокойно заседал в правительстве. Сталин остается кумиром российского народа. Что поменялось?

Что же касается того, что «Путин – очень умный человек»... Гитлер тоже не был дураком, да и Сталин не был. Они были злодеями, монстрами, преступниками. Путин - такой же преступник, но более мелкого масштаба. Надеюсь, что и он закончит жизнь, как и его предшественники: один принял яд, другого отравили соратники, и он сдох в луже собственной мочи. Есть маленькая надежда, что трусливый Запад очнется и устроит военному преступнику Путину показательный международный суд.

Владимир Крастошевский

Ваши комментарии